Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 00:37:49

Что есть из вечных банок для современной техники.
50 лет назад не было такого понятие как высыхание электролитов.
20 лет назад не было понятия сопротивление на переменном токе.
теперь гарантировано все электролиты фуфло.
Скажем мне нужен блок питания чтоб работал лет 40 без замены банок, что туда поставить

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 00:54:27

Танталовые или полимерные электролиты)

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 01:12:30

Скажем мне нужен блок питания чтоб работал лет 40 без замены банок, что туда поставить

СпойлерИз одного автомобильного форума:

Вопрос:

У меня Honda Accord 1985 года выпуска, двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, что-то начал барахлить карб - нет ли у кого-нибудь схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ:

На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд

народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены...

опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод...... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс...

А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор"?
:))) :))) :)))
А вы уверены, что и другие детали там проработают 40 лет?
Как вариант- надо ёмкость набирать из "относительно мелких" электролитов, или из конденсаторов другого типа (не электролитов)- по теории надёжности - дублирование цепей увеличивает надёжность устройства в целом- поставьте вместо одного конденсатора десять параллельно- будет надёжнее.. :dont_know:

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 01:42:49

поставить
ионистор

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 01:58:32

А вы думаете, ионисторы надёжнее?
(имхо) вся проблема современных конденсаторов в том, что они работают с очень тонкими электродами и тонким слоем электролита- "на пределе возможного", ну, и, надёжность соответствующая.
Конденсаторы "родом из СССР" высыхали по причине нарушения герметичности, а современные- просто так, "сами по себе"..
У меня был случай, когда, одновременно приобретённые два конденсатора 10 000 мкФ 35 вольт, почти одновременно (примерно года через два после покупки) "пыхнули"- один стоял в простом БП (не импульсном), и "пыхнул" в НЕВКЛЮЧЁННОМ БП, а второй ВООБЩЕ никогда НЕ РАБОТАЛ- просто лежал в ящике стола.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 11:45:52

Набрать батарею из МБГ, только она получится немаленькая. ;)

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 17:36:49

В БП допустим сетевая банка на 20мф 400в, разве туда подойдёт тантал.
На выходе 1000мф, многовато для плёнки.
Ну и какието или частотозадающие или фильтрующие на питании микры, то есть гдето тоже до 50мф.

Неужто нет нормальных электролитов теперь.

Как вообще с плёночным, на 63в они каких размеров получатся, в теории же меньше чем на 250в

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 17:46:51

Миллифарады с микрофарадами не путаем! Я бы вообще за такое банил.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 20:37:30

50 лет назад не было такого понятие как высыхание электролитов.
20 лет назад не было понятия сопротивление на переменном токе.
Ну это спорные утверждения. Особенно первое: часто приходилось делать полную смену всех электролитов в старом мафоне или другом любимом совковом приборе, чтобы их немного реанимировать. Так что я гарантирую: старые конденсаторы сохнут ещё как!

А то, что раньше люди не интересовались другими параметрами электролитов, кроме ёмкости и максимального напряжения — так это не от хорошей жизни. Тогда и выбора то особо не было, да и требования были не такие. Это сейчас, куда не ткнёшься — импульсный преобразователь. А раньше килограммовыми трансформаторами довольствовались, а к ним в выпрямитель особо крутых конденсаторов не нужно.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 23:52:13

Набрать батарею из МБГ,

Конденсатор из двух пластин с воздушным диэлектриком.. 100000 лет работы- гарантировано! :))) :))) :)))

Re: Вечный электролитический конденсатор

Чт июл 26, 2018 23:58:29

поставить
ионистор

так эти еще более ненадежные чем элиты

Re: Вечный электролитический конденсатор

Пт июл 27, 2018 00:39:14

Советские конденсаторы это просто тихий ужас. Электролитические-сохнут в любой непонятной ситуации и с предохранительными клапанами тогда видать было туго и потому энергия взрыва была намного сильнее чем у нынешних. А про неполярные всякие типа МБГО и остальные МБГЧ могу сказать только что учитывая из размеры, ими можно смело отмахиваться от врагов за место кирпича. Ну и не забывайте что надежность конденсаторов еще зависит от места куда его запихнули и от режима работы.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Пт июл 27, 2018 02:34:59

Я о ламповых временах, тогда с электролитами было нормально.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Вс июл 29, 2018 09:09:07

В БП допустим сетевая банка на 20мф 400в, разве туда подойдёт тантал.


Да, подойдёт. ЭТО-4 (или ЭТО-6, не помню) 20 мкФ /600 В. Будет "вечный" БП.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Вс июл 29, 2018 16:44:44

15 450в за косарь 3 штуки продают, это уже антиквариат, вот и понимайте как хотите

Re: Вечный электролитический конденсатор

Вт авг 07, 2018 12:31:06

и "пыхнул" в НЕВКЛЮЧЁННОМ БП, а второй ВООБЩЕ никогда НЕ РАБОТАЛ- просто лежал в ящике стола.

Мне кажется Вас кто то хотел облучить высокочастотным полем и на них была неведена электро движущая сила. Я бы посоветовал применять дома шапочку из фольги.

Re: Вечный электролитический конденсатор

Вт авг 07, 2018 14:06:06

Конденсаторы ЭГЦ завода ВЗР.
В моем блоке питания ультразвукового дефектоскопа 60-х годов выпуска ДУК-13ИМ они вполне живы.
Ну и зашунтировать их конденсаторами КСО. :)))
Ответить