Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 18650

Вт авг 07, 2018 16:07:38

У меня 2 аккумулятора 18650. Они вместе, подключенные последовательно, дают 7.4 В. Но получается, таким образом, источник питания на 2 банки
Они ставятся в фонарик, где стоит светодиодная лента на 12 В (через DC-DC), и мне надо, чтобы в любом момент, даже во время работы, его можно было бы зарядить.
https://amperkot.ru/msk/catalog/tp4056_modul_zaryada_.. Для одной банки у меня есть такой модуль

TP4056 модуль заряда аккумуляторов 18650 с защитой, MicroUSB

Но в нем нет развязки. Что получится, как я понимаю. Если я просто поставлю два таких модуля для зарядки по-отдельности каждой банки, и на вход обоих буду подавать напряжение с одного и того же источника....

Допустим, с зарядки от сотика
То 1. аккумуляторы будут отлично заряжаться. 2. на выходе каждого аккумулятора я смогу иметь по 3.7-4.2 В
И вот тут начинается проблема. Если соединить + одного аккума с - второго, то в схеме нет развязки по GND
Получается, что схему замкнет.
Тогда это не вариант.
Как бы вы решили этот вопрос?
Можно любой другой драйвер заряда взять и тп... Но недорогой

Вообще 2 банки используются, чтобы на дольше хватило. Их можно соединить хоть последовательно, хоть параллельно, дальше идет все равно DC-DC?

Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 186

Вт авг 07, 2018 19:30:28

У меня 2 аккумулятора 18650. Они вместе, подключенные последовательно, дают 7.4 В. Но получается, таким образом, источник питания на 2 банки
Они ставятся в фонарик, где стоит светодиодная лента на 12 В (через DC-DC), и мне надо, чтобы в любом момент, даже во время работы, его можно было бы зарядить.
https://amperkot.ru/msk/catalog/tp4056_modul_zaryada_.. Для одной банки у меня есть такой модуль

TP4056 модуль заряда аккумуляторов 18650 с защитой, MicroUSB

Но в нем нет развязки.
Как бы вы решили этот вопрос?

Купил бы две вот таких "зарядки"
СпойлерИзображение

и заряжал бы оба аккумулятора одновременно, как "отдельные"..
Подобное "ЗУ" можно купить рублей за 50, наверное.
Любой другой вариант будет, либо дороже, либо дороже и сложнее...

Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 186

Вт авг 07, 2018 19:49:44

Охохох Если у вас два элемента последовательно, берите микросхему для зарядника на два элемента последовательно.
BQ2057WSN от чухассов например...

Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 186

Вт авг 07, 2018 21:30:57

Поищи по моим сообщенмям. Где то давал ссылку на китайскую плату 1 -2 элемента ток до 2х ампер, вход до 18 вроде вольт

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 18650
Вспомнил, TP5100 микросхема, на али на ней готовые модули недорогие

Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 186

Ср авг 08, 2018 03:46:57

а если аккумы в параллель? (если повышайка справится)

Re: Задачка по схемотехнике с зарядкой 2-х аккумуляторов 186

Ср авг 08, 2018 07:20:49

Убрал сам свое сообщение, чтобы не заводить холивар ))
Ответить