Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт авг 30, 2018 14:50:46

В общем то, идея простая. Изготовить небольшую антенну и использовать энергию для питания микроконтроллера, скажем MSP430F2011. Схема максимально простая: антенна, выпрямитель с удвоением, заряжает конденсатор ...
Входные простые. У меня, в округе, достаточно мощный сигнал на частоте 750МГц (в полосе 720-745МГц, если быть более точным) и хотелось бы использовать именно его.
Вопрос простой. Изготавливал ли кто-либо подобные антенны для сбора энергии на этих частотах и как это работает (если работает, вообще)?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт авг 30, 2018 15:44:36

Изготавливали даже приемники, работающие от подобных антенн. Было это лет 50 тому назад, если не больше.
Естественно, тогда использовали частоты пониже - ДВ или СВ, т.е. 150 ... 1 500 кГц (местное радиовещание).
Но принцип тот же.
Покопайтесь в архиве журнала "Радио" тех лет, точнее не подскажу.
Хватит ли для МК - вопрос, конечно, интересный )

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт авг 30, 2018 16:07:14

Согласен. В книге Войцеховского, то же есть раздел по этой теме. Но это не значит, что это будет работать в конкретных условиях. В детстве, по крышам, мы, конечно полазили, подключая лампочку к телевизионной анетене. Скажу, что это не просто. Но ... на одной антенне удалось зажечь одновольтовую лампочку (была такая в фонарике на одной батарейке). Так что шансы есть всегда.
К слову, у меня, как раз не хватает мощности для MSP430.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт авг 30, 2018 16:41:09

на одной антенне удалось зажечь одновольтовую лампочку

:facepalm:
Даже не хочется тратить время на то чтобы прокомментировать это и идею вообще...

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт авг 31, 2018 16:35:31

Вы говорите, что у вас в районе сигнал мощный.
Как вы поняли что сигнал мощный?
Какова амплитуда сигнала? (чтобы понять какой удвоитель должен быть)

Какие диоды, в антенном выпрямителе, вы собираетесь использовать для данной частоты?
И какие диоды у вас в детекторе сигнала? с помощью которого вы поняли что сигнал в районе мощный.

Теоретически конечно идея реализуема, вопрос только какого размера будет антенна.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт авг 31, 2018 17:41:38

Теоретически конечно идея реализуема, вопрос только какого
размера будет антенна.

На 720-745МГц, видимо, небольшая.
Можно будет строить целые антенные комплексы для сбора "свободной энергии" :)

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт авг 31, 2018 18:03:01

Под "антенной" я и имел ввиду антенный комплекс, вон для оптических частот какие большие антенны (телескопы), а длинна волны там нанометры. ;-)

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт авг 31, 2018 19:59:03

В практическом смысле, на данный момент, это работает так: https://skootsone.yolasite.com/rf-power.php
То есть это уже работает. Вопрос заключается в том, что диоды (в детекторе) неприлично дорогие и объединять несколько антенн с отдельными детекторами - сильно накладно. Хотя это и работает, но логически это не очень правильно.
To:Eltex Если необходимо, я могу измерить уровень сигнала в db, но позже.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт авг 31, 2018 23:57:15

Один диод придётся купить в любом случае.
Вместо нескольких диодов, можно сравнять волновые пути и правильно расположить антенны, для создания эффекта фокусировки.
Как раз разные диоды это правильно, тогда почти не придётся возится с настройкой антенн.

дБ это логарифмическая (lg) шкала, тогда надо указать что вы принимаете за нулевое значение.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 05, 2018 14:36:50

Ребята. Никто не собирается "ловить рыбу" там где ее нет. Давайте ловить там, где она есть.
Уровень сигнала (740MHz), в зависимости от места: +15 до +30dBFS над уровнем шума.
Вопрос - чем ловить и как : )

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 05, 2018 18:48:41

Уровень сигнала (740MHz), в зависимости от места: +15 до +30dBFS над уровнем шума.
Какая-то неподходящая единица - dBFS. Зачем она тут?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 05, 2018 19:40:50

Просто, большинство цифровых радиоприемников (они же SDR, и мой, то же) меряют в dBFS. Разница, в единицах, не имеет значение. Уровень сиграла минус уровень без сигнала от 15 до 30dB (по напряжению, конечно).

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт сен 06, 2018 05:10:15

FS - "Full Scale" - уровень, соответствующий полной шкале, или, точнее, полному входному диапазону АЦП такого приёмника (соответственно, положительное значение dBFS означает перегруз АЦП). Чтобы никого не запутывать, сразу указывайте "dB", оговорив при этом (вы это действительно сделали), относительно чего измеряется уровень сигнала. Или укажите "dBm", тогда уровень измерен относительно одного милливатта мощности, так было бы ещё лучше. Кстати, нет особой разницы, по напряжению или по мощности эти децибелы (хотя один нюанс, связанный со входным сопротивлением, таки есть).
Теперь по ссути. +30 dB над уровнем шума - это вообще ничего, мизер. Принять такой сигнал можно, а получить с него энергию??? Комара зажарить и то не получится. :)) Да и МК питать - тоже сильно вряд ли. Однако прикинем. На тех частотах шум - ну пусть будет 1 мкВ на нагрузке 50 Ом (что есть большое преувеличение). +30 dB - это 30 мкВ, или 18 пВт. Пиковатт! А сколько предпочитает откушать ваш МК?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт сен 07, 2018 00:04:41

Ребята. Никто не собирается "ловить рыбу" там где ее нет. Давайте ловить там, где она есть.

Хорошо. А на какой диод ловить будем? :)
Вы уже присмотрели какой-нибудь подходящий ?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пт сен 07, 2018 21:07:25

У Полякова есть схема громкоговорящего детекторного приемника: http://radiostorage.net/2720-skhema-det ... ovoln.html - хотя сейчас это уже не актуально.
Несколько лет назад писали о созданиях устройств с питанием от радиоволн:
https://hi-news.ru/technology/gadzhety- ... annyx.html
http://www.washington.edu/news/2013/08/ ... technique/
https://habr.com/post/380057/ - от WiFi
https://www.popmech.ru/technologies/118 ... -vozdukha/
Но дальше прототипов и экспериментов дело вряд ли пойдет.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс сен 09, 2018 09:32:07

Несколько лет назад писали о созданиях устройств с питанием от радиоволн:
дальше прототипов и экспериментов дело вряд ли пойдет.

Беспроводная зарядка телефонов уже обычное дело.
Всё зависит от мощности источника, качества уловителя-накопителя и мощности потребителя.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс сен 09, 2018 11:00:21

Беспроводная зарядка телефонов уже обычное дело.
Трансформатор тоже уже обычное дело.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс сен 09, 2018 13:39:37

Да это схожая тема, "антенна для кражи энергии у трансформаторной будки" :)

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 12:10:50

Отличная тема, как раз для того, чтобы помогли мне ответить на вопрос.
Если есть физики-теоретики, конечно.

Хочу знать, сколько наведется энергии в проводе (ПРОВОДЕ) расположенном в 5 метрах от линии в 10 кВ. длинна провода пусть будет 3 метра. Надо Дж.
Может не полное описание системы, но примерно так.
Дальше от обсуждения добавлю еще данные. Спрашивайте.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
И правильно ли я считаю, что работа при напряжении в 1,9 В в течение 0,1 секунды и сопротивлении цепи 12 Ом составит 12 мДж.?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 12:54:35

От десяти киловольт? Ноль. Линия наверняка трёхфазная, в которой фазные провода разнесены где-нибудь на полметра. Так что в пяти метрах практически полная компенсация гарантируется. Строго говоря, не ноль, но такие энергии лениво считать.

При напряжении 1.9 В на нагрузке 12 Ом мощность 300 мВт, за 100 мс выделится 30 мДж.
Ответить