Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:16:51

есть люстра с галагеновыми лампами (которых осталось 2 :)) ), покупать новые как то не хочется из за их цены, ресурса и энергопотребления.
есть моток светодиодной ленты 5630
возникла идея сделать светодиодные лампы своими руками, подскажите схему.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:24:00

С очень большой вероятностью, яркость светодиодов на ленте Вас не устроит. Яркие светодиоды, которые используются в осветительных лампах, существенно мощнее, чем на лентах. Соответственно, они выделют больше тепла и поэтому монтируются на теплопроводящих пластинах.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:31:49

Какую схему тебе? Схему включения ленты? Так там элементарно!
Или тебе надо 12В ленту воткнуть в 220в? А ещё и нарезать на кусочки по три штуки? Да ещё чтобы не было мерцания? Или? Или?
Непонятно что ты КОНКРЕТНО хочешь сделать и КАК.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:46:13

AndTer, галогенки чем питаются? трансформатором, следовательно на выходе переменный ток, а с напряжением беда какая то, хоть и написано что 12В, но по факту там и 7В и 9В я намерял

ПростоНуб, яркость устроит, я пробовал кратковременно подключать ленту напрямую, очень даже ярко и греются они чуть чуть

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:52:52

тогда или наматывай всю ленту на люстру и к трансфооматору или придётся всю ленту по лампам рассовать, но это она у тебя на свободе не греется, а внутри ограниченного, да если ещё и от ветерка изолированного пространства...

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 09:58:11

на выходе переменный ток, а с напряжением беда какая то, хоть и написано что 12В, но по факту там и 7В и 9В я намерял.

Ну так начните с выпрямителя и меряйте уже после него.

я пробовал кратковременно подключать ленту напрямую, очень даже ярко и греются они чуть чуть

К переменке? Живучие светодиоды попались. У них, обычно, максимальное обратное напряжение невелико.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 10:19:18

ПростоНуб, диодный мостик и кондёр после него это понятно, а дальше?

Ivanoff-iv, я хочу заменить галогеновые лампы на самопальные светодиодные, т.е. ленту раздербанить на запчасти из них собрать лампочки

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 10:49:10

у китайцев купить готовые лампочки будет дешевле и проще

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
сколько светодиодов ты хочешь вставить в каждую лампу?

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 10:50:14

ПростоНуб, диодный мостик и кондёр после него это понятно, а дальше?

Если окажется 12 вольт постоянки, то резать ленту только по меткам и прямо подсоединять туда. Если не окажется, то сначала считать необходимый ток и, в зависимости от результата, выбирать решение.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 10:55:20

если порядка 50 или больше, то их можно собркть последовктельно и, через выпрямитель и ограничитель тока напрямую в сеть 220 подключать

Добавлено after 58 seconds:
если делать на 12в - резать по меткам и собирать параллельно - это самый простой вариант

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
напряжение после выпряаителя не должно быть больше 12в (а лучше чуть меньше) иначе светики быстро сдохнут.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
если это простой транс (не электронный) то он даже с диммером будет работать

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 11:00:00

яркость устроит, я пробовал кратковременно подключать ленту напрямую, очень даже ярко



Согласен , если на ленту смотреть. А теперь подвесь ленту к потолку и сравни два варианта освещенности помещения . Сделать это можно при помощи программки на смартфоне. :tea:

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 11:18:11

очень сомневаюсь, что там стабилизированный ток будет, скорее всего плавает там и ток и напряжение, в зависимости от извержения вулканов на Ио
светиков пока собираюсь делать от 15 до 30 на лампу, всего 9 ламп, и того от 135 до 270 светиков, если не будет перегрева можно и больше, трансы там вроде на 150 Вт

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 11:45:40

очень сомневаюсь, что там стабилизированный ток будет

Сначала надо понять, что там будет после выпрямителя. Потом уже можно или DC-DC преобразователь ставить, или линейник, если потребуется. А для расчетов нужно точно определиться с максимальным количеством светодиодов на люстре и посчитать потребляемый ими ток. По моему опыту, на светодиодное освещение комнаты надо от 10 до 60 Вт, в зависимости от ее размеров. То бишь, речь идет о токах или до 1А, или больше 5А. А это разные вещи и разные схемные решения.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 15:07:02

ПростоНуб, там стоит 2 транса по 150 Вт каждый, на одном 4 галогенки, на другом 5, все галогенки 20Вт. я хочу заменить лампы галогенками, если у 5630 мощность где то 0,1Вт, то получается на 10Вт нужно 100 светиков, а на 60 - 600. каждая самопальная лампа будет потреблять около 3Вт, но для запаса давайте считать что 5Вт. итого нужно сделать 9 лампочек по 5 Вт.
и как же мне понять что будет твориться после выпрямителя? на сколько я знаю гальванической развязки у китайских люстр нет, поэтому как то стрёмно туда осциллограф сувать

светодиоды я не хочу на полную жарить, мне думается что нужно где то 70% яркости использовать, что бы продлить срок службы и снизить нагрев

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 17:45:29

Ух сколько написали, а тем не менее:

Большинство продаваемых галогенок питаются от 220В.

Если использовать "электронный трансформатор", то надо учесть что он больше импульсный блок питания, чем трансформатор.
Переменное напряжение, там не переменное, а импульсное и на высокой частоте. А значит диодный мост и конденсатор это неверно.
Смотри схемы выпрямителей импульсных блоков питания - быстрые и мощные диоды + индуктивности.
Иначе будет колхоз который долго не проработает, а то и задымится...

И да, гальваническая развязка у "электронных трансформаторов" есть их даже в санузлах ставят с галогенками на 12В. Чтобы не трахнуло.
И да, перематываются на любое напряжение элементарно, обычным проводом в изоляции, даже надёжней будет.
И да, дешевле и проще купить у китайцев готовые лампы.

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 18:43:23

итого нужно сделать 9 лампочек по 5 Вт

Это уже что-то. 45Вт ~=4A на 12В. То бишь, если хочется сэкономить на DC-DC преобразователе, а напряжение окажется 12В или выше, то можно использовать LM1084-ADJ. Но лучше не эконмить $1 и поставить что-то вроде такого: https://ru.aliexpress.com/item/5A-XL401 ... 99768.html
Заявленные 5А он, конечно, с таким радиатором не потянет, но 4А должен выдать. Можно перестраховаться и поставить радиатор покрупнее.

и как же мне понять что будет твориться после выпрямителя? на сколько я знаю гальванической развязки у китайских люстр нет, поэтому как то стрёмно туда осциллограф сувать

Достаточно измерить тестером после выпрямителя (полный мост, двухполупериодный, на четрыех диодах) и емкости в 220-1000мкФ.
Хотя осциллографом, конечно лучше. Но тогда нужен двухлучевик с двумя щупами и соответствующими делителями. Земля осциллографа вешается на реальное заземление, а смотрим не два луча по отдельности, а разницу между ними (A-B).

Re: светодиодные лампы в люстру

Ср сен 12, 2018 20:02:15

....не лепятся сюда по-человечески никакие светодиодные ленты, куча сложностей
вместе с видом самодельных ламп...

Re: светодиодные лампы в люстру

Чт сен 13, 2018 22:10:46

Все пришедшие в гости будут смотреть не на красивую люстру, а на самопально-колхозные лампочки из огрызков ленты, которые ещё и светят хрен пойми как и куда.

Re: светодиодные лампы в люстру

Чт сен 13, 2018 22:58:31

Все пришедшие в гости будут смотреть не на красивую люстру, а на самопально-колхозные лампочки из огрызков ленты,

В принципе- ДА.. А так- лампы, которые сейчас делают для прямой замены 12-ти вольтовых галогенок- вот, например:
https://leroymerlin.ru/catalogue/lampy-g4/
https://market.yandex.ru/catalog/55150/ ... how=aprice
Ответить