Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Вс сен 16, 2018 17:16:48

Оригинальная схема
СпойлерИзображение



Изображение

Вопрос 1: R1, R2 нужны только для разрядки C1, C2 после выключения схемы?
Вопрос 2: Какую функцию выполняют R3, C3? Объясните, пожалуйста, как это работает "на пальцах". Это же не делитель напряжения?

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Вс сен 16, 2018 19:35:02

первые два — разряд конденсаторов и делитель напряжения, чтобы на них напряжение ровней распределилось.
третий — цепь подавления выбросов из трансформатора

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Вс сен 16, 2018 20:23:16

С R1, R2 понятно - номинал можно брать почти любой, но чем больше - тем лучше: разрядка будет происходить медленнее, но и потери энергии во время работы будут меньше. Также стоит помнить о мощности резисторов = U*U/R.

Со вторым вопросом не понятно. Как работает подавление выбросов и как выбираются номиналы R3, C3?

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Пт сен 21, 2018 21:43:24

Второй вопрос актуален. Как работает подавление выбросов и как выбираются номиналы R3, C3?

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Сб сен 22, 2018 05:51:17

Выброс - короткие импульсы, имеющие довольно высокочастотный спектр. Ёмкость конденсатора выбирается такой, чтобы на частотах этого спектра её ёмкостное сопротивление было небольшое и эти импульсы могли нагружаться на сопротивление резистора. А на частоте преобразования и её ближних гармониках эта ёмкость не должна сильно мешаться.
Чтобы это дело рассчитать, надо как минимум две вещи.
1. Понимание, откуда эти импульсы вообще взялись. Всякий трансформатор можно представить эквивалентной схемой, имеющей две индуктивности: небольшую последовательную и гораздо большую параллельную источнику входного напряжения. Первая называется индуктивностью рассеяния, вторая - индуктивностью намагничивания. Вторая обычно (это зависит от того, как изготовлен трансформатор) много больше первой, и она определяет минимальную частоту, на которой трансформатор ещё работоспособен. А вот первая - паразитная, она как раз и мешается, накапливая в себе энергию и потом её куда-то отдавая (в виде выбросов).
2. Знание параметров трансформатора. Если известно значение индуктивности рассеяния, то можно посчитать, какая энергия в ней запасается за один такт преобразования, и прикинуть параметры (мощность, сопротивление) резистора. Ну а ёмкость можно выбирать исходя из её минимального влияния на частоте преобразования, но при этом достаточного подавления выбросов. Спектр можно прикинуть, исходя из сопротивления резистора и индуктивности рассеяния.
Если параметры трансформатора неизвестны, то остаётся только подбирать, пялясь в осциллограф.

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Сб сен 22, 2018 14:14:01

Спасибо, принцип понятен.

Появился ещё один вопрос - задумался о роли С4.
Если я правильно понимаю, схема работает так:
Q1 открыт, Q2 закрыт - ток течёт DB1+, Q1, T1, C4 (Заряжается правая обкладка конденсатора, но дальше не течёт).
Q1 закрыт, Q2 открыт - ток течёт C4, T1, Q2, DB1-
Если всё так, то в этой схеме можно убрать С4, а его роль будет выполнять С2. Кроме того, С2 имеет большую ёмкость, что должно повысить мощность ИИП.
Или я ошибаюсь?

Re: Пара вопросов о полумостовой схеме ИИП

Вс сен 30, 2018 09:18:22

А пёс его знает. Если бы тут планировался резонанс первичной обмотки, то смысл в этом конденсаторе был бы простой и понятный. Как я себе понимаю, здесь резонанс не при делах. Так что ничего не скажу.
Ответить