Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 21:09:49

Подскажите пожалуйста, каким доступным софтом или утилитой можно конвертировать BIN файл в HEX чтобы получилась аналогичная как здесь структура HEX файла?

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 21:20:48

Если просто Bin>Hex (без "шапки") - можно, например, программой программатора Тритон (сам программатор не нужен).
Запускаете программу (запустится в Демо режиме), открываете bin-файл и говорите сохранить в hex.

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 21:35:24

Если просто Bin>Hex (без "шапки") - можно, например, программой программатора Тритон (сам программатор не нужен).
Запускаете программу (запустится в Демо режиме), открываете bin-файл и говорите сохранить в hex.


Как конвертировать BIN в HEX я знаю, программ для этого у меня предостаточно, суть именно в структуре HEX файла, тритон такую структуру файла как в приведенной ссылке не выстраивает у него строка совсем другая.

Собственно объясню для чего это нужно, есть девайс к нему есть прошивки в формате BIN, прошивальщик к девайсу понимает только HEX - НО принимает он только HEX файлы которые выстроенные в структуре аналогичной что я привел, если структура HEX файла другая прошивальщик пишет firmware corupt почему так происходит не знаю, тем более что при обратной конвертации любого HEX файла в том числе и того на который ругается прошивальщик обратно в BIN получаем оригинальный исходник.

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 21:44:03

Можете проверить: этот файл ваш прошивальщик примет?
/ваш hex>bin>hex/
Test1.hex
(120.28 KiB) Скачиваний: 1137

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 21:51:49

Можете проверить: этот файл ваш прошивальщик примет?
/ваш hex>bin>hex/
Test1.hex


Нет не примет говорю сразу, по длине строки могу сказать что он аналогичный тритоновскому, а в hex файле что я привел формат типа HEX386 плюс HEX файл там разбит по банкам ячейкам.

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 22:01:44

А такой?
Test2.hex
(102.91 KiB) Скачиваний: 637

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 22:05:06

Автопрог просто при попытке импорта файла выдаёт, что "открываемый файл содержит ошибки, операция будет прервана"..

Re: Конвертация BIN в HEX

Чт сен 20, 2018 22:15:40

А такой?
Test2.hex


Длина строки в прицепе аналогичная но нет разбивки по банкам в заголовке, т.е. в оригинале как я понимаю выбрали тип микросхемы, загружали предположим бинарник, далее сохранили в hex который сохранял данные в аналогичной строке а также разнес требуемые данные по ячейкам микросхемы в заголовках

Добавлено after 1 minute 21 second:
Автопрог просто при попытке импорта файла выдаёт, что "открываемый файл содержит ошибки, операция будет прервана"..


Да THEX редактор так пишет, там просто файл забит одними FFFF

Re: Конвертация BIN в HEX

Пн окт 08, 2018 22:08:38

В общем нашел я конвертер который генерирует аналогичные HEX файлы - BIN2HEX Version 1.06 Copyright (c) 1993-1995 BITWARE.
Ответить