Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Свойства пьезодатчика

Сб сен 22, 2018 20:22:18

Мне нужно узнать свойство пьезодатчика на высоких частотах. Не обязательно связанного с музыкальными инструментами. Как он будет реагировать на сверхвысокие частоты. У меня несколько вариантов ответа.
1.Будет постоянное смещение.
2. Будет реагировать на огибающую высокочастотного сигнала
3. Реакции не будет никакой
Укажите пожалуйста вариант ответа и обоснуйте его.

Re: Свойства пьезодатчика

Сб сен 22, 2018 20:25:31

Укажите пожалуйста вариант ответа
Никакой из ваших вариантов.
Правильный вариант.
Нагреется.

Re: Свойства пьезодатчика

Сб сен 22, 2018 21:11:45

Просьба обосновывать варианты

Добавлено after 36 minutes:
Экспериментальное обоснование приветствуется, но необходимо описание эксперимента, и как в случае очень интересного ответа, нагрева на сколько градусов, хотя бы примерно.

Re: Свойства пьезодатчика

Вс сен 23, 2018 06:02:30

А кто будет проводить эксперимент?
Что проще - засуньте элемент в микроволновку и померьте температуру

Re: Свойства пьезодатчика

Вс сен 23, 2018 07:38:39

реагировать никак не будет, потому как это электроМЕХАНИЧЕСКИЙ элемент. Греться будет за счет потерь в керамике.

Re: Свойства пьезодатчика

Вс сен 23, 2018 12:00:09

Спасибо за комментарий, я вычислил что в моем случае греться будет на 0.0072 градуса Кельвина, т.е. эффект трудно обнаружить.

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 15:59:15

Я сразу не сказал, но вообще то говоря есть огибающая высокочастотных колебаний и на них должна быть реакция. Отмечу, что слуховой аппарат человека научился отстраиваться от этих высокочастотных колебаний и их огибающей. Как он отстраивается от огибающей для меня загадка. Ведь огибающая соответствует частоте, которую мы слышим, значит без дополнительного алгоритма отстройки человеку не обойтись. Каков этот алгоритм? У меня имеются высокочастотные колебания с огибающей, как от них избавиться, они не информативные. Этот фон составляет 174% и при обработке скрывает сигнал, как избавиться от огибающей фона. Отмечу, что постоянная составляющая сигнала убирается.
Последний раз редактировалось yakubovski Чт сен 27, 2018 16:15:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 16:16:23

пьезо-датчик, хм... значит вход механический, выход электрический...
что Вы подразумеваете под сверхвысокими частотами? ультразвук?
мне кажется, т.к. электричество — вообще штука более быстрая, чем механика, то с какой частотой Вы его сможете колебать, с такой частотой на его выходе будет появляться потенциал.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
огибающая? она наверно имеет частоту, значительно ниже чем у полезного сигнала... поставьте последовательно конденсатор.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
хотя, если честно, не очень понятно, откуда тут огибающая и что именно обозначает этот термин в конкретно этой ситуации

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 16:30:50

Я построил довольно изящную теорию об звуковых волнах в трубопроводе. Согласно этой теории в трубопроводе имеется квантовый эффект высоких частот 10^16гц для молекулярных звуковых колебаний, для которых скорость звука переменная.
В МЯУ перенес.
aen



На более низких частотах имеются обычные звуковые волны.
В алгоритме определения признака по звуковому сигналу имеется помеха, которая делает признак не информативным. Моя теория объясняет этот эффект фона. Но проблема как отстроиться от фона. Огибающая имеет частоту полезного сигнала в общем случае. Но эта огибающая имеет свойство высокочастотных молекулярных колебаний.
Имеется много высокочастотных колебаний, как известно при нелинейном эффекте частоты складываются и вычитаются. откуда и получается низкая частота огибающей.
acos(f1*t)cos(f2*t)=a/2{cos[f1-f2)*t]+cos[(f1+f2)t]}, т.е. возникает частота, равная разности частот f1-f2.
Последний раз редактировалось yakubovski Чт сен 27, 2018 16:44:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 16:41:54

Вы точно не ошиблись со степенью? такой сигнал не то что снять, его и передать как я не представляю, ведь это немного (примерно в 20 раз) больше частот видимого света...

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 16:52:07

Нет я не ошибся, такая частота звуковых колебаний, но она проявляется в нагреве жидкости на 0.0074 градуса и создании фона. Длина волны должна быть больше характерных расстояний, но в данном случае электрон выступает как облако, и такие высокие частоты возможны. А если говорить на моем языке, то это облако образуют частицы вакуума, для которых волна распространяется.
Атомные колебания и образуют эту волну.

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 17:36:17

допустим... но т.к. скорость распространения мех. волны меньше скорости света, то длина этой волны будет ничтожна и, даже если она когерентна, воспринять её каким либо макрообъектом (коим является пьезодатчик) невозможно (толщина сегнетоэлектрика много больше длины такой волны и его слои будут работать в противофазе, давая на выходе ровный 0).

Добавлено after 5 minutes 22 seconds:
и, возвращаясь к проводам, как передавать и обрабатывать сигнал такой частоты? (свет по проводам не проходит)
а если регистрировать и обрабатывать на месте, то придётся ещё доказать, что это именно те волны дали такой эффект на выходе...

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 21:29:13

Никто не собирается распространять это сообщение по волоконным кабелям, работающим на этой частоте при распространении электромагнитных волн. Это помеха с которой надо бороться. Разность частот проявляется в звуковой области, но она не информативна. От нее надо отстроиться. Я задавал вопрос как влияют высокие частоты на пьезодатчик и получил ответ, что он будет греться. Это еще одно влияние таких высоких частот. Но как я вычислил греется он слабо, но его энергия сравнима и даже больше энергии обычных звуковых волн. Это приводит к тому. что разность частот является существенной помехой. Проблема заключается в том, как отстроиться от этой разности частот.
А длина волны этих звуковых волн равна примерно радиусу Бора 10^-8cm, при скорости распространения 10^7cm/s. Скорость света 3*10^10cm/s. Это существенно квантовый эффект, в формулы для энергии входит постоянная Планка. он открыт мною для объяснения помехи при звуковых колебаниях в трубопроводе. Вроде бы нет никаких постоянных внешних факторов, влияющих на сигнал, а он случаен. Ставилась проблема, какие звуковые волны распространяются в трубопроводе с текущей водой. При разрешении этой проблемы и возникли молекулярные звуковые волны. Если Вам интересно как я это сделал, могу приложить файл. НО там одни формулы. Правда есть комментарий к ним.
Последний раз редактировалось yakubovski Чт сен 27, 2018 22:05:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Свойства пьезодатчика

Чт сен 27, 2018 21:39:47

В таких темах, главный приоритет, это статус: РОДИЛСЯ. :)) Через день слился. Ищи свищи. :)) :))

Re: Свойства пьезодатчика

Пт сен 28, 2018 00:06:06

Одна из этих идей необходимо располагать пьезодатчик по центру сечения трубопровода. Дело в том, что фронт молекулярных звуковых волн быстро сглаживается, т.е. большая амплитуда нелинейной волны с расстоянием затухает. Распространяющиеся по сечению звуковые волны взаимодействуют и поглощаются. Значит волна распространяется с большим наклоном относительно оси трубопровода и достигает центра его сечения на большом расстоянии, когда волна затухла. Т.е. центр сечения трубопровода свободен от молекулярных звуковых волн. Обычные же волны обладают свойством стремиться к скачкообразному фронту, и распространяются и по центру сечения трубопровода.
Идея основана на том, что разность частот звуковых волн возникает из-за нелинейного эффекта, а он возникает при больших амплитудах волн. Маленькая амплитуда звуковой молекулярной волны нет и нелинейного эффекта, нет разности частоты волн, нет и влияния молекулярной звуковой волны.
Но практически реализовать эту идею проблематично, так как на реальных трубопроводах это сделать невозможно. Так что вопрос остается открытым для обсуждения.

Re: Свойства пьезодатчика

Пт сен 28, 2018 04:19:08

Звук - это какбэ упругие волны в той или иной среде. Предполагает наличие каких-то материальных сред для возникновения и распространения этих волн.
Вакуум - это отсутствие материальной среды. (Вакуумный насос, например, это не агрегат, который накачивает вакуум в какую-то ёмкость, а наоборот, откачивает некую газовую или газо-жидкостную среду из этой ёмкости.)

Чтоб говорить о распространении звука в вакууме, надо хотя бы изучить эти "частицы вакуума", о которых говорит ТС. :tea:

Re: Свойства пьезодатчика

Пт сен 28, 2018 04:23:31

ОСЕНЬБЛЯ!!! :)))

Re: Свойства пьезодатчика

Пт сен 28, 2018 08:58:02

Да пребудет с вами Библия Ультразвука:

Название: Ультразвук и его применение в науке и технике
Автор: Бергман Л.
Издательство: Издательство иностранной литературы
Год: 1957
Язык: Русский

Истина и некоторые гипотезы, которые в дальнейшем не подтвердились экспериментами именно там. Ну а насчет "звуковых волн": они бывают всякие, продольные и поперечные и т.д. Ну а насчет "квантовых скачков", то не к нам, то к шарлатанам "физического вакуума" и прочих лохотронных "торсионов упругих вибраций".

:)

Re: Свойства пьезодатчика

Пт сен 28, 2018 21:35:57

yakubovski писал(а):Чтоб говорить о распространении звука в вакууме, надо хотя бы изучить эти "частицы вакуума", о которых говорит ТС

Почему Вы думаете, что я не изучил свойства частиц вакуума? Просто это отдельная тема. ЕСли вкратце, то используя мнимую кинематическую вязкость вакуума ih/(2m) которая следует из аналогии уравнения Шредингера и Навье-Стокса (они имеют связанное решение, это доказал Маделунг в ~1925 году и это признано официальной наукой) и плотность вакуума 10^(-29)г/cm^3 я определил массу и размер частиц вакуума, которые являются мультиполями. При этом получено независимое решение для атома водорода и вычислена энергия электронов в атоме. Также определена энергия кварков в ядре атома. Вычисления совпали с известными формулами или значением энергии для ядра атома.
Элементарные частицы это сгустки частиц вакуума. также как макротела состоят из элементарных частиц, элементарные частицы состоят из частиц вакуума. Электромагнитные волны распространяются в вакууме с большой скоростью и этот процесс описывают частицы вакуума. Звуковые волны имеют очень малую скорость в вакууме, разреженной среде, но большую скорость, образуя элементарные частицы. Имеются и другие результаты, которые квантовая механика получить не может, а частицы вакуума определяют.
Но я это напрасно говорю, так как меня могут сослать в чистилище, но раз зашла проблема частиц вакуума. то я не могу молчать.
DrAl писал(а):Ну а насчет "квантовых скачков",

Вы что-то путаете, я ничего не говорил о квантовых скачках, я сказал, что в формуле участвует постоянная Планка. значит это квантовый эффект.
DrAl писал(а):Название: Ультразвук и его применение в науке и технике
Автор: Бергман Л.
Издательство: Издательство иностранной литературы
Год: 1957
Язык: Русский

Если эта книга есть в интернете обязательно посмотрю. Но у меня принципиально новый подход, и его в этой книге нет. я уверен. но нужно убедиться. У меня перекликается звуковые волны, переносимые электронами, это есть у Ландау Лифшица, но у меня новый взгляд на эту проблему.
Но это все вопросы, которые всплыли, но к делу не относятся. Меня интересует как можно отстроиться от сигнала, обусловленного разностью высоких частот.

Re: Свойства пьезодатчика

Сб сен 29, 2018 05:02:10

У меня перекликается звуковые волны, переносимые электронами...
Бывает...
Ответить