Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Светодиод параллельно диоду

Сб окт 06, 2018 04:38:59

Предполагаю на зарядку соорудить индикатор тока на светодиоде, прошу просветить по некоторым вопросам. Можно, конечно, резистор последовательно, но на нём упадёт напряжение 2.5В - а это не мало при 4-х вольтах выхода.

Может быть можно сэкономить - использовав выпрямительный диод? На нём падает 0.8В, может быть существуют светодиоды на такое напряжение?

Городить систему с транзистором и токовым резистором не хочется - не та идея. Другое дело - выпрямительный диод между базой и эмиттером (затвором и истоком) - это другое дело. Это вопрос.

Или, так-как это обратноход, может быть можно использовать фазу накачки - когда диод закрыт? Будет ли изменение тока при накачке соответствовать изменению тока в нагрузке? Имеет ли разницу соответствие при токе в первичке или вторичке?

Поставил, для защиты от переполюсовки, последовательно ещё один диод после буферного конденсатора - на выходе подающих ток нагрузку проводов, так он стал греться, при том что выпрямительный диод не греется. Почему? Я могу понять что у выпрямительного чуть-чуть меньше падение - он ультрафаст, но он вообще комнатной температуры, разница заставляет задуматься.

Если я использую линейный стабилизатор - то входящее напряжение обещает увеличиваться при уменьшении тока в нагрузке, а значит - подсоединив светодиод параллельно стабилизатору можно сигнализировать об окончании дозарядки. Как думаете? У меня входящее - 8В, выходящее - 4.2В, - запас есть.

Есть ли светодиоды, которые мигают, и частота мигания зависит от тока? Я понимаю - на базе динистора с конденсатором, как-бы.

Есть ли вообще светодиоды включающиеся ступенчато при достижении некоего порога напряжения?

Или, при моём - большом запасе по напряжению, может быть вообще вместо выпрямительного диода поставить светодиод помощнее (сборку) на 0.3А?

Re: Светодиод параллельно диоду

Вс окт 07, 2018 16:38:08

Есть ли вообще светодиоды включающиеся ступенчато при достижении некоего порога напряжения?

Да, все диоды, в том числе и светодиоды открываются при достижении некоего порога прямо приложенного напряжения.
Для светодиодов порог открытия находится в пределах 1,5...3,0В. :idea:

Re: Светодиод параллельно диоду

Вс окт 07, 2018 17:56:04

идея тупая ... но старая камир
светик с шунтом давно встроен в зарядки шуроф

Re: Светодиод параллельно диоду

Чт окт 11, 2018 11:57:27

Или, так-как это обратноход, может быть можно использовать фазу накачки - когда диод закрыт? Будет ли изменение тока при накачке соответствовать изменению тока в нагрузке? Имеет ли разницу соответствие при токе в первичке или вторичке?
Ну то есть копаться в обратноходе и искать, куда бы там впендюрить индикацию это не сложно, а стабилизатор на ЛМ431 из 5 деталек это сложно...

Еще раз напомню про платку с ТР4056. Знаете, там уже есть индикация окончания заряда аккума! :idea:

ПыСы вам надо задуматься о смене аватарки. Самое то было бы фотка, чувака с микроскопом из вашей соседней ветки.
Ответить