Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

ОУ питание не по даташиту

Ср окт 10, 2018 10:28:50

На печатной плате стоит микросхема операционного усилителя LP324N.
Устройство 100% рабочее, но я не могу понять как ОУ питается.

По даташиту на LP324N на 4 ногу подаётся (+), а на 11 ногу (-).
Но на печатной плате 11 нога никуда не подключена, просто висит в воздухе.

Но всё работает. Как такое может быть?

Re: ОУ питание не по даташиту

Ср окт 10, 2018 10:43:32

FuseStart писал(а):на печатной плате 11 нога никуда не подключена, просто висит в воздухе.
Как проверяли?
Выложите фото платы с двух сторон.

Re: ОУ питание не по даташиту

Ср окт 10, 2018 12:29:58

Взять мультиметр и прозвонить 11 ногу с "минусом". Наверняка где нибудь под корпусом дорожка соединена с каким нибудь входом, а он с минусом.
Плата может быть двусторонняя, а то и вовсе многослойная. Фото надобно посмотреть.

Re: ОУ питание не по даташиту

Ср окт 10, 2018 13:22:44

Да, под пузом проходит минус. :) Что, догадаться нельзя? Или все дорожки должны только наружу выходить?...

Вот будет прикол у автора, когда ног не менее 64 и по всем четырём сторонам и штук 10 из них под пузом, мало того, ещё и через переходные отверстия под пузом на другую сторону платы...
А если плата не двуслойная, а 4-х слойная? :facepalm:
Только вызванивать и приходится...

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 10:14:14

Друзья, плата двусторонняя. Микросхема установлена на панельке и конечно при восстановлении схемы микросхема извлекалась. Также выпаивались некоторые элементы, которые мешали смотреть на дорожки (но эти элементы далеко от этой микруки и не имеют отношения к вопросу). И конечно, тестером я звонил контактную площадку под 11 ногой, и она не связана ни с чем.
Так что советы "ищи лучше" не принимаю.

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 10:48:41

Плата промышленная? Или единственный экземпляр, кем-то сделанный? Во втором случае такое могло быть от высокой квалификации разработчика, просто забывшего про общий провод или минус. А работать микросхемы иногда могут и от паразитного питания. Например, через защитные диоды на входах.

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 10:49:45

FuseStart писал(а):Но всё работает

значит, эта микросхема участия в работе не принимает...))))))

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 11:30:30

Плата промышленная? Или единственный экземпляр, кем-то сделанный? Во втором случае такое могло быть от высокой квалификации разработчика, просто забывшего про общий провод или минус. А работать микросхемы иногда могут и от паразитного питания. Например, через защитные диоды на входах.


Плата промышленная.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
FuseStart писал(а):Но всё работает

значит, эта микросхема участия в работе не принимает...))))))


Микросхема работает. Звук с микрофона и сигналы с аудиовхода усиливает именно она.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Я допускаю, что она работает от паразитного питания. Но неужели разработчики просто забыли про минус?

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 14:10:35

Да как тогда она работает, если это минус? А может там была проволочная перемычка на землю? Которую кто-то ранее снял...

Я знаю про "виртуальную землю", это когда плюс и минус есть в двухполярном питании ОУ, а земля делается виртуально с помощю стабилитронов или просто резистивным делителем пополам. Но чтоб однобокое питание... :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
LM324 - обычный счетверённый ОУ, с независимыми усилителями, связанными только полюсом и минусом...
Что там такого, что могло-бы питать его одним только плюсом?

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 14:55:16

Вот кусок восстановленной мной схемы.
Используются только 3 ОУ из 4-х.

Изображение

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 14:58:51

Вот и напрашивается дорожка от 11 к 12 и 13... Может была тонкая и сгорела в пыль? Или просто оторвалась при демонтаже?

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:03:07

Никакой перемычки никогда не было.

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
И сейчас устройство продолжает функционировать.

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:05:43

А если подключить таки к минусу? ) Будет работать как и прежде? )

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:18:02

Не пробовал.

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
Вот кусок платы на просвет (моя отрисовка):

Изображение

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:41:18

Через соединенные с минусом рядом с 11й ногой два входа и работает. Защитные диоды и паразитные диодные структуры на входах есть всегда, даже, если они не отображены на схеме микросхемы в даташите. А у этих даже на схеме видно переход б-к входных пнп транзисторов. А что не соединено - косяк разработчика. Можете на 11й ноге на включенном устройстве измерить напряжение , там скорее всего будет порядка 0,6-0,7В.

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:48:16

Через соединенные с минусом рядом с 11й ногой два входа и работает. Защитные диоды и паразитные диодные структуры на входах есть всегда, даже, если они не отображены на схеме микросхемы в даташите. А у этих даже на схеме видно переход б-к входных пнп транзисторов. А что не соединено - косяк разработчика. Можете на 11й ноге на включенном устройстве измерить напряжение , там скорее всего будет порядка 0,6-0,7В.

Спасибо!

Re: ОУ питание не по даташиту

Чт окт 11, 2018 15:55:58

Вот на косяк разработчика это больше всего подходит! :)

Re: ОУ питание не по даташиту

Пт окт 12, 2018 05:12:24

Да в чистом виде косяк. Питается через два входа четвёртого ОУ, а именно через защитные диоды, идущие на минус. Надо бы сделать два дела:
1. кинуть перемычку с 12-й ноги на 11-ю,
2. оборвать лапы разработчику.

Re: ОУ питание не по даташиту

Пт окт 12, 2018 08:08:28

Да в чистом виде косяк. Питается через два входа четвёртого ОУ, а именно через защитные диоды, идущие на минус. Надо бы сделать два дела:
1. кинуть перемычку с 12-й ноги на 11-ю,
2. оборвать лапы разработчику.

Ха-ха, разработчик в Лондоне.

Re: ОУ питание не по даташиту

Пт окт 12, 2018 19:12:38

Лондон... Там тоже люди, такие же как и везде. :) Ошибаются все... Хотя он (разработчик) возможно вложил тайный смысл в своём послании... :))
Ответить