Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

12-пульсный выпрямитель

Чт окт 11, 2018 09:43:44

Приветствую всех форумчан!
А тех, кто еще и в многофазных выпрямителях разбирается, особенно!
Здесь такого еще, наверное, никто не обсуждал! :)
Данная тема в сильной степени является пока теоретической, но без теории нет практики! Итак, приступим. В литературе указано, что внешняя характеристика 12-пульсного выпрямителя идет с наклоном в 2 раза меньшим, чем у 6-пульсной схемы.
То есть, характеристика 12-пульсного жестче, чем у 6-пульсного. Однако, моделирование на ПК показывает одинаковый результат(разница в десятых долях вольта), если у обоих выпрямителей одно и то же Udxx. А по теории, чтобы получить такой же ток на 12-пульсном, нужно Udxx12 сделать даже ниже, чем Udxx6(если верить легенде о разном наклоне характеристик). Понятно, что наука, скорее всего, права, но хотелось бы разобраться, в чем тут дело.

Re: 12-пульсный выпрямитель

Чт окт 11, 2018 09:52:11

...В литературе указано...

Ссылки?

Re: 12-пульсный выпрямитель

Вс окт 14, 2018 18:42:53

Естественно! чем больше фаз-тем меньше пульсация....это актуально для синуса.
почему так? а вы попробуйте нарезать кружочков и разрезать их на полумесяцы...а затем плоскую часть(срез) поставить на стол и расположить эти самые сегменты с равным расстоянием между ними на расстоянии скажем так,двум диаметрам "кружков".....и попробуйте сначала 6 штук,а затем 12 штук....и посмотрите на верхние "сектора" кружков.....как предыдущий накладывается на последующий.....чем чаще накладывание-тем меньше "провалы".....и "волны" в начале превращаются в "рябь" а затем и вовсе в "зыбку".
к тому-же есть и огромные плюсы многофазных выпрямителей,кроме низкого уровня пульсаций...это более низкая нагрузка на единичную фазу(при одинаковой потребляемой мощности) и гораздо меньшие ударные токи и время их действия.
Но создавать 12 фазную систему для конечного потребителя-никто не будет....так как тогда мир погрязнет в проводах.....хотя реализация 12,24,36 и т.д. фазного генератора,в общем-то проблем не представляет.
другое дело,если-бы все эти фазы можно было-бы как-то "вщемить" в один провод,а затем "ращепить" на стороне потребителя....да сделать это дешево и с минимальными потерями и приспособлениями.....

но это-утопия.....по сему порог-это три фазы(Н.Тесла вообще предлагал 2 фазы,считая это самым рациональным и оптимальным решением).

Re: 12-пульсный выпрямитель

Вс окт 14, 2018 19:00:54

12 фазный часто используется в силовых выпрямителях в кораблей. 3 фазный транс, 2 вторички со сдвигом двигом 30 град. 12 диодов. Как сделать 24 фазный на трансе, пока не представляю, наверное надо будет два транса.

Re: 12-пульсный выпрямитель

Пн окт 15, 2018 08:23:39

Как сделать 24 фазный на трансе, пока не представляю, наверное надо будет два транса.

Для 24-пульсного выпрямителя требуется сдвиг 15 градусов, такой не получить простым выбором звезды/треугольника даже при наличии нескольких трансформаторов; чтобы такой сдвиг получить, понадобятся мощные фазосдвигающие цепочки. Наверно, это уже лишнее.
Но создавать 12 фазную систему для конечного потребителя-никто не будет....так как тогда мир погрязнет в проводах.....хотя реализация 12,24,36 и т.д. фазного генератора,в общем-то проблем не представляет.
Не только будут, но и реально делают. Не в сети, а на входах многофазных выпрямителей. При наличии трансформаторов это делается легко и непринуждённо. Рассказываю.
1. Шесть фаз делается легко - просто двумя комплектами вторичных обмоток, в одном из которых выходы - не abc, а xyz, то есть не начала обмоток, а концы.
2. Для 12-фазной последовательности требуется ещё две вторичные обмотки, но! есть одна тонкость: если в первом комплекте они соединены в звезду, то во втором - должны быть соединены в треугольник, для равенства напряжений подбираются числа витков. Это даёт сдвиг фаз во втором комплекте 30 градусов по сравнению с первым комплектом.
Вот, собственно, и всё, 12 фаз - в кармане.
Но для 12-пульсного выпрямителя не надо даже двойных комплектов обмоток, достаточно одной трёхфазной в звезду и одной в треугольник, и двух выпрямителей Ларионова с общим выходом.
Последний раз редактировалось mickbell Пн окт 15, 2018 08:35:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: 12-пульсный выпрямитель

Пн окт 15, 2018 08:33:14

если речь от отделном генераторе это не проблема они давно делаются
Ответить