Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Правильность названия однотактов на транзисторах

Пт окт 12, 2018 07:54:10

Однотактные преобразователи на транзисторах, пусть - обратноходы, где переключение происходит посредством явления входа сердечника трансформатора в насыщение, имеют тип - блокинг-обратноходы. В преобразователях со стабилизирующим транзистором, который управляется сигналом с токового резистора эмиттера/истока ключа, и срабатывает раньше насыщения, ключ закрывается им а не сигналом с обмотки ОС. Так нужна ли она вообще? Такое ощущение - то это другой типа преобразователей, и что обмотка ОС там играет роль дублирующую - когда ток ещё не увеличился для срабатывания стабилизирующего транзистора, а сердечник уже начал насыщаться. То есть, для режимов - когда насыщение сердечника не грозит, и обмотку ОС можно выкинуть (не планировать вообще), должно быт другое название типа преобразователей. - какое?

Re: Правильность названия однотактов на транзисторах

Пт окт 12, 2018 07:57:14

Тип преобразователя и метод его регулирования - вещи перпендикулярные.

Re: Правильность названия однотактов на транзисторах

Пт окт 12, 2018 11:19:02

Без конкретной схемы верного ответа не будет. Весьма вероятно, что упомянутая обмотка ОС на самом деле обмотка питания.

Re: Правильность названия однотактов на транзисторах

Вс окт 14, 2018 18:09:47

цель обмотки ОС в описанной вами топологии-это просто транзистор....умощнять(и ускорять) коммутацию основного "ключика".
Ответить