Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Возможен ли такой вкючатель положительной полярности на nfet

Сб окт 20, 2018 22:42:39

В оригинале обычный pnp и многих устраивает. Для снижения потери ставят p-полевик, штука относительно редкая, а вот n-полевиков завались, их 99.6% где применяются полевики.

Изображение
(тут биполярный, но мне так понятнее, у полевиков стрелки не показывают проводимость)

Как включить её понятно, с выключением непонятно, но думаю рубанов dc-dc она отключится. Как взять сигнал с кнопки для других целей тоже не очень понятно, но чтото придумаем.

Входное напряжение 3-4в, выходное 7в(или 5в), напряжение включения у компьютерных полевиков как я понял 2в если верить прибору.

Возможна ли такая схема или будут проблемы в работе ?

:idea: а если ещё и диод последовательно кнопке, её же и переполюсовкой не убить

Re: Возможен ли такой вкючатель положительной полярности на

Сб окт 20, 2018 23:24:26

нем будет оно работать... у тебя точно не будет решения впрочем есть но...кто знае т их не спрашивает

Re: Возможен ли такой вкючатель положительной полярности на

Вс окт 21, 2018 09:59:57

(тут биполярный, но мне так понятнее, у полевиков стрелки не показывают проводимость)
С чего бы? Показывают. Если полевой транзистор с затвором в виде PN-перехода, то стрелка на затворе к каналу обозначает N-канал, если от канала - то P. С мосфетами то же самое, но стрелка указывается не на затворе, а на подложке, с другой стороны канала.
Как включить её понятно, с выключением непонятно
Нормально замкнутой кнопкой на входе, как обычно.

Re: Возможен ли такой вкючатель положительной полярности на

Вс окт 21, 2018 14:28:18

Все полевики теперь только с изолированым затвором, уже забыл когда последний раз видел схемы с обычными.
Стрелка указывает обратный диод, а направление тока там любое.
Вот только не рисуют к какой ноге эта стрелка и не понятно диод откуда куда, но ещё больше непонятно в какую сторону ток идёт на затвор, так что нафик эти полевики с их картинками.

Если после кнопки поставить диод(между кнопкой и эмитером), оттуда и можно брать сигнал кнопки. ну а если оно включится, то выключить будет проще именно отрубание преобразователя

Re: Возможен ли такой вкючатель положительной полярности на

Ср окт 24, 2018 08:41:36

Все полевики теперь только с изолированым затвором
Не все, просто большинство. JFET-ы тоже продолжают выпускаться, просто имеют специфическое применение.
Стрелка указывает обратный диод
Стрелка в УГО полевика как раз указывает тип канала, соответственно типу канала выбирается полярность управляющего сигнала. И сответственно типу канала направлен диод между стоком и истоком.
но ещё больше непонятно в какую сторону ток идёт на затвор
В полевике ток на затвор не идет
так что нафик эти полевики с их картинками
Слабак... Вместо того, чтобы глянуть и разобраться (в общем-то полевики не сложнее биполярников) просто сдулся и сдался.

ЗЫ Полевики с Р-каналом вообще не редкость. Если просматривать справочник, то их примерно 15-20 процентов от общего количества.
Ответить