Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:47:02

Может быть, такое её всё-таки добьёт?
Значит ток одинаков для человека и для крысы? Это плохо. Тогда буду забор с табличками вешать.
А если для изгороди использовать? Изгородь же имеет свое сопротивление, например 3 км провода, ток будет падать? В зависимости от длины?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:54:31

Может быть, такое её всё-таки добьёт?
Значит ток одинаков для человека и для крысы? Это плохо. Тогда буду забор с табличками вешать.
А пёс их знает. Известно, что крыса - одно из самых приспособленных к убийственным факторам животных.
А если для изгороди использовать? Изгородь же имеет свое сопротивление, например 3 км провода, ток будет падать? В зависимости от длины?
Думаю, ток существенно падать не будет. Сопротивление изгороди всяко будет меньше сопротивления туловища организма. Кстати, вы как потенциал подаёте - относительно земли? Надо бы, чтобы крыса прикладывалась к двум электродам - скажем, один лежит на земле, другой - сама изгородь. Иначе, во-первых, падение в земле может оказаться существенным для ограничения тока, во-вторых, контакт крысы с землёй нельзя считать гарантированным. Конечно, она не обуется в изолированные боты... но при сухом грунте ей может повезти.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 10:29:38

три провода натянутых в трубе в нижней части. Грызун идет и ногами перебирает. И получается так что 1 или 2 лапки на проводе, остальные на трубе)). Земля труба ВВ вывод провод натянутый в трубе. Сама констраукция изолированная от земли. На кирпичах стоит и досках.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 10:48:41

Не проще ли будет сделать крысонепроницаемую загородку?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 11:22:09

ivanovap писал(а):Крыса туда лезет и пока идет, ее убивает.
Не получится ли одноразовая штука: крысу убивает и она своей тушкой перемыкает электроды? Сколько я обугленных крысиных тушек видел на шинопроводах... Кстати, и на низковольтных, 380 вольт крысе достаточно.

Может быть, преобразователь сделать маломощным, а на выходе - выпрямитель и накопительный конденсатор? Питание от аккумулятора?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 15:12:14

HochReiter писал(а):Может быть, преобразователь сделать маломощным, а на выходе - выпрямитель и накопительный конденсатор?

хмм. Интересно. Получается кондер будет разряжаться только при замыкании цепи животным? А выпрямитель для чего, потому что электролит будет стоять?
А напряжение на вторичке можно понизить до 220 вольт? так как после выпрямителя напряжение будет около 310 вольт+конденсатор еще добавит напругу. Выше 450 вольт проблематично получится найти. Я думаю на керамике убить не получится, если только батарею паять?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 15:52:35

ivanovap писал(а):Получается кондер будет разряжаться только при замыкании цепи животным?
Да. А пока животного нет, преобразователь заряжает конденсатор и отключается. Как в фотовспышке.
ivanovap писал(а):А выпрямитель для чего, потому что электролит будет стоять?
Любой конденсатор можно зарядить только постоянкой. Но без электролита не обойтись, нужна большая ёмкость, чтобы заряда хватило на самую живучую крысу. Кстати, в интернетах есть описание электронных мышеловок, в том числе и с батарейным питанием.
ivanovap писал(а):А напряжение на вторичке можно понизить до 220 вольт? так как после выпрямителя напряжение будет около 310 вольт
Разве питание не от аккумулятора? В ТЗ на трансформатор было "первичная обмотка 15 В".

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 16:17:03

HochReiter писал(а):Разве питание не от аккумулятора? В ТЗ на трансформатор было "первичная обмотка 15 В".

Акб-импульсный генератор-трансформатор-выпрямитель-кондер
Я про вторичную обмотку пишу.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 16:33:12

ivanovap писал(а):Я про вторичную обмотку пишу.
Вторичную можно намотать на любое напряжение, какое надо. А какое надо - неизвестно. Я бы для начала сделал выпрямитель от сети. Обычный - 300 В, с удвоением - 600 В., погонял бы крыс по электродам, выбрал оптимальный вариант. Учёные всегда сначала ставят опыты на крысах :))

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 18:21:13

Опасно. Нет развязки.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пт ноя 30, 2018 19:42:31

[uquote="ivanovap",url="/forum/viewtopic.php?p=3509297#p3509297"... как рассчитать трансформатор с разомкнутым сердечником...[/uquote]

Так же как трансформатор однотактного усилительного лампового УНЧ. И прокладка будет считаться так же.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пт ноя 30, 2018 19:46:00

[/quote]И прокладка будет считаться так же.[/uquote]
Какая прокладка)? Магнитопровод праямой же

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пт ноя 30, 2018 19:48:41

[/quote]И прокладка будет считаться так же.

Какая прокладка)? Магнитопровод праямой же[/uquote]


Я, видимо, не так понял, что у Вас является "разомкнутым магнитопроводом".

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пт ноя 30, 2018 20:35:08

катушка теслы наверно но желесзныея чтоп частоты понизить
унас в лабе такая стояла размером метра 2в диаметреи высотой под 3...скока киловлт не помню но болше 100точно мухи падали на лету и комары

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 06:42:06

интересно, какой ток более смертельные? На высокой частоте или на низкой. Или он одинаков и там и там?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 07:11:21

Есть частотная зависимость опасности тока. Цитата (по памяти) из институтского курса охраны труда. "Наиболее опасен переменный ток частотой порядка десятков герц. Конечно, промышленную частоту выбирали не по критерию наибольшей опасности, так уж получилось..." Далее были рассуждения про воздействие на нервную систему, подробностей не помню. Это касается человека, но и среди людей такие крысы попадаются...

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 07:56:25

да все банално связано с толщиной СКИН СЛОЯ нч токи(до 2000гц проходят глубоко парализую мышцы в том числе те что дышат и серце вч токи проникают ток в кожу самое худшее ожоги кожи
умереной мошности Вч лечит опухоли и простудные заболевания прогревают ткани ускоряют заживление переломофи ран (27мгц) свч тут сложне -помните кота в микроволнофке у тупой пиндоске она типа его сушила бедный котик!!! так что не залазте в микровалнофки!!!
но и свернизкие частоты в единици герц юзают вс медицине

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 08:47:19

да все банално связано с толщиной СКИН СЛОЯ нч токи(до 2000гц проходят глубоко парализую мышцы в том числе те что дышат и серце вч токи проникают ток в кожу самое худшее ожоги кожи
Тогда постоянный ток был бы ещё опаснее. Однако это не так, он заметно, раза в три безопаснее переменного. Пишут, что наиболее опасны частоты 10 - 200 Гц. Я думаю, слишком большую частоту нервы перестают "отрабатывать", реагировать на неё в силу собственных частотных характеристик. Почему менее губительны совсем низкие частоты, я не знаю.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 08:53:58

постояный ток опасен электролизом!! о он орасен в 1,4 раза менше всего (думаю понятно почему) и НО не вызывает фибриляцию желудочкоф сердца которая начинается от 30-60гц поэтому после уеба постоянкой серце обычно часто самозапускается спустя минуту две... после 60гц такое бывает нечасто-почти никогда-нужен разряд высокого на дефибриляторе поэтому смертность от 230в50гц самая высокая

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 08:57:04

Допустим замкнул я фазу и ноль на палец на одной руке. Я не заземлен. Ток потечет только по пальцу - правильно? Какова вероятность получится из него шашлык)?
Другое дело правой рукой взять фазу, левой ноль - тут я думаю летальный исход обеспечен.
Ответить