Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 09:03:36

Путь тока палец-палец не проходит ни через сердце, ни через моск, соответственно, опасен мало, практически совсем не опасен, хотя неприятен. Путь тока лапа - лапа, разумеется, опасен. Летальный исход в этом случае, однако, не гарантируется - мне доводилось, будучи школьником, получать такой ток, и ничего, жив пока.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 09:33:26

в теории вроде так но все сложне ток идет не толко по коже но и по нервам и крови... так что все скоре зависить от везения и какихто индивидуалных особеностей человека..
и главное время короткое воздействие мене 60мс малопасно даже для смертелного тока однако были примеры в истори когда не убивало при длителном проходе тока напряжением до 1000в

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 15:06:50

у нас мужик около секуны за 10кВ голую жилу держался, говорят горелым мясом пах неслабо, правда сам я этого не застал, но мужика того видел, (вроде все видимые конечности на месте) он при мне уже начальником был и сам в такие места не лазил, тепер он уже на пенсии...

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс дек 02, 2018 15:31:45

Мне не дали допуск выше 1 кВ. экзамен я сдал и расписался в журнале. Так ты, говорят, левша; хрен тебе, а не допуск. Если ты куда не надо полезешь, то левой рукой, а слева сердце. Выше киловольта мне было без надобности, возражать я не стал. В 220 тоже старался не лазать ни левой рукой, ни правой.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 04, 2018 18:16:38

Произвел расчет по упрощенной методике. Коэффициэнты все взял для средней марки стали
http://radiomasterinfo.org.ua/silovye-t ... j-raschet/ отсюда брал формулы

1.Первичка на 10 вольт - я думаю с ней ничего не случится если буду подавать на нее напряжение до 14 вольт, напряжение импульсное - скажем так от 3 пучков в секунду и медленнее до 1 пучка в 10 секунд

Вторичку решил мотать на 1000 вольт, рассчитанную на ток 0.1А - чтобы уж наверника прибило. Тем более генератор можно настроить, чтобы пучки были доли секунд.
Ну плюс там потери на соединениях и на моих кривых руках.

КПД взял 80%
Отсюда получаем
P1=80Вт
P2=100Вт

2. Сечение получаем 10 кв. см

3. Витков на вольт получилось 6

4. Ток в первичке 8А - диаметр провода 2.2 мм, диаметор для вторички - 0.24 мм

5. Количество витков - первичка 60 витков, вторичка 6000 витков

Железо получается будет иметь размеры 15на3.5см и количество их чтобы получить сечение 10 кв. см

По вторичной обмотке планирую мотать по 500 витков слой - ширина 12см получится+запас по бокам сердечника на изоляцию
я слышал о пробивном напряжении между витками, но не совсем уловил суть, не будет ли у меня пробивать между витками при таком количестве в одном слое?
Ну в итоге получится граната. Пропитывать ее эпоксидкой, а уж темболее в вакууме думаю не стоит.
Про намотку и изоляцию мне все понятно, рассказывать не буду.

А теперь, по-вашему мнению какие параметры надо изменить? Я думаю не лишним будет первичку сделать 100 витков, почему? Да потому что сколько не читал, на всех высоковольтниках первичка 100 витков))). Даже в катушке зажигания.

Ваше мнение? Что исправить, что подправить? И перейдем к практике.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 04, 2018 19:23:39

пропьется он у тя так точно ик гадалке не ходи... в масле трансовом надо топить в бочке

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 04, 2018 21:04:02

пропьется он у тя так точно ик гадалке не ходи... в масле трансовом надо топить в бочке

А по конкретнее? Что именно не так? Много витков в слое?

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
Допустим пробивное напряжение эмальпровода между соседними витками 50 вольт. Как создать условия чтобы сделать пробой между витками? Ведь там 1 вольт на 6 витков. Между слоями изоляция. Например пять слоев обычного скотча не пробивает катушка зажигания на 25 тысяч вольт. 1000 вольт по воздуху грубо пробивает 1 мм.

Поэтому прошу конкретики.

Добавлено after 9 minutes 50 seconds:
кажется начинаю понимать. Рекомендуют делать межслойную изоляцию каждые 50-100.
в моей случае 500 витков это 500/6 приблизительно 85 вольт. А совершить пробой на витки следующего слоя не позволит изоляция между слоями.
12 слоев по 83-85 вольт.
Если я правильно понял, что прочитал. Замыкают витки между слоями, а витки между собой никак не замкнут, так как нельзя достичь напряжение пробоя.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 04, 2018 21:11:37

ivanovap писал(а):Произвел расчет по упрощенной методике. Коэффициэнты все взял для средней марки стали
Эта методика не от того трансформатора, она для 50-герцового сетевого трансформатора питания, но никак не импульсного с разомкнутым.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 04, 2018 21:13:31

ivanovap писал(а):Произвел расчет по упрощенной методике. Коэффициэнты все взял для средней марки стали
Эта методика не от того трансформатора, она для 50-герцового сетевого трансформатора питания, но никак не импульсного с разомкнутым.


Хорошо. Где найти этот чертов расчет???
Да и почитайте ответы других участников тут, как-то каждый свое пишет - кому верить)?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн дек 17, 2018 18:04:58

Я тут запутался в школьном курсе физики. Имеем сопротивление на выходе сторичной обмотки 3600 ом, напряжение на этой обмотке 12000 вольт. Определяем ток 12000/3600=3.33 А. Определяем мощность. 12000 * 3,33 получаем 39960 Вт. где я туплю)?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн дек 17, 2018 18:17:21

где я туплю)?
В понимании физики явлений. Перед тем, как воспользоваться любой формулой, даже простейшей, вроде закона Ома, надо хорошенько подумать: а как эту формулу следует применить к исследуемому явлению? какие могут быть ограничения? какие начальные условия? какой, в конце концов, ожидается результат, если исходить из здравого смысла? По пунктам сказанное расписывать не буду, лениво. Только намекну: вряд ли выходная мощность трансформатора ограничена только сопротивлением, ещё и активным, вторичной обмотки. Кроме того, вы даже и в пренебрежении указанными ограничениями умудрились сделать серьёзный ляп. Для начала задача попроще. Имеется автомобильная аккумуляторная батарея, ЭДС которой 12 В, внутреннее сопротивление 20 мОм. Какую максимальную мощность можно получить с этой батареи?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн дек 17, 2018 19:43:37

Имеется автомобильная аккумуляторная батарея, ЭДС которой 12 В, внутреннее сопротивление 20 мОм. Какую максимальную мощность можно получить с этой батареи?

Надо ещё уточнить, имеете ли в виду полезную мощность на нагрузке или же вообще общую мощность в цепи. Впрочем, величины всё равно будут отличаться лишь коэффициентом.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вт дек 18, 2018 11:21:43

Мощность в нагрузке. Я думал, слова "получить с этой батареи" это показывают явно. Но - таки да, лучше уточнять детали по максимуму.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 14:21:21

задача попроще. Имеется автомобильная аккумуляторная батарея, ЭДС которой 12 В, внутреннее сопротивление 20 мОм. Какую максимальную мощность можно получить с этой батареи?

7,2 кВт максимальная мгновенная мощность.
Видимо такое короткое замыкание будет быстро разряжать батарею и мощность будет быстро спадать.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 15:11:44

Интересно, что полезная мощность будет равна

Pн = Rн * U^2 / (Rн + Rи)^2,

где Rн — сопротивление нагрузки, а Rи — сопротивление источника
напряжения U, причём максимум этой величины будет достигаться при Rн = Rи.

Ещё более забавен тот факт, что при равенстве волнового сопротивления кабеля и сопротивления нагрузки не только отдаваемая кабелем в нагрузку мощность максимальна, но и отсутствует обратное отражение волн в кабеле. Прямо одним выстрелом двух зайцев. Но это уже из области радиопередачи.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 17:55:41

задача попроще. Имеется автомобильная аккумуляторная батарея, ЭДС которой 12 В, внутреннее сопротивление 20 мОм. Какую максимальную мощность можно получить с этой батареи?

7,2 кВт максимальная мгновенная мощность.
Неправильно. На нагрузке (нам интересна именно мощность на нагрузке) - в четыре раза меньше. Ещё столько же выделяется внутри батареи, но оно нас не интересует.
Видимо такое короткое замыкание будет быстро разряжать батарею и мощность будет быстро спадать.
Я не знаю нормативов, сколько времени батарея должна выдерживать ток холодной прокрутки, но несколько секунд - я думаю, что ага. А это - почти ток КЗ.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 18:10:28

Неправильно. На нагрузке (нам интересна именно мощность на нагрузке) - в четыре раза меньше. Ещё столько же выделяется внутри батареи, но оно нас не интересует.

А если короткое замыкание, сопротивление нагрузки равно нулю?
Полная мощность какая будет? )

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 18:43:53

Что такое "полная мощность"? Это ж не переменный ток. Вопрос был такой: какую максимальную мощность можно получить с этой батареи? То есть какая максимальная мощность нагрузки возможна?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 19:11:10

Народ какая нахер батарея))). Тема вообще не об этом.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Сб дек 22, 2018 19:20:20

А вам не рано ли заниматься темой, которая "вообще об этом"?
Ответить