Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 07:39:12

Коты, доброго времени суток всем!
Который день меня уже не отпускает вопрос, как рассчитать трансформатор с разомкнутым сердечником.
Параметры:
Частота: 10-400 Гц
Сердечник: трансформаторное железо от старого сварочника на 380, нарезанное на полоски длиной 15 см, шириной 2см (это приблизительно)
Первичка до 15 вольт, максимальный ток 5А, вторичка от 700 до 2000 вольт, ток до 0,07 Ампер.
Питатья будет от просто генератора на 555 и транзисторе подходящим по току и напряжению, также в цепи будет стоять кондер последовательно с первичной обмоткой транса
Вот такие параметы, для чего даже и не знаю, просто хочу попробовать собрать нечто подобное - побаловаться, почему ток большой, чтобы что нибудь разжигать).

Преимущества перед замкнутым сердечником
1. Очень просто найти
2. Легко собирать и мотать
3. Нет вихревых токов
Также я знаю что вырастет ток ХХ, и упадет КПД, но я думаю это не критично, если катушка будет питаться импульсным напряжением. В авто же работает катушка зажигания в таком режиме.
Думаю еще есть преимущества, но пока не знаю что придумать.
Я в этом деле честно темный, но хочу научится.
Трансформаторы с замкнутым сердечником мотал и успешно мотаю.
Я не знаю как его рассчитать, помогите источником информации и расскажите о своем опыте.
Буду очень благодарен. В интернете по расчетам ничего найти не могу.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 07:57:58

Нарисуй схему.
Дай имя своему преобразователю (пуш-пул,флай-бек и т.д.)
Исходя из имени найдеш программу или рекомендации по расчёту тр-ра.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 08:04:36

Исходя из имени найдеш программу или рекомендации по расчёту тр-ра.

Это шутка такая? Вы тоже тут как в ответы мэйл ру, посты набиваете?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 08:33:35

А у ВАС бред после вчерашнего ?
Это технический форум. а не мэил.ру. И разговаривают здесь на языке схем. Проделай что я написал выше и вопрос сам рассосётся.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 08:42:48

Все расчеты в конечном итоге будут плюс минус лапоть. Сдвигайте пластины вплотную, без видимого зазора, количество витков увеличте процентов на двадцать от "без зазоров"

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 08:54:13

Преимущества перед замкнутым сердечником
3. Нет вихревых токов

Вихревые токи останутся, просто вы их уменьшите нарезов сердечник полосками.

Замкнутый сердечник тоже может быть из полосок, две склеенные буквы П. :)

Если вы мотали значит и расчитывали, если считаете что КПД упадёт из-за рассевания, то заложите меньший КПД и рассчитайте как и с замкнутым сердечником.

Расчёт этот ещё в школе проходят U2/U1 = I1/I2 = N2/N1. ;)

Если будет не совсем точно, подкрутите параметры генератора на входе.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 09:17:53

А у ВАС бред после вчерашнего ?
Это технический форум. а не мэил.ру.

Глубоко извиняюсь, после мэйла не отошел еще)) вы правы).

Такс. Значит для более понятности того ,что я хочу сделать, нужно нарисовать схему моего устройства?
Хорошо. Вечерком нарисую).

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 09:21:09

В вашем случае гнутые полоски тоже можно склеить, замкнуть. ⊂ ⊃
А раз как вы говорите мотали, а значит и расчитывали замкнутые, то вопрос считается решённым. :)
Последний раз редактировалось Eltex Ср ноя 21, 2018 09:24:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 09:24:23

Eltex. Начал понимать. То есть расчет тот же самый. НО. Нужно КПД на 20 % меньше, а витков после расчета добавить 20%?
А тип сердечника какой в этом случае выбирать?
Загибать и склеивать. Оо. Даже не знаю, нужно ли мне этим заниматься.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 09:35:01

все просто берете катушку зажигания в ближайшем автомаге...далше думаю сами поймете

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Ср ноя 21, 2018 09:39:35

Eltex. Начал понимать. То есть расчет тот же самый. НО. Нужно КПД на 20 % меньше, а витков после расчета добавить 20%?
А тип сердечника какой в этом случае выбирать?
Загибать и склеивать. Оо. Даже не знаю, нужно ли мне этим заниматься.

Если вы считаете что поток во вторичку упадёт на 20%, то да добавляете +20% витков на вход.
Примерно!

Тип сердечника у вас ферромагнетик - трансформаторное железо, лучше не бывает.

Если проще домотать, то можно и не гнуть.
КПД трансформатора это отношение входной и выходной мощностей, после сборки и замерите. :)

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс ноя 25, 2018 15:00:29

Если уж с транзисторами и трансформатор лень мотать, импульсные вне конкуренции, в них витков мало. И вихревые токи в феррите не проблема, условно-халявно феррит можно добыть из дохлого ATX.

А на 10Гц, да с разомкнутым сердечником, так что индуктивность обвалится - интересно наверное обмотку на 2kV будет наворачивать. И медяхи уйдет столько что транс получится весьма недешевым, на 10Гц витков надо будет дофига.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс ноя 25, 2018 19:37:49

на 10Гц витков надо будет дофига частоту поднять не проблема. Главное условие чтобы ток на выходе был соотвествующим.


Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
ДА и катушка зажигания работает в диапазоне примерн от 30 до 200 гц. А уменя естетсвенно от 10 до 400 герц.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Вс ноя 25, 2018 22:45:02

как вы получите 140 ватт на нагрузке,при вкачиваемой мощности в 75 ватт?
БТГ собираете?....там топология иная.

на железе можно получить хоть и 1 гц....и витков будет не много....все зависит от длительности действия импульса.
автор будет делать на ОЭДС....как бобина...т.е. ток через первичку достигает некоего значения а затем резко прерывается,при этом в первичной и во вторичной возникают ВВ импульсы.

только с таким раскладом можно накачивать железный транс любой частотой.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 07:43:48

как вы получите 140 ватт на нагрузке,при вкачиваемой мощности в 75 ватт?

Да вы правы))), не получится. Но ток импульсный и я мерил амперметром в мультиметре. И он максимум показывал 5 Ампер. Может там и больше ток получается, нет осцилографа чтобы отследить))).
Я как понимаю, чтобы получить больше мощности нужно увеличить сечение? Сделаем - железа много)). Провода тоже дохрена)).

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:21:04

Какова конечная цель описанного?

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:31:32

Какова конечная цель описанного?

Мощная мышеловка для убийства крыс. В ангаре зерно, чтобы пол не копали, сделать проход из трубы. Крыса туда лезет и пока идет, ее убивает. Поэтому и ток повыше хочу на выходе. Но чтобы не смертельно для человека.
Также можно изгородь построить на этом трансформаторе - большой ток, для построения на больших территориях. от 5 до 100 га. Автомобильная катушка имеет высокое сопротивление вторички, поэтому ток там мизер - в дождь и зимой перестает работает.
Ну и как зажигалка для розжига буржуйки.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:37:26

Тут, пожалуй, лучше всего подойдёт уже упомянутая старая добрая бобина от жигуля-москвича. Конструкция серийная, отработанная, технология вылизана, кустарно такое трудно сделать. Есть у меня - кажется, москвичовская, что я с ней только не делал... Живее всех живых.
Последний раз редактировалось mickbell Пн ноя 26, 2018 08:39:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:38:53

Не помогает, крыса с воплем проскакивает и все))). Крысы то разных размеров. Они даже котов не боятся.

Re: Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом

Пн ноя 26, 2018 08:40:26

Если будете наращивать энергию, чтобы убить крысу - может убить человека.

А если сделать несколько барьеров подряд? Может быть, такое её всё-таки добьёт?
Ответить