Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 03, 2018 13:34:56

С какого перепоя при насыщении сердечника возникнут пики тока в первичке и без вторички? :D
А когда им ещё возникать? При наличии тока вторичной обмотки его поле действует навстречу полю первичной обмотки, снижая магнитную индукцию и таким образом исключая насыщение, которое возможно как раз на холостом ходу или при маленьких нагрузках.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 03, 2018 14:26:06

Eltex - это михаил второй, тоска.
А вот это интересненько: "при наличии тока вторичной обмотки его поле действует навстречу полю первичной обмотки, снижая магнитную индукцию" и т.д.
Тут вот какое дело, ток первичной обмотки и ток намагничивания - разные вещи.
Индукция в сердечнике определяется ТОЛЬКО током намагничивания.
Иллюзию влияния тока вторичной обмотки на индукцию создаёт некоторое уменьшение напряжения на индуктивной части сопротивления первички из-за увеличения напряжения на активном сопротивлении её же.
Иначе можно себе представить абсурдную ситуацию: у нагруженного трансформатора можно обойтись одним витком первички не превышая индукцию, а чо? всё скомпенсирует ток вторички!
На самом деле индукция в сердечнике совершенно не зависит от тока вторичной обмотки.
Мало того, магнитный поток тока вторичной обмотки всегда в точности скомпенсирован магнитным потоком тока электромагнитной индукции первичной обмотки, т.е. ток первичной обмотки - сумма тока намагничивания и тока индукции.
Таким образом передача энергии из первичной цепи во вторичную происходит не через материал сердечника.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 03, 2018 22:03:16

Собственно мой вопрос в том, является ли это таким запасом прочности, или же я чего-то не учёл в вышеприведённых расчётах?

Для меня эта тематика интересна, но я её пока знаю весьма поверхностно. Может быть всё не просто так, стоит добыть/намотать трансформатор, и снять синхронно его параметры сигнала на входе и выходе под номинальной нагрузкой. После этого можно попробовать подсчитать максимумы магнитной индукции. В магазинной литературе это, кстати, освещено не сильно, а попытки сразу перейти в математику упираются в довольно сложные системы уравнений.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 03, 2018 23:59:53

не помню там ничего сложного это вам не разложени в ряды фурье хотя...в наше время руками не считае никто...

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Чт дек 06, 2018 12:52:00

При наличии тока вторичной обмотки его поле действует навстречу полю первичной обмотки, ... на холостом ходу или при маленьких нагрузках.

При наличии вторичной обмотки, такое наверное может случится, типа запаздывание тока во вторичке и его поле будет складываться со следующим полупериодом тока в первичке.
Только такое скорее возможно в нагруженном режиме, при низком сопротивлении(большой ток вторички).

снижая магнитную индукцию и таким образом исключая насыщение

Переход сердечника в режим насыщения скорее зависит от размера сердечника (времени намагничивания относительно полупериода), и напряженности поля которое создаёт первичка.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пт дек 07, 2018 19:45:36

Eltex - это михаил второй, тоска.
А вот это интересненько: "при наличии тока вторичной обмотки его поле действует навстречу полю первичной обмотки, снижая магнитную индукцию" и т.д.
Тут вот какое дело, ток первичной обмотки и ток намагничивания - разные вещи.
Индукция в сердечнике определяется ТОЛЬКО током намагничивания.
Иллюзию влияния тока вторичной обмотки на индукцию создаёт некоторое уменьшение напряжения на индуктивной части сопротивления первички из-за увеличения напряжения на активном сопротивлении её же.
Иначе можно себе представить абсурдную ситуацию: у нагруженного трансформатора можно обойтись одним витком первички не превышая индукцию, а чо? всё скомпенсирует ток вторички!
На самом деле индукция в сердечнике совершенно не зависит от тока вторичной обмотки.
Мало того, магнитный поток тока вторичной обмотки всегда в точности скомпенсирован магнитным потоком тока электромагнитной индукции первичной обмотки, т.е. ток первичной обмотки - сумма тока намагничивания и тока индукции.
Таким образом передача энергии из первичной цепи во вторичную происходит не через материал сердечника.

Последняя фраза "Таким образом передача энергии из первичной цепи во вторичную происходит не через материал сердечника." тянет на Шнобелевскую премию и медаль с закруткой на спине.
Дитятко, ответь на СОВСЕМ простой вопрос: что общего у первичной обмотки и вторичной? Гипотезу о "межзвездном эфире" зарубили еще в прошлом веке. За телепатическую передачу из "высших сфер" тоже лучше не вспоминать: будет ОЧЕНЬ больно. Ну так и как тогда происходит передача энергии?
А чтобы совсем дошло, вопрос: а сколько силовых трансформаторов БЕЗ СЕРДЕЧНИКА существует? Ответь на него и уймись.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Сб дек 08, 2018 04:12:58

Дурачок, посмотри на трансформаторы ВЧ без сердечника или с латунным сердечником,
так же можешь сравнить долю энергии магнитного поля в сердечнике и воздушном зазоре, если ума хватит посчитать.
Да-да, не эфир не кефир, а элехтромагнитное поле, переносит энергию. Это Максвелл встал у тебя поперёк горла, а не я.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 13:11:22

Я, однако, начинаю подозревать, что коэффициент скорее должен зависеть от типа нагрузки: активная нагрузка типа нитей накаливания ламп — это одно, в то время, как выпрямительный блок питания для усилителя мощности — это совсем другое. Во втором случае ток во вторичке представляет собой короткие пики значительной амплитуды, что, возможно, потребует увеличить коэффициент по сравнению с простой активной нагрузкой.

Начал сомневаться — пиши формулы. Оказывается, что моё подозрение совершенно не верно. Модель со вторичной обмоткой:

Изображение

Система уравнений, описывающая эту модель:

Изображение

Первая пара уравнений практически та же самая, что и для трансформатора на холостом ходе, только добавился ток второй обмотки в формулу для циркуляции поля. А вторую пару я записал через потоки магнитного поля, а не через энергии. Не смотря на то, что поток — это искусственный упрощенческий приём, в этой ситуации он хорошо работает, поскольку практически всё поле сосредоточено внутри магнитопровода.

Из третьего и четвёртого уравнений сразу видно, что индукция магнитного поля жёстко связана с напряжением первички, а напряжение вторички жёстко связано с индукцией магнитного поля (в пренебрежении активным сопротивлением обмоток, разумеется). Характер нагрузки на индукцию совершенно не влияет. Из второго уравнения тоже сразу видно, что трансформированный ток вторички просто прибавляется к холостому ходу первичной обмотки. Исходя из всего этого, моё предположение о том, что волшебный коэффициент связан с характером нагрузки не верно.

Единственный способ избавиться от чужих эмпирических коэффициентов и "рекомендуемых значений индукции", — это способ пробной обмотки...


Мне нравится ваша идея! Собрал вот такую тестовую схему:

Изображение

На схеме: силовой транс, ЛАТР и всё тот же мой тестовый трансформатор, подключенный вторичной обмоткой. Провёл измерения получилась следующая картинка:

Изображение

Очевидно, что ток в обмотке далеко не синусоидальный (да и напряжение в сети у меня доверия не вызывает), но проконтролировать всё это осциллографом у меня возможности нет. Мои приборы скорее всего показывают среднее значение модуля переменных величин, какая бы у них форма не была. Эти средние и представлены кружочками и треугольничками на графике. Картинка очень сильно напоминает вот эту, что не удивительно:

Изображение

Картинка взята из задачника Иродова 1988 год 2-е издание.

Тем не менее, ответ на мой вопрос, почему разработчики трансформатора выбрали значение волшебного коэффициента 35 см²/В (соответствующее ему значение напряжения помечено на графике штрих-пунктирной линией) мне пока не понятен.

Добавлено after 11 minutes 18 seconds:
1) Доводить сердечник до полного насыщения, просто энергетически невыгодно, растут затраты на перемагничивание без эффекта усиления.

2) Никаких некотролируемых токов нет, просто увеличьте сопротивление вторички и токов не будет.

3) А зачем вам зазор "d" в магнитопроводе? (Последняя картинка Transformer.gif)

1) Скорее с ростом тока холостого хода будет расти рассеиваемая активным сопротивлением первичной обмотки мощность.

2) Как я уже показал выше, трансформированный в N2 / N1 раз ток вторички добавляется к холостому току первички. Вторичка никак его уменьшить не может. Я уже разобрался что будет в случае глубокого захода в насыщение: ток первички будет ограничиваться в том числе и сопротивлением этой же первичной обмотки.

3) Это эффективный зазор, суммирующий все зазоры между пластинами магнитопровода. Он призван ввести в модель дополнительное магнитное сопротивление, которое неизбежно возникает на всех этих зазорах. Я понимаю, что это очень сильное упрощение, так как магнитный поток в реальном магнитопроводе не просто проходит зазор, а частично огибает его, перехода в соседние пластины, но что-то лучше, чем вообще ничего. Красивую картинку того, что на самом деле происходит, надо бы попробовать в FEMM помоделировать.
Вложения
BH-curve.gif
(14.78 KiB) Скачиваний: 841
study_trans.gif
(8.08 KiB) Скачиваний: 874
Scheme_trans.gif
(2.3 KiB) Скачиваний: 827
Formulae_4.gif
(1.17 KiB) Скачиваний: 711
Transformer_2.gif
(3.4 KiB) Скачиваний: 831
Последний раз редактировалось B@R5uk Пн дек 10, 2018 13:40:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 13:15:51

Система уравнений, описывающая эту модель:
Изображение

Уточню, обычно в последних уравнениях пишут не фи, а пси - потокосцепление, а поток через обе обмотки одинаков, и обозначается фи. На математику это не влияет в данном случае, но иногда путает. А может и я что путаю?

Тем не менее, ответ на мой вопрос, почему разработчики трансформатора выбрали значение волшебного коэффициента 35 см²/В (соответствующее ему значение напряжения помечено на графике штрих-пунктирной линией) мне пока не понятен.

Есть ли возможность и желание в построении кривой намагничивания? Возможно, нормируется значение высших гармоник, которые возникают при искажении от нелинейности данной кривой, а может быть дело в потерях на перемагничивание. В конце концов, хотелооь бы узнать параметры гистерезиса, а учебная литература часто весьма поверхностно преподносит данные.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 13:35:36

Ну почему для магнитофонов коэффициент должен быть больше, чем, скажем, для питания какой-нибудь лампочки, и что будет, если его уменьшить - это объяснимо. Во-первых, при заходе в глубокое насыщение появляются импульсы тока первичной обмотки. Во-вторых, имеет место "выпячивание" магнитного поля из сердечника из-за падения его магнитной проницаемости в насыщении. То и другое неблагоприятно сказывается на уровне фона, хватаемого ГВ и УВ магнитофона. Что тут можно считать формулами, я не очень представляю себе.

Спасибо! Интересное объяснение. На счёт магнитного фона — трансформаторы обычно прячут в металлический кожух. Я моделировал похожее дело в FEMM, там магнитное поле просто катушки, а не трансформатора просто потрясающим образом экранируется. А на счёт импульсов тока — они, разумеется есть, но их частота мала, а фронты очень плавные, поэтому Э/М фона они не создают.

Добавлено after 8 minutes 19 seconds:
1) Уточню, обычно в последних уравнениях пишут не фи, а пси - потокосцепление, а поток через обе обмотки одинаков, и обозначается фи.

2) Есть ли возможность и желание в построении кривой намагничивания? ...В конце концов, хотелооь бы узнать параметры гистерезиса...

1) Я понятие потока не очень люблю. Оно, как я уже писал выше, искусственное и упрощенческое. Что такое поток для короткозамкнутого одиночного витка с током? Весьма расплывчатое понятие, вследствие наличия у провода конечного диаметра. В этом плане энергетический поход гораздо более грамотен. Не даром же апофеоз механики — теоретическая механика — использует функцию Лагранжа как отправную точку для всех расчётов. Она как раз из различных энергий строится. Так что это именно я скорее всего в формулах не грамотен в использовании потоков.

2) Был бы у меня цифровой двухлучевой осциллограф с отправкой данных в компьютер! Я бы все эти характеристики бы мигом насчитал в MATLAB'е! Можно конечно что-нибудь из меги-8 и кучи операционников замутить, благо частота тут невелика, но это ооооооочень муторно.

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Ток через единственную обмотку течёт. Его величина=U/6,28*f*L, f - частота, L - индуктивность. Чем меньше индуктивность, тем больше ток.

Вот здесь вы не правы. В случае нелинейного сердечника индуктивность — величина ещё более расплывчатая, чем магнитный поток для реальной катушки. Формула, которую вы привели, выводится исходя в первую очередь из соображений линейности исследуемых цепей. В нашем случае это условие нарушается, так что даже про синусоидальность токов и напряжений говорить смысла нет.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
При наличии тока вторичной обмотки его поле действует навстречу полю первичной обмотки, снижая магнитную индукцию и таким образом исключая насыщение...

Как я уже показал выше, это не верно.
Последний раз редактировалось B@R5uk Пн дек 10, 2018 15:17:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 13:55:19

Можно конечно что-нибудь из меги-8 и кучи операционников замутить, благо частота тут невелика, но это ооооооочень уторно.

Вот такой, например, документ есть: ГОСТ 32144-2013 "НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ." В нём есть п. 4.2.4.1:
Спойлер4.2.4.1. Гармонические составляющие напряжения
Гармонические составляющие напряжения обусловлены, как правило, нелинейными нагрузками
пользователей электрических сетей, подключаемыми к электрическим сетям различного напряжения.
Гармонические токи, протекающие в электрических сетях, создают падения напряжений на
полных сопротивлениях электрических сетей. Гармонические токи, полные сопротивления электрических сетей и,
следовательно, напряжения гармонических составляющих в точках передачи электрической
энергии изменяются во времени.
Показателями КЭ, относящимися к гармоническим составляющим напряжения являются:
- значения коэффициентов гармонических составляющих напряжения до 40-го порядка в процентах напряжения основной гармонической составляющей в точке передачи электрической энергии;
- значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения (отношения
среднеквадратического значения суммы всех гармонических составляющих до 40-го порядка к
среднеквадратическому значению основной составляющей), % в точке передачи электрической
энергии.
Для указанных показателей КЭ установлены следующие нормы:
а) значения коэффициентов гармонических составляющих напряжения, усредненные в
интервале времени 10 мин, не должны превышать значений, установленных в таблицах 1 - 3, в течение
95% времени интервала в одну неделю;
б) значения коэффициентов гармонических составляющих напряжения, усредненные
в интервале времени 10 мин, не должны превышать значений, установленных в таблицах 1 - 3,
увеличенных в 1,5 раза, в течение 100% времени каждого периода в одну неделю;
...

Вполне возможно, что для бытовой аппаратуры гармоники отнормированы этим или похожим документом, поэтому заскок в зону высоких магнитных индукций приводик к возникновению гармоник сверх допустимого стандартом уровня. При применении сплава с большей "длиной" линейной области можно залезть и повыше в плане магнитной индукции, несмотря на то, что предел насыщения может быть ниже, чем у железа. К сожалению, нет у меня точных данных по сталям, пермаллоям, альсиферам. Но, я уверен, измерения могут пролить на это свет.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 14:12:08

И потрудитесь разъяснить...
С какого перепоя при насыщении сердечника возникнут пики тока в первичке и без вторички? :D


Позвольте мне провести расчёт! :oops:

Изображение



Функции B(H) и обратная ей H(B) берутся из той самой основной кривой намагничивания, которую я приводил выше. Вот в них то и возникает нелинейность, которая приводит к тому, что макушки синусоид у тока, при заходе сердечника в насыщение, выпячиваются вверх и вниз (в зависимости от полярности полуволны). Я бы даже график нарисовал, только надо эту самую кривую сначала аппроксимировать чем-нибудь. Но из нелинейности это должно быть очевидно.

Добавлено after 5 minutes 36 seconds:
Вполне возможно, что для бытовой аппаратуры гармоники отнормированы этим или похожим документом, поэтому заскок в зону высоких магнитных индукций приводик к возникновению гармоник сверх допустимого стандартом уровня.

На мой неискушённый взгляд, весьма сомнительное утверждение. Основания для этого у меня следующие: токи заряда емкостей выпрямителей, стоящих после трансформатора имеют гораздо более несинусоидальный "гармоничный" вид. Не смотря на то, что в компьютерных БП нет входного трансформатора, сетевой ток, потребляемый им весьма похож, за исключением тока холостого хода. Хотя, да, бывают достаточно навороченные импульсные БП с корректором мощности. Вот они то как раз дают в сеть ток в виде чистой синусоиды. Но для большинства радиоаппаратуры это не так.

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Чтобы докопаться "до истины" нужно поднять старые источники 1939 - 1947 года. Таких авторов, как Гинкин, Войшвилло, Цыкин. Самая ранняя формула была 40 - 80 / S. ... Приводится много графиков. Стр.772.

Не могли бы вы, пожалуйста, название книжки привести? А то гугль не выдаёт мне ничего вразумительного.
Вложения
Formulae_5.gif
(2.32 KiB) Скачиваний: 814

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 15:10:22

Провёл измерения получилась следующая картинка:

Изображение

Очевидно, что ток в обмотке далеко не синусоидальный (да и напряжение в сети у меня доверия не вызывает), но проконтролировать всё это осциллографом у меня возможности нет. Мои приборы скорее всего показывают среднее значение модуля переменных величин, какая бы у них форма не была.

Тем не менее, ответ на мой вопрос, почему разработчики трансформатора выбрали значение волшебного коэффициента 35 см²/В (соответствующее ему значение напряжения помечено на графике штрих-пунктирной линией) мне пока не понятен.

Я бы не зацикливался на мотивах выбора Волш. коэф. неизвестными нам "разработчиками".
Предлагаю сделать следующий шаг, определитесь какой трансформатор нужен на этом сердечнике:
1) нужен не шумящий транс, тогда устанавливайте ЛАТРом напряжение, соответствующее требуемому шуму и далее по пропорции.(для сетевого напряжения - максимальное)
2) максимальная мощь, тогда по нагреву сердечника, напряжение на пробной обмотке, пропорция.
3) собственные критерии, напряжение, пропорция.
После второго-третьего сердечника появится понимание, что Вол.ко. не может быть одинаковым на все случаи, что не все сердечники одинаково полезны,
может быть картиночка как-то пригодится.
О предложенных авторах у меня сложилось впечатление, что это не исследователи, а систематизаторы материала (не лучшего качества).

Г.С. Цыкин - Трансформаторы низкой частоты [1955, DjVu, RUS] где надо, есть, ну вы поняли.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 16:39:03

Добавлено after 11 minutes 18 seconds:
1) Доводить сердечник до полного насыщения, просто энергетически невыгодно, растут затраты на перемагничивание без эффекта усиления.

1) Скорее с ростом тока холостого хода будет расти рассеиваемая активным сопротивлением первичной обмотки мощность.

Останусь при своём на счёт затрат на перемагничивание.
Думаю что никакого не интересует какая будет рассеиваемая мощность первички, на холостой вторичке, либо интересует в последнюю очередь.
Всех интересует максимальное усиление.
В режиме перенасыщения, усиление уже не работает, нет смысла увеличивать напряжённость на первичке, конечно при условии что при заданной частоте и токе середчник успеет намагнитится до насыщения.

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
И потрудитесь разъяснить...
С какого перепоя при насыщении сердечника возникнут пики тока в первичке и без вторички? :D


Позвольте мне провести расчёт! :oops:

Изображение



Функции B(H) и обратная ей H(B) берутся из той самой основной кривой намагничивания, которую я приводил выше. Вот в них то и возникает нелинейность.


Из вашего расчёта не следует никакой нелинейности, и никаких пиков, вынесите синус за скобку и у вас будет плавная синусоида, с амплитудой за скобочкой. :)

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 18:06:56

Спасибо! Интересное объяснение. На счёт магнитного фона — трансформаторы обычно прячут в металлический кожух.
Ой, не всегда.
Я моделировал похожее дело в FEMM, там магнитное поле просто катушки, а не трансформатора просто потрясающим образом экранируется.
Настолько потрясающим, что даже ГВ не ощутит поле? Всё равно, экранирование - дополнительные сложности и, соответственно, финансы, намотать больше витков может оказаться проще и дешевле. Задача для инженера, что предпочесть.
А на счёт импульсов тока — они, разумеется есть, но их частота мала, а фронты очень плавные, поэтому Э/М фона они не создают.
Импульсы могут быть довольно узкими. Из того, что у них медленные фронты, следует лишь ограничение несколькими гармониками полосы частот, не заходящей в радиочастоты, но низкочастотный фон может быть вполне заметным.
Как я уже показал выше, это не верно.
С этим я разберусь рано или поздно. Мне уже двое в это ткнули.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 18:30:31

...вынесите синус за скобку и у вас будет плавная синусоида...

Это тот случай, когда гляжу в книгу, а вижу фигу. В очень грубом приближении H(B) = k B^2. Как вы синус из-под квадрата вынесете?

С этим я разберусь рано или поздно.

Да что там разбираться? Вон выше дифференциальная формула была:

U = NS dB/dt

Из которой следует жёсткая связь между полем и напряжением.

Другое дело, что поле является интегралом напряжения, который в качестве "константы" интегрирования имеет "медленно" меняющуюся функцию, которая называется переходным процессом и зависит в том числе от активного сопротивления обмотки и других демпфирующих элементов, таких как гистерезис и нелинейности. Эти все тонкости не учтены в формуле, так как они затуманивают ясность, добавляя лишь малые поправки.
ЕВПОЧЯ. :music:

Кстати!
Кто-нибудь знает марки забугорных трансформаторных сталей? Я из этой самой FEMM могу выдрать таблицы для кривой намагничивания и рассчитать токи для различных трансформаторов с этими сталями. С определёнными упрощениями, типа пренебрежение гистерезисом это очень просто.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 19:10:16

...вынесите синус за скобку и у вас будет плавная синусоида...

Это тот случай, когда гляжу в книгу, а вижу фигу. В очень грубом приближении H(B) = k B^2. Как вы синус из-под квадрата вынесете?


Я бы даже график нарисовал, только надо эту самую кривую сначала аппроксимировать чем-нибудь.


Давайте я придумаю за вас чем её аппроксимировать, в области до насыщения прямой с коэффициентом К1, а в области насыщения К2, ну понятное дело K1 >> K2.
И будет вам счастье линейное по sin(w*t). :D

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 19:49:23

B@R5uk писал(а):Картинка взята из задачника Иродова 1988 год 2-е издание.
Из картинки Bmax=0.8 Тл, Как раз радиолюбительские 50 см^2/В. Почему в трансформаторе 35? Потому что заходит в насыщение, видимо, конструкторы посчитали потери менее важными, чем расход железа и меди.
Изображение
Об этом трансформаторе шёл на РадиоКоте разговор с полгода назад, он грелся на холостом ходу. Я сейчас посмотрел ток холостого хода двух трансформаторов: ТП 131-17 и ТПП 319, примерно такая же "будёновка", чуть лучше. Сечение сердечника обоих трансформаторов померить можно, посчитать витки затруднительно.

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 20:01:33

Я правильно понимаю, что в этом списке:

СпойлерИзображение


стали M-xx являются трансформаторными?

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
1) Из картинки Bmax=0.8 Тл, Как раз радиолюбительские 50 см^2/В.
2) Почему в трансформаторе 35? Потому что заходит в насыщение, видимо, конструкторы посчитали потери менее важными, чем расход железа и меди.

1) Почему это 0,8 Тс? Я бы туда все 1,3 загнал и не называл бы это насыщением. Плюс картинка наверняка не до конца прорисована, может там ещё запас есть.
2) На картинке из Иродова наверняка не трансформаторная сталь. Я ещё из FEMM графики кривых не пробовал строить, но подозреваю, что максимальная индукция там должна быть разной.

И спасибо за осциллограмму с током холостого хода! :music: Весьма симпатично и познавательно, и очень похоже на то, что я и думал. Не совсем понятно, правда, откуда берётся асимметричность относительно отражения во времени, возможно из-за гистерезиса.
Вложения
FEMM_steel_list.gif
(9.8 KiB) Скачиваний: 408

Re: Расчёт трансформатора. Вывод формул

Пн дек 10, 2018 20:19:59

B@R5uk писал(а):1) Почему это 0,8 Тс? Я бы туда все 1,3 загнал и не называл бы это насыщением.
0.8 - это начало захода в насыщение. У большинства трансформаторных сталей (не помню ни марок, на картинке был пучок графиков) не намного больше: 1.1 - 1.5 Тл. Сетевое напряжение имеет право быть выше номинала на 10% плюс небольшой запас.
B@R5uk писал(а): Не совсем понятно, правда, откуда берётся асимметричность относительно отражения во времени, возможно из-за гистерезиса.
Да, вероятно.
Ответить