Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Сб дек 01, 2018 19:12:28

Вспомнилось что писали об имитации ядерного взрыва, взрывом 3мм алюминивого провода.
Так вот как они получили такую мощность ?

Думаю тут и получается такая фигня.
Берём источник высокого напряжения постоянного тока вроде генератора Маркса на разрядниках.
Заряжаем этим делом огроменный высоковольтный конденсатор.
Этот конденсатор тоже через разрядник подключаем к огроменному трансформатору с высоковольтной первичкой и парой витков из лома на вторичке с нагрузкой в виде тоненького проводка в 1мм.

Когда конденсатор зарядится до пробоя разрядника, он намагничивает трансформатор и на выходе получаем импульс низкого напряжения. Магнитным полем ещё можно подтянуть разрядник чтоб остаточное напряжение тоже доразряжалось в транс и немного продлило выходное напряжение.

И вот тут я думаю, а ведь катушка Теслы могла быть именно понижающим преобразователем с ключевым разрядником, неужели её так никто не использовал, неужели это просто игрушка.
Этож тогда никакие транзисторы не нужны, только вентиляцию что озон уносило.

Или оно так не будет работать и никакой импульс не получить ?
Какой толщины должен быть провод высоковольтной первички, напряжение большое, но ведь при разрядке банки в доли микрофарада наверно и ток будет большим.

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Вс дек 02, 2018 05:42:10

Скока лет?

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Вс дек 02, 2018 09:45:18

блин вы сварку точечную не видали не разу ? там сотни килоампер бывают!!!
есть трансформаторные и есть приборы конденсаторные вместе -не встречал -шипка жирно будет с комнату 18кв м

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Вс дек 02, 2018 09:50:56

Низковольтный импульс это какбы не импульс, а плавное нарастание. :)
И резонансный трансформатор звучит понятней, чем катушка Тесла.

И резонансный он затем, чтобы увеличить напряжение, чтобы не быть низковольным.

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Вс дек 02, 2018 13:17:43

Точечная сварка низковольтная, надо больше ёмкость.
Да и как комутировать такие токи, если сопротивление самих контактов будет больше нагрузки.
Видится мне это притёртым конусным контактом метровой толщины, ну или транзисторы.

Резонанс это для искателей халявы, а тут уже эфективность не больше 30 получается.

Скока лет?
а вот это уже суд решать будет.

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Сб дек 15, 2018 11:08:21

нет источника более энергоемкого и скоростного(в плане сброса энергии) чем конденсатор...не обманывайтесь всякими там трансформаторами.

катушка Тесла не сможет работать в таком режиме(как хочется вам) потому-что такую напряженность "магнитного" поля в ней тяжело получить в виду "медлительности" переходных процессов при обрыве тока в искровом промежутке.....нужны пикосекундные длительности...а вот теперь представьте...как вы за 15 пикосекунд прекратите действие тока скажем с 50А до ноля?....и при этом! промежуток некогда проводящего канала с током в 50А должен за это время вырасти из межатомного расстояния до хотя-бы 10-15 мм.

даже если проволочку(медную,образующую электропроводящий канал) взрывать,то все равно время "разлетания" атомов металла будет на два порядка выше чем нужно вам.

чем меньше скорость "разрыва"-тем меньше начальной магнитной индукции от схлопывания эфира может возникнут вокруг вашей ТТ и тем меньше энергии(в виде мощного импульса тока) получится на вашей шине из "ломика".

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Сб дек 15, 2018 14:50:11

Зачем взрывать медь если у алюминия ниже температура, да и горит он неплохо, главное же чтоб эффектно.
Конденсатор тоже не даёт сразу разряд, в начале просто наибольшая мощность.

Давайте не будем про эфир и индукцию. Дроссель это тоже ёмкость, и как пишут более быстрая. Мне пока непонятно что такое индуктивность и врятли я это когдато пойму

Re: Как получить очень мощный низковольтный импульс ?

Вс дек 16, 2018 11:17:10

... Мне пока непонятно что такое индуктивность...

Индуктивность — это реактивный элемент схемы так же, как и конденсатор. Только если конденсатор сопротивляется изменению напряжения на нём:

dU/dt = I / C,

индуктивность сопротивляется изменению тока через неё:

dI/dt = U / L

(На всякий случай: здесь d/dt — производная по времени). Если приложенное напряжение постоянно, то ток растёт линейно:

I = I0 + U t / L

Так же, как и конденсатор, индуктивность способна накапливать энергию:

W = L I² / 2

Что активно используется во всевозможных DC-DC конверторах и не только.

Однако, трансформатор отличается всяких дросселей тем, что он способен мгновенно передать трансформированное напряжение/ток в нагрузку. Так что оратор перед вами вас обманул.
Ответить