Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 11:34:49

Здравствуйте, в блоке питания спутникового ресивера, были пробиты 2 входных диода диодного моста и предохранитель, 2 диода заменил, 2 рабочих оставил, так же заменил сетевой конденсатор и 1 выходной конденсатор. Ресивер работает, но на маркировку диодов я не смотрел, хотел по быстрее его запустить, просто поставил такие же по размеру как 2 тех что остались рабочими, сетевой конденсатор стоял 47мкф, я поставил на 22мкф и выходной стоял на 330мкф я поставил на 220мкф, таких же номиналов не оказалось. Как может сказаться на работе БП и ресивера полностью, если диоды поставленные мной расчитаны на другой ток и другие номиналы конденсаторов?

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 11:39:49

При случае желательно заменить то и другое на штатное. Недостаточная ёмкость конденсатора на выходе выпрямительного моста означает повышенную пульсацию напряжения на нём и, следовательно, повышенный переменный ток через него, а это может привести к быстрому выходу его из строя. Что касается диодов - лучше бы заменить все четыре, даже если два остались в живых.
Я не понял, что такое "сетевой конденсатор".

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 11:42:30

думаю работать онтбудет также долго ка ты его чинил из того что нашел в мусорном ведре ..скоро отнесеш на мусорку совсем... вместе с твоими банками из мусорного ведра...
страно чт ТС молчит на счет шимы... обычно диоды пробивает когда ее уже вынесло ну или все разом рванет при дохлой бочке

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 11:53:40

В грозовых аппаратах диоды часто пробиты, а все остальное живо, так же многие ШИМ имеют блокировку от повышенного входного напряжения и при подаче 380 на вход БП выключаются, спасая себя, тк закрытый ключ без проблем выдержит 500-600В с-и, но конденсатор на 400-450 и за ним диоды естественно повреждаются. Емкость конденсаторов часто рассчитана на работу в диапазоне 90-260 и для 220 можно ставить меньше. Если БП заявлен для диапазона 170-260 то естественно нужно ставить не меньше, чем стоял.

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 11:54:38

Komelektron писал(а):на маркировку диодов я не смотрел, хотел по быстрее его запустить, просто поставил такие же по размеру как 2 тех что остались рабочими
:shock: :shock: :facepalm:
Хорошо например, если вместо RL205 (который там наверняка и стоит) поставлен на большее обратное напряжение RL206...207. А если наоборот RL201...203? :facepalm: Как же так можно относиться к ремонту? :dont_know:

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 12:03:13

помню видал такие апараты после горе ремонтероф ..впаяно такое что волосы дыбом вставали..

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 12:18:48

korob писал(а):поставлен на большее обратное напряжение
как показывает практика, диоду на 600 или 1000В случайно попасть в руки намного проще из за их большей распространенности, чем на 100 или 200В, хоть обычных выпрямительных, хоть быстрых. Так что вероятность везения была много больше, чем невезения :) Была еще конечно вероятность поставить шоттки... но и тут пронесло.

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 12:30:10

еще не чо неизвестно даже 10в диод может сгореть не сразу это вапрос времени..

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 12:49:19

Два оставшихся в живых диода, вероятно, нажаблены и вскоре могут совсем надорваться и помереть.

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 15:33:35

Задача была, убедится что этот БП рабочий, он запустился, значит шимка рабочая, все напряжения есть, сетевой конденсатор это електролит, конденсатор который стоит на выходе диодного моста банка, диоды ставил с диодного моста аппарата который по мощнее этого БП, потом конечно поставлю все детали штатные, сейчас просто их нет. Было с одним ресивером так что он грузился, потом выключался и снова грузился и так циклически по кругу, замерял напряжения БП на всех напряжениях отличия на десятые доли вольта, подозрительным был такой же выходной конденсатор 25В 330мкф, выпаял его и електролит на выходе моста, в выходном осталось 27рф, а банка вообще как радиодеталь не определялась, наверное обрыв выводов. Заменил их и рес начал нормально работать. Как этот БП вообще мог работать и показывать напряжения по мультиметру близкие к нормальным при не рабочей банке, и какой именно конденсатор из этих двоих так влиял на работу ресивера что он постоянно перегружался?

Re: Какими должны быть диоды в диодном мосте?

Вс дек 02, 2018 17:17:39

там не 1 банка
любой мог или фсе
Ответить