Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Последовательное соединение батареек

Пт дек 07, 2018 14:56:24

Eltex писал(а):Видимо у вас не достаточно быстрый вольтметр, чтобы её зафиксировать, быстро выравнивается.
Напряжение меряется между разъединенными батарейками, нет пути тока для выравнивания.
Eltex писал(а):+ ] ==*== [ -
Что за + и _ на концах проводника??? Потенциалы при соединении батареек выравниваются. Один плюс и один минус - в сумме ноль :-)

Re: Последовательное соединение батареек

Пт дек 07, 2018 15:17:35

Я и говорю, что при соединении разность потенциалов в центре выравнивается, но при этом каждый элемент сохраяет на себе свою разность потенциалов.
то есть был (-1,+1) разность = 2, после соединения имеем также разность потенциалов на каждой по 2,
было
(-1, +1) (-1, +1)
стало:
(-2, 0)-*-(0, 2) = итого общая разность потенциалов становится 4.

Почему не так? :)

(-1, 0)-*-(0, +1)

Re: Последовательное соединение батареек

Пт дек 07, 2018 16:07:05

Сдаюсь. Даже одного умного не могу поставить в тупик своими вопросами, плохой из меня ... :-)
Осталось ещё напомнить, что вольтметр - не идеальный изолятор, хоть небольшой ток через него, но идёт. Потому и потенциалы выравниваются.

Re: Последовательное соединение батареек

Пт дек 07, 2018 19:53:37

спасибо всем кто принял участия, никого я не тролил.

1) 2 батарейки соединенные вместе плюс с плюсом минус с минусом , получаем ту же силу (э.д.с.) но удвоенную емкость, при условии что емкости равны между собой. Это как по мне логично, был бак с водой, добавили бак с водой и получился удвоенный объем жидкости.

2) 2 батарейки соединенные последовательно, и получаем удвоенную э.д.с. вот как ? как оно там устроено внутри , что первая пара полюсов соединенных вместе разных батареек, не дает разность потенциалов и нет ток, но только замыкаем вторую пару полюсов, так мало того что идет ток, так и сила удваивается. Что за умный ум это придумал , как оно там работает ?

Re: Последовательное соединение батареек

Сб дек 08, 2018 06:17:36

Осталось ещё напомнить, что вольтметр - не идеальный изолятор, хоть небольшой ток через него, но идёт. Потому и потенциалы выравниваются.

После соединений элементов.
=(-1, +1)=*=(-1, +1)=
В процессе выравнивания потенциала +1) => <= (-1 имеем ток I= Δq/Δt = (+1 - (-1))/Δt = 2/Δt
Пока есть ток, (а ток есть пока не выровняется потенциал) элементы разделяют заряд, поднимая напряжение на каждом элементе с (-1, 0), (0, +1) до (-2, 0) и (0, 2) соответственно, как только на каждом элементе разность потенциала достигает 2, то батарея перестаёт разделять заряд, ток прекращается, а суммарное напряжение удваивается.

По этой теории быстрый вольтметр должен зафиксировать разность потенциалов при соединении. :)

спасибо всем кто принял участия, никого я не тролил.
1) 2 батарейки соединенные вместе плюс с плюсом минус с минусом , получаем ... емкость

Действительно ситуация напоминает соединение конденсаторов, и действительно у батареи должна быть ёмкость, тогда время выравнивания потенциала будет Δt = 3 *(2*r + Rv )*С , где r - сопротивление элемента, Rv - сопротивление вольтметра, С - ёмкость батареи.

Добавлено after 8 hours 46 minutes 16 seconds:
Кстати, раз время Δt выравнивания потенциала очень маленькое, а сопротивление вольтметра Rv очень большое, то ёмкость батареи C = Δt/(3Rv) получаем очень очень маленькую.
Либо это означает очень малый заряд на электродах батареи, который имелся на электродах до соединения.
Ответить