Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 08:50:56

Разогнал свой vc99, заменив кварц 4 на 12. Изменился и звук. С даташитовских 2.7КГц, на 8.1КГц. Почти не слышно и пилит мозг. Ввел в гугле "простой делитель частоты на 4" Выпала эта схема:
Изображение
Собрал. Подаю питания 3,3В с БП, звук с приложения-генератора телефона. На выходе- тишина. Что я делаю не так?

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 09:23:07

Собрал.
Собрал так?

Изображение

звук с приложения-генератора телефона
Какая амплитуда импульсов с телефона?
Вложения
1.gif
(9.73 KiB) Скачиваний: 1721

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 09:29:12

Возможно 3.3 вольта не хватает, хоть и указано нижнее 3 вольта. oxxsa указал на возможный вариант.
Ну и я бы не стал так делать. Обычное последовательное включение двух счетных триггеров.
Вложения
1ki95xxh6e.gif
(7.87 KiB) Скачиваний: 300

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 09:40:12

kc_duke писал(а):звук с приложения-генератора телефона.
С телефона размах импульсов может быть недостаточным для срабатывания триггеров. Там вообще может быть усилитель Д класса . Схема на 100% рабочая.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 09:46:14

oxxsa писал(а):Собрал так?
Да. Но сначала пробовал 4 ногу в воздухе повесить.
oxxsa писал(а):Какая амплитуда входных импульсов?
Как правильно померить? Мультиметр на переменке показывает 1.1В.
vem566 писал(а):Возможно 3.3 вольта не хватает
Попробовал подать 5В питания. Результат тот же.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 10:22:12

Импульсы должны иметь размах больше половины напряжения питания триггеров, а лучше полное значение.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 10:32:37

Мультиметр на переменке показывает 1.1В.

Это значит амплитуда будет 1,1 * √2 = 1,55 вольт. Размах в свою очередь в 2 раза больше, то есть 3,1 вольта. Если это переменное напряжение сместить от нуля вверх до половины питания, то даже при 5 вольт питания схемы его должно хватить для срабатывания микросхем. Возьмите два резистора по 4,7 кОм сделайте делитель на 2 для напряжения питания, подключите выход этого делителя на вход своде делителя частота. Телефон подключайте на тот же вход через какой-нибудь конденсатор с ёмкостью от 0,1 мкФ и выше.

561 серия, если я не ошибаюсь, — это CMOS серия с высоким входным сопротивлением и усилитель на транзисторе не понадобится, в отличие от TTL серий 155 и 555.

А ещё, у триггеров возможны ложные срабатывания в связи с помехами на пологих фронтах (если вы синусоиду подаёте). Это будет звучать как пуки и щелчки. В совсем запущенном случае — как рёв турбины самолёта.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 10:45:35

Телефон вообще не подходящий источник сигнала для цифровых устройств. Лучше уж наверное сразу в тестере пробовать. Для питания от 3В лучше использовать 74НС74 - они до ~2В работоспособны, или 74LVC, 74VHC - нижний порог еще меньше. Что 561я серия будет работать от 3В практикой не всегда подтверждается.
Последний раз редактировалось Martin76 Ср дек 12, 2018 11:02:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 10:55:20

Телефон вообще не подходящий источник сигнала для цифровых устройств. Лучше уж наверное сразу в тестере пробовать.

Так и на мультиметре это просто пищалка. Есть какая-то разница? Просто не хочется его туда сюда курочить.
Для питания от 3В лучше использовать 74НС74 - они до ~2В работоспособны, или 74LVC, 74VHC - нижний порог еще меньше. .

Такого в нашей деревне не найти.:( Хотя вы наверное правы. Придется в китае заказывать, у мультиметра нижний порог напряжения когда он орет что разряжен 2.4В. Можно попасть на неработающую пищалку.
B@R5uk
Спасибо. Схожу до радиомага- попробую. А выход телефона\мультиметра я себе при этом не спалю?

Может кто посоветует другое решение для делителя пищалки? Напряжение питания от 2,4 до 3,5В
Может правильнее вообще сделать генератор звуковой частоты, а пищалку мультиметра использовать как управляющий сигнал?

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 22:10:48

Можно и так сделать, даже много проще. Детектировать сигнал и по нему включать отдельный генератор для пищалки.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 12, 2018 22:32:37

делить это глупо возьмите зумер и управляйте им трнзюлем
не сов ем понял ячто дает разгон цехи точности точно не добавит а наоборот легко

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Чт дек 13, 2018 03:23:14

делить это глупо возьмите зумер и управляйте им трнзюлем
не сов ем понял ячто дает разгон цехи точности точно не добавит а наоборот легко

Цешка автомат. И она очень неспешно перебирает диапазоны в стоке. А так называемая "аналоговая шкала" так и вовсе почти бесполезна.
Зумер отличная идея. А как им правильно управлять транзистором? Ведь на выходе пищалки микросхемы не логическая единица.

Схема генератора звука

Пт дек 14, 2018 06:03:53

Решил я все таки пойти по пути генерации сигнала. Во-первых не смог найти у нас зуммера на 3В :( Во-вторых можно самому выбрать тон :) Нашел в интернете схемку, добавил оптопару и тут встал вопрос. А будет ли оно вообще работать? Ведь на входе оптопары уже синусойда.
Изображение

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Пт дек 14, 2018 10:42:42

Срисуйте схему, как подключен родной зуммер в приборе.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Пт дек 14, 2018 12:44:06

Да просто от микрухи на динамик и второй ногой на минус. Как в даташите.
Изображение

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Пт дек 14, 2018 15:22:33

Почему-то у меня такое подозрение, что баззер — это такая деталюха, на которую подаётся просто напряжение питания, а она сама и генерит звук, и озвучивает его.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Пт дек 14, 2018 15:25:06

Очевидно, что нет.
kc_duke писал(а):Изменился и звук. С даташитовских 2.7КГц, на 8.1КГц. Почти не слышно и пилит мозг.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Пт дек 14, 2018 15:30:31

Разогнал свой vc99, заменив кварц 4 на 12...

Мне кажется, зря вы это сделали. Во-первых, измерение частоты он точно будет неправильно производить, а именно, будет показывать в 3 раза меньше, чем есть на самом деле если только там ещё одного какого-нибудь термостабилизированного кварца в печке для измерения частоты нет. Аналогичная ситуация с измерением ёмкости и индуктивности.

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Вс дек 16, 2018 09:56:29

B@R5uk писал(а):Мне кажется, зря вы это сделали. Во-первых, измерение частоты он точно будет неправильно производить, а именно, будет показывать в 3 раза меньше, чем есть на самом деле если только там ещё одного какого-нибудь термостабилизированного кварца в печке для измерения частоты нет. Аналогичная ситуация с измерением ёмкости и индуктивности.

Так и есть. Но частоту я им мерил чуть реже чем никогда. А для конденсаторов у меня есть RLC-t4. Хотя в теме по модернизации пишут какие конкретно резисторы пропорционально уменьшить чтобы скорректировать показания емкости, но я до этого пока не добрался.
Цешка именно что выдает сразу звук. Из даташита:
Код:
Buzzer Frequency: about 2.7kHz

Re: Схема частотного делителя на 4(3)

Ср дек 19, 2018 05:48:29

Не работает моя схема в том виде как я ее нарисовал:( Если просто подать плюс на оптопару работает, хоть тон и становится выше чем если просто замкнуть контакты пинцетом(видимо из-за сопротивления p-n перехода оптопары). Если подать звук с телефона на управляющий вход, то тишина.
Изображение
Ответить