Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 18:43:27

Здравствуйте. Вкатываюсь в технические основы электротехники, ни как не могу победить резонанс. Объясните тупому, что у меня получается на плоттере Бодде?
АЧХ косяк.jpg
(168.96 KiB) Скачиваний: 428


Буду очень признателен. Пинайте, не жалейте.

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 19:11:04

Это чьи-то АЧХ и ФЧХ.

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 19:20:22

Вот схема подключения.
[img]
47.jpg
[/img]
Вложения
47.jpg
(14.09 KiB) Скачиваний: 310

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 20:10:50

Это последовательный LC контур, а в чём косяк? Что вы ожидали увидеть?

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 20:15:50

Здравствуйте. Вкатываюсь в технические основы электротехники, ни как не могу победить резонанс. Объясните тупому, что у меня получается на плоттере Бодде?
АЧХ косяк.jpg


Буду очень признателен. Пинайте, не жалейте.


Видимо, МикроКап? Ненаглядно получилось, потому что нужно изменить количество точек (взять 300 - 1000) и шаг по частоте.

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 20:45:55

пик на АЧХ смущает. Мне казалось он более пологий должен быть.. Да я если честно, первый раз с этим столкнулся, затуп у меня конкретный. Три дня мусолил нижний график, думал АЧХ оказалось ФЧХ, сейчас вообще смотреть боюсь. Думаю лучше спрошу, чем еще три дня не понятно чем заниматься. Может есть у кого годная литература?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Здравствуйте. Вкатываюсь в технические основы электротехники, ни как не могу победить резонанс. Объясните тупому, что у меня получается на плоттере Бодде?
Вложение АЧХ косяк.jpg больше недоступно.


Буду очень признателен. Пинайте, не жалейте.


Видимо, МикроКап? Ненаглядно получилось, потому что нужно изменить количество точек (взять 300 - 1000) и шаг по частоте.

Спасибо, попробую изменить.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
пик на АЧХ смущает. Мне казалось он более пологий должен быть.. Да я если честно, первый раз с этим столкнулся, затуп у меня конкретный. Три дня мусолил нижний график, думал АЧХ оказалось ФЧХ, сейчас вообще смотреть боюсь. Думаю лучше спрошу, чем еще три дня не понятно чем заниматься. Может есть у кого годная литература?

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Здравствуйте. Вкатываюсь в технические основы электротехники, ни как не могу победить резонанс. Объясните тупому, что у меня получается на плоттере Бодде?
Вложение АЧХ косяк.jpg больше недоступно.


Буду очень признателен. Пинайте, не жалейте.


Видимо, МикроКап? Ненаглядно получилось, потому что нужно изменить количество точек (взять 300 - 1000) и шаг по частоте.

Спасибо, попробую изменить.


Отлично! сделал 300 и стало получатся.

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
Просто не знаю как благодарить, три дня мучался, все пересчитал на сто раз, а дело было в точках :beer:
Ща даже резонансная частота расчетная с экспериментальной совпадает. Просто огромное человеческое спасибо!!
АЧХ релиз.jpg
(224.97 KiB) Скачиваний: 425

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 21:24:00

Не проще ли в каком-нибудь математическом пакете рассчитать и построить графики, благо формула то простая:

U / I = i L ω + 1 / (i C ω) + R

И заметьте, в зависимости от соотношения номиналов элементов возможны два типа графиков: во-первых, с острым резонансным пиком/впадиной (в зависимости от того, стоите ли вы I/U или же U/I), а во-вторых без такого пика, с плавной ложбиной/холмом. Вот пример с конкретными номиналами:

Изображение
Вложения
AFC.gif
(13.4 KiB) Скачиваний: 732

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Чт дек 27, 2018 21:41:33

Не проще ли в каком-нибудь математическом пакете рассчитать и построить графики, благо формула то простая:

U / I = i L ω + 1 / (i C ω) + R

И заметьте, в зависимости от соотношения номиналов элементов возможны два типа графиков: во-первых, с острым резонансным пиком/впадиной (в зависимости от того, стоите ли вы I/U или же U/I), а во-вторых без такого пика, с плавной ложбиной/холмом. Вот пример с конкретными номиналами:

Изображение


Спасибо. Попробую в МатКаде.
Последний раз редактировалось aen Пт дек 28, 2018 06:46:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Пт дек 28, 2018 05:28:24

Глупо использовать маткад для электричества, любой симулятор это и есть маткад + специальный интерфейс.
Кстати LTspice очень хорошо и просто строит графики, не сравнить лучше, чем микрокап.

Re: АЧХ. Что у меня получается на плоттере Бодде?

Вс дек 30, 2018 16:01:19

Просто не знаю как благодарить, три дня мучался, все пересчитал на сто раз, а дело было в точках :beer:
Ща даже резонансная частота расчетная с экспериментальной совпадает. Просто огромное человеческое спасибо!!


Не за что.
Если в графе "Шаг по частоте" вместо Авто поставите Log, в графе "Переменная по Y" уберёте dB и вторые скобки, в графе "Диапазон Y" - Авто, будет ещё наглядней. Но нижнюю границу нужно расширить. Не 3 кГц сделать, а, допустим, 10 Гц.
Ответить