Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Что такое инвертирующий усилитель?

Чт янв 31, 2019 20:37:18

Короче, двигаюсь дальше со своей ас(колонки почти готовы). Хотя у меня нет слуха, но всё же хочется сделать, пусть не хорошо, но приемлимо. Я не хочу погружаться в аудиофильские тонкости- мне это не интересно, но раз взялся надо доделать... пришло время подумать над усилком. Немудрствуя, я решил быстренько изучить вопрос и выбор пал на тда7293. У меня, когда я вбиваю в гугль/Яндекс tda7293 в поисках схем, одной из первых ссылок идёт эта:
http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... t_7293.htm

Там автор в восторге от схемки и описывает её бенефиты.. Может ли кто нибудь мне вразумительно рассказать - что это за зверь инвертирующий усилитель и как он работает, ведь мы подаём сигнал на in- вместо in+. Что будет с динамиком, по идее диффузор должен пойти в другую сторону ... или как? Дык ведь это ж неправильно..

Плюс автор акцентирует внимание на разделении земель. Я живу в обычной советской 9этажке - с землёй тут туго..Прояснить этот момент тож хотелось бы.

Пс
Я в этом не шарю вообще и хочу что-нибудь просто повторить, что-нибудь не сильно сложное, но вполне годное, крайне желательно АБ класса. Динамики у меня все 8ом, 50-60вт. Транс хочу брать с выходами не менее 25в, чтоб после выпрямления получить напряжение способное прокачать эти 8 ом.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Чт янв 31, 2019 22:33:19

Для начала купи пучок tda2030A, для пожечь и опыта набраться\разобраться с питанием землей отводом тепла итд ...

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Чт янв 31, 2019 23:36:55

fsmoke писал(а):Что будет с динамиком, по идее диффузор должен пойти в другую сторону ... или как? Дык ведь это ж неправильно..
Не имеет значения,никак не влияет на работу динамиков и звук.
fsmoke писал(а):Плюс автор акцентирует внимание на разделении земель. Я живу в обычной советской 9этажке - с землёй тут туго..
Ни малейшего отношения к заземлению не имеет.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 07:00:23

для пожечь и опыта набраться\разобраться с питанием землей отводом тепла итд ...

Зачем, ты думаешь я вчера на свет родился и не могу разработать девайс? Да я всё больше по цифре...но тут уже и схема есть и даже плата есть. Я говорил, что в аудио не шарю, но чисто технически прочитать дш учесть все нюансы по нему и рассчитать теплосъемник я думаю :) могу...

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 07:15:41

Уважаемый fsmoke, смелее в бой! TDA7293 отличная микросхема, качественная, надёжная и мощная. Будете следовать рекомендациям по Вашей ссылке, получите отличный результат.
Я для своих нужд (для сабвуфера) делал такой усилитель, только мощнее, с дополнительными мосфетами на выходе, - работает хорошо. Озаботьтесь хорошим радиатором для охлаждения микросхемы. Я использовал радиатор от процессора из компьютера вместе с вентилятором.
Желаю удачи!

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 07:17:52

никак не влияет на работу динамиков и звук

Я тут начитался про полярность и как будто интернет разделился пополам, одни рвут волосы и говорят что полюса играют роль другие что нет

Ни малейшего отношения к заземлению не имеет.

А это что?
Изображение

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 08:18:52

fsmoke писал(а):А это что?
Это не заземление в буквальном смысле. Просто соедините как указано на схеме разделяя значки массы и не парьтесь. Там две массы, одна для входного сигнала, другая для источника питания.
fsmoke писал(а):одни рвут волосы и говорят что полюса играют роль другие что нет
Важно лишь что бы фазировка подключения обоих динамиков совпадала.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 10:23:06

с дополнительными мосфетами на выходе.


Дык там же вроде пару микросхем в мост включить можно... для увеличения мощи

Желаю удачи!


Спасибо :)

Добавлено after 16 minutes 54 seconds:
Кстати по поводу переплюсовки - если взять один всплеск на низкой частоте - например 50 гц, а за ним идёт пологий всплеск - получится что диффузор вообще не вернётся и не создаст необходимого колебания воздуха и мы не услышим то, что должны были - т.е. при инвертировании он втянется, а назад будет возвращаться медленно из за пологого всплеска - т.е. звуковая волна будет мягко говоря другой. Да, если пустить одну частоту - какую нибудь синусоиду - разницы в полярности нет будет просто смещение фаз - скорее всего на верхних её и не заметишь(т.к. диффузор будет успевать вернуться) - но на низких велик риск услышать не то что надо.

Изображение

А затупил - можно ж провода поменять на динамике

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 12:48:50

Кстати по поводу переплюсовки - если взять один всплеск на низкой частоте - например 50 гц, а за ним идёт пологий всплеск - получится что диффузор вообще не вернётся и не создаст необходимого колебания воздуха и мы не услышим то, что должны были - т.е. при инвертировании он втянется, а назад будет возвращаться медленно из за пологого всплеска - т.е. звуковая волна будет мягко говоря другой.
Что за бред? Какой ещё всплеск на частоте - всплеск чего? Не путайте частоту и время (АЧХ и осциллограмму). Частота - значит колебания, то есть туда-сюда-обратно, так что диффузор никак не может не вернуться.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 12:52:16

Извините что влезаю, но есть вопрос именно по инвертирующему включению LM1875. Задавал в теме про ЛМ-ку но так никто не ответил. Скажите, где-то слышал что в инвертирующем включении можно уменьшать коэффициент передачи вплоть до -1, а вот в обычном включении есть ограничение не менее 30. Верна ли эта информация?

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт фев 01, 2019 14:30:51

"Дык там же вроде пару микросхем в мост включить можно... для увеличения мощи"

Можно, конечно. Если Вам такой вариант больше по-душе, - дерзайте.
Не примите за наставление, но все рассуждения по поводу неинвертирующих и пр. усилителей, движения диффузоров и т.д., лучше не выносить на форум, а оставить их в своей голове.
Вся информация по этой теме общедоступна и в изобилии, не ленись, черпай.
Попробуйте сами разобраться с in+ и in-. Гарантирую, масса вопросов, шокирующих публику, отпадёт сама-собой. :tea:
С уважением...

Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
Извините что влезаю, но есть вопрос именно по инвертирующему включению LM1875. Задавал в теме про ЛМ-ку но так никто не ответил. Скажите, где-то слышал что в инвертирующем включении можно уменьшать коэффициент передачи вплоть до -1, а вот в обычном включении есть ограничение не менее 30. Верна ли эта информация?

Уважаемый, посетив этот сайт https://studfiles.net/preview/1871882/page:5/ Вы сможете сделать массу открытий для себя. Если, при этом, сможете самостоятельно разобраться, то станете НОСИТЕЛЕМ сакральных знаний!
Удачи!

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Вс фев 10, 2019 17:00:05

Ну и что я там должен прочитать? Я спрашиваю про LM1875, она скоректирована на усиление более 30. Меня интересует справедливо это для инвертирующего включения?

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Вс фев 10, 2019 19:10:24

Ну и что я там должен прочитать? Я спрашиваю про LM1875, она скоректирована на усиление более 30.
Из техасского даташита:
The amplifier is internally compensated and stable for gains of 10 or greater.
Десять, а не тридцать.
Меня интересует справедливо это для инвертирующего включения?
В даташите этот вариант не рассматривается, насколько я заметил. Так что можете применять его только на свой страх и риск, без гарантии; устойчивость его в инвертирующей схеме усиления вам придётся проверять самому. Рекомендую делать это, подавая меандр разной амплитуды на вход и наблюдая выходной сигнал усилителя на его штатной нагрузке.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 10:20:02

Чисто теоретически мне кажется что в инвертирующем включении сам ОУ всегда работает в режиме масимального усиления. Просто какой бы ни был входной сигнал, и усиление каскада, входной сигнал всегда будет ослаблятся выходным сигналом до такого уровня, чтобы при масимальном усилении на выходе получить требуемый.
Я прав? :oops:

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 12:19:02

Перцовый вазелин писал(а):Чисто теоретически мне кажется что в инвертирующем включении сам ОУ всегда работает в режиме максимального усиления.
Сам ОУ всегда работает в режиме максимального усиления, независимо от схемы включения. Откуда ему знать, что там снаружи навесили? Это наша забота получить от ОУ то, что нам нужно, при помощи внешнего обвеса.
Что касается коэффициента усиления, до которого скомпенсирован ОУ. Речь здесь идет о т.н. Noise Gain (коэффициенте усиления шума). Чтобы получить эту величину, нужно подсоединить входы схемы к земле и рассчитать коэффициент деления делителя напряжения, передающего сигнал от выхода ОУ к его входу (делитель цепи ОС). Обратная величина от этого коэффициента и будет Noise Gain. Легко увидеть, что он одинаков для инвертирующего и неинвертирующего включения и не может быть меньше единицы при пассивной ООС. Очевидно, что если ОУ скомпенсирован до усиления 10, то на нем, без дополнительной частотной коррекции, нельзя строить усилители с усилением меньше 10 для неинвертирующего включения и 9 для инвертирующего.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 12:33:21

Спасибо за развёрнутый ответ.
Правда режим максимального усиления самого ОУ в неинвертирующем включении для меня неясен. :oops: В инвертирующем всё понятно, ослабляется посредством ООС сам входной сигнал. А в неинвертирующем входной сигнал на неинвертирующем входе имеет неизменный уровень, а сигнал ООС подаётся на инвертирующий вход, и коэффициент усиления падает. Так? Или же он вычитается на первом дифкаскаде, что равноценно ослаблению входного сигнала, а остальные каскады молотят по полной?

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 13:14:48

Не забывайте, что ОУ усиливает разность напряжений между входами и ничего не знает о внешнем мире. Просто, будучи охваченным ООС, он выдает на выход (если может) такое напряжение, чтобы произведение результирующего напряжения между входами (с учетом входного напряжения) и собственного коэффициента усиления ОУ стало равным выходному напряжению. При бесконечном усилении (идеальный случай) результирующее напряжение станет равным нулю, но правило сохранится.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 13:34:35

El-Eng писал(а):Не забывайте, что ОУ усиливает разность напряжений между входами и ничего не знает о внешнем мире.
Конечно знал, но не думал что всегда с максимальным коэффициентом. :oops: Думал что коэффициент усиления самого ОУ задаётся внешней ООС в случае неинвертирующего включения. :oops:

Тогда ещё вопрос, если в обоих случаях ОУ работает с максимальным усилением, то почему бытует мнение что инвертирующее включение более выгодное? :dont_know: Я вот почему то думал что как раз из-за разных режимов усиления. :oops:

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 14:03:29

На самом деле, выгода определяется поставленной задачей. Чтобы быть поконкретнее, коротко опишу некоторые плюсы и минусы каждого включения.

Инвертирующее включение.
Плюсы. Отсутствует синфазная составляющая на входах ОУ. Виртуальный ноль на входе ОУ, позволяющий легко строить качественные сумматоры, интеграторы и т.п. Обычно, чуть меньше шума и чуть выше быстродействие из-за того, что работает один транзистор дифкаскада. Паразитная емкостная связь с выхода на вход является отрицательной, что уменьшает усиление на ВЧ но улучшает устойчивость.

Минусы. Трудно построить усилитель с высоким входным сопротивлением и большим коэффициентом усиления. Инверсия выходного сигнала относительно входного, что затрудняет применение в схемах с одним источником питания. Для усилителя с единичным усилением нужны резисторы ООС.

Неинвертирующее включение.
Плюсы. Легко построить усилитель с высоким входным сопротивлением и большим коэффициентом усиления. Легко использовать в схемах с одним ИП. Повторитель не требует доп. компонентов.

Минусы. Синфазная составляющая на входах. Более сложные и менее точные схемы сумматоров, интеграторов и т.п. Чуть шумнее и помедленнее. Менее устойчив к влиянию паразитной емкостной связи между выходом и входом.

Re: Что такое инвертирующий усилитель?

Пт мар 29, 2019 14:54:45

Обычно, чуть меньше шума и чуть выше быстродействие из-за того, что работает один транзистор дифкаскада.


Ну вы, блин, даёте! Разберитесь для начала, нарисуйте, промоделируйте, прежде чем кого-то учить.
Ответить