Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Проверка схемы на наличие ошибок

Чт фев 28, 2019 14:21:51

Здравствуйте!
Это мой первый опыт разработки принципиальной схемы (уверен что аналогичных вариантов есть множество, но мне хотелось сделать все самому), поэтому прошу опытных товарищей посмотреть какие есть недочеты, что переделать и будет ли это вообще работать как задумано.
Собственно к сути. Хочу заменить магнитный пускатель чем то вроде твердотельного реле. коммутировать нужно 3ф водяной котел. по моей задумке каждая фаза коммутируется мощным симистором bta25-600, который в свою очередь отпирается оптосимистором. оптосимистор управляется транзистором, на транзисторы напряжение подается через датчик температуры который уже стоит на котле. все это дело питается от трансформатора с выпрямителем, который подключен к одной из фаз.
За конструктивные замечания и советы заранее благодарю.
Вложения
sch2demo.pdf
(17.84 KiB) Скачиваний: 171

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт фев 28, 2019 14:34:12

Я бы заменил MOC3021 на MOC3041. Вам же диммировать не надо, а использование MOC3041 обеспечит включение нагрузки исключительно в зоне пересечения нуля.
Так же не понятен смысл в трех транзисторах. Один что ли не справится с зажиганием трех светодиодов?

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт фев 28, 2019 15:21:29

Выключатель ставится не "за нагревателем"(от нагревателя к средней точке) а между нагревателем и фазой.
И то... предпочтение таки режиму "включен-отключен" с интегрированным зеро-кросс.
У вас на схеме трехфазный фазоимпульсный регулятор с управлением от совершенно несинхронного датчика перехода через 0 для всех трех фаз - такое сооружение вряд-ли корректно работать будет.
:tea:
Ежли есть желание ПУСКАТЕЛЬ имитировать -поставьте вместо каждого из контактов пускателя по вот такой блочинке
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
и закормите их от одного источника.
Вот примерно таким образом
Изображение
:roll:

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт фев 28, 2019 15:27:37

Выключатель ставится не "за нагревателем"(от нагревателя к средней точке) а между нагревателем и фазой.

Этот момент я пропустил.

И то... предпочтение таки режиму "включен-отключен" с интегрированным зеро-кросс.

А вот тут Вы повторили ровно то, что я написал выше )

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт фев 28, 2019 18:11:20

прошу опытных товарищей посмотреть какие есть недочеты, что переделать и будет ли это вообще работать как задумано.
1. Стабилитрон перевёрнут. Надо включать его катодом на плюс.
2. Вызывает сомнение номинал R19. Поскольку ни обмоточных данных, ни типа стабилитрона не указано, проверить его я не могу.
3. А зачем он вообще нужен? Туда напрашивается что-нибудь из 78xx.
4. Ёмкость C1 тоже под вопросом.
5. Не хватает снабберных (RC) цепочек параллельно симисторам.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 08:49:44

Спасибо за ответы.
-поставьте вместо каждого из контактов пускателя по вот такой блочинке
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
и закормите их от одного источника.
Вот примерно таким образом
Изображение
:roll:

Что то примерно такое я и хотел сделать, немного изменил схему.
А можете по подробней рассказать про зеро кросс? как я понял в мос3021(который у меня стоял изначально) такой фишки нету. Что это дает?
Вложения
sch2demo.pdf
(17.21 KiB) Скачиваний: 100

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 09:01:02

А можете по подробней рассказать про зеро кросс? как я понял в мос3021(который у меня стоял изначально) такой фишки нету. Что это дает?

Наличие детектора перехода нуля в оптосимисторе позволяет включать его только в момент перехода фазы через ноль. Благодаря этому, так как ток не меняется мгновенно, а медленно нарастает с возрастанием (по модулю) напряжения фазы, во-первых, значительно уменьшаются помехи в сети, во-вторых, снижается нагрузка на симистор в момент его открытия.
Само собой, если цель не просто включать/включать, а диммировать (плавно регулировать), то иного варианта, как включать симистор посреди полупериода просто нет. Закрыть то его до конца полупериода уже не удастся. Соответственно, MOC3021 предназначен для диммирования (включения симистора в любой момент полупериода), а MOC3041, содержащий схему детектора пересечения фазой нуля - для включения/выключения нагрузки.
Разница в цене у них незначительна. Например, на алиэкспресс, при покупке десятка, цена MOC3041 будет выше, примерно, на рубль за корпус.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 09:32:15

На счет зеро кросс понял, а что с исправленной схемой? такой вариант лучше или я опять что то упустил?
Вложения
sch2demo.pdf
(17.21 KiB) Скачиваний: 135

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 09:50:24

Ваш последний вариант (Источник тока) предусматривает последовательное включение всех светодиодов оптронов, а не параллельное.
В моем модуле установлен собственный источник тока и диодный мостик - это для удобства монтажа на некотором расстоянии от блока управления с питанием как от постоянки так и от переменки (да чотб мпри монтаже проводки на полярность не проверять).
Такой случай позволяет их включать и параллельно и последовательно.
Однако предпочтение в случае встроенных источников тока таки параллельному подключению.
И оптроны для 380 вольтовки (3-фазное питание) также надо выбирать максимально высоковольтные (как и симисторы).
Схема должна иметь вид примерно такой
Изображение
8)

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 10:03:19

Теперь понял.
А нагрузка у меня соединяется звездой, так что по идее там должно быть 220 напряжение. Но в любом случае я взял симисторы на 600В.
И еще возник вопрос такой. Как подобрать радиатор для ключей. Нагрузку они коммутируют достаточно мощную, по 4 квт на ключ. значит нужен хороший теплоотвод. Как рассчитать площадь радиатора? Может программка какая есть?

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 10:15:01

Емкость на 47-100мкФ еще надо после моста поставить. Это в предположении, что напряжение после моста не ниже 8 вольт.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 10:27:29

Ну вот вроде бы конечный вариант, всем спасибо за советы.
Вложения
sch2demo.pdf
(17.23 KiB) Скачиваний: 134

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 10:56:49

Сиддха писал(а):...на транзисторы напряжение подается через датчик температуры который уже стоит на котле...
Уточните по датчику температуры, который у вас указан на схеме как терморезистор.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 11:16:14

Ну вот вроде бы конечный вариант
Предохранители я бы перенёс наверх, ко входам фаз, также можно и четвёртый поставить - на питание трансформатора, но это уже по вкусу, можно подать питание, взятое после F1.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 11:27:38

Там стоит термостат, что то вроде 2455r, посмотрел на него даташит макс ток 10А, пост напряжение до 26В(переменка в 10 раз больше) , нормальнозамкнутые контакты. То есть для моих целей вполне подойдет, как мне кажется

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 12:25:41

LM317 и 240 Ом - это 5 мА. MOC3041, если я правильно помню, требует 15 мА.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Пт мар 01, 2019 13:21:44

Правильно помните. 5ма у MOC3043.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Сб мар 02, 2019 13:38:24

Я посмотрел даташит, получается чтоб получить ток в 15мА нужен резистор 80 Ом. но при данной схеме подключения ничего не сказано про напряжение. значит ли это что напряжение останется такое же как на входе (у меня примерно 12 В)? и не повредит ли это светодиодам в оптопарах?
Вложения
lm317.JPG
(12.96 KiB) Скачиваний: 330

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Сб мар 02, 2019 14:21:55

LM317 стабилизирует у Вас напряжение в 1.25В на токоограничивающем резисторе. Для MOC3041 ток через светодиды должен быть не более 60ма и не менее 15ма. То есть, повредить светодиоды может ток свыше 60ма.
Считаем по минимуму 1.25/0.015~=83. Резистор должен быть не больше 83Ом. Берем по ряду ближайший меньший (68Ом) и проверяем: 1.25/68~=0.018, что намного меньше максимальных 60ма. Вот его и ставим.
При любых раскладах, ток у Вас будет 18ма, а вот падение напряжения на LM317 возможно в интервале от Vcc-1.25-1.5*3 до Vcc-1.25-1.3*3. Корпус TO220 без радиатора рассеивает до 1Вт, но это уже экстремальный режим. Ограничимся 0.5Вт. Тогда падение напряжения будет 0.5/0.018~=28В. То бишь, при напряжении питания вплоть до ~33В ничего с LM317 не случится и ток она продолжит стабилизировать в 18ма.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Вс мар 03, 2019 10:54:35

Если вы используете симисторы на 600В, то логично и оптосимисторы тоже взять на 600В, например МОС3063.
Цена на МОС невелика и слабо зависит от их предельного напряжения... :tea:
Ответить