Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Ср мар 13, 2019 21:36:40

Короче говоря, дошли наконец руки и я собрал сей девайс. В качестве нагрузки для проверки подключил лампочку. И столкнулся со следующей проблемой. Лампочка не горит. Потыкав тестером во все места обнаружил что после диодного моста 13 вольт превращаются в 0.3. И почему то полярность обратная чем указано на корпусе(т е нога подписанная как плюс дает минус). Может просто фуфлыжный мост, а может в чем еще проблема? подскажите пожалуйста. марка моста mic2w08m. Кстати когда тыкал тестером в УЭ симистора лампочка мигала, я так понимаю что ток через щупы мог приоткрыть его.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Ср мар 13, 2019 21:42:07

Ну так прозвоните мост подиодно и будете знать что с ним.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 08:02:32

А в инете поискать?
MIC 2W005-10M.pdf
(100.23 KiB) Скачиваний: 75

8)

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 09:48:27

Если я ошибаюсь поправьте, но на сколько я могу судить мой тестер показывает что диоды подключены к терминалу №2 катодами, а катод это отрицательный электрод. а на корпусе маркировка "+". Че за ерунда
Вложения
mic.jpg
(108.82 KiB) Скачиваний: 238

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 09:51:54

когда на катоде минус - это его прямое включение - диод открыт
когда на катоде плюс - обратное - диод закрыт
вывод - на катодах собирается плюс (а минус не собирается, а через него утекает).

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 09:58:55

Если проблема не в выпрямителе, то в чем тогда?

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 10:08:01

проверь свой мост тем же трансформатором и лампочкой подключая поочередно соседние ноги и получая однополупериодный выпрямитель - лампа всегда должна гореть в полнакала, потом проверь противоположные ноги, при "+"и"-" тоже полнакала, при "~"и"~" не должна гореть совсем

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
или цешкой (на прозвонку полупроводников) должно показывать около 500, если красный щуп на более отрицательной ноге и обрыв если на одинаковых или на более положительной (исключение - +и- там будет побольше т.к. включено 2 диода последовательно)

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 11:48:58

В общем выпаял мост, впаял обратно и все заработало
Пока проверял только с лампочкой. Всем кто мне помог, огромная благодарность!

Добавлено after 1 hour 36 minutes 21 second:
Короче, подключил все к котлу, выявилось две проблемы. После примерно минуты работы у одного ключа выгорела силовая дорожка(подключал всего один тэн). А один из ключей вообще не захотел открываться. Сейчас попробую усилить дорожки толстым проводом, все таки ток ~18А. А что делать со второй проблемой?

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 13:59:07

Диодный мост начал работать после выпаивания и впаивания на место. Один из ключей работал с лампочкой. После всего этого я бы начал с проверки всех паек.

Re: Проверка схемы на наличие ошибок

Чт мар 14, 2019 14:51:48

Да, вы правы. Там оказывается дело было в флюсе
Ответить