Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 10:56:58

Доброго времени суток всем! Нашел на ютубе ролик Дмитрия Коржевского по самодельному импульсному паяльнику, сделанному им еще до моего рождения :) Схему прикладываю.
СпойлерИзображение

Паяльник мне понравился, и я решил повторить эту схему, т.к. паяльник для "экстренной пайки" мне часто бывает нужен. Но после сборки меня ждало разочарование. После первого включения транзисторы паяльника умерли через три секунды после включения, перед этим раскалившись до такой температуры, что до них невозможно было дотронуться. Я заменил их на транзисторы из компьютерного БП, они пока живы, но нагреваются еще быстрее. В автогенераторах я ничего не понимаю, поэтому прошу помощи. В чем может быть причина такой проблемы? Схема вроде несложная, можно повторить даже не понимая ничего в электронике.

P.S. Цифрами на схеме я пометил номера выводов дросселя и трансформатора, чтобы не перепутать при монтаже.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 14:13:53

Схема вроде несложная, можно повторить даже не понимая ничего в электронике.

Оказывается, что это не так.
Во-первых, транзисторы должны быть высоковольтные и достаточно мощные, например 13007.
Во-вторых, их придётся поставить на радиаторы либо на отдельные, либо на один общий, но через изолирующую прокладку.
В-третьих, в обмотке обратной связи по напряжению достаточно будет одного витка, а не трёх.
Наконец, как и каким проводом у Вас изготовлена выходная обмотка и что представляет собой "жало" паяльника?
Кроме того, схема рассчитана на кратковременную работу, только на время непосредственной пайки, и держать её постоянно включенной нельзя.

Если Вам знаком закон Ома, то Вам не составит большого труда посчитать, какое сопротивление должно иметь жало паяльника, чтобы мощности преобразователя хватило для его нагрева. Для этого измерьте напряжение на выходной обмотке, когда её концы разомкнуты.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 15:23:37

Спасибо за ответ!

Во-первых, транзисторы должны быть высоковольтные и достаточно мощные, например 13007.


Транзисторы я выбрал 2SD1554.

Во-вторых, их придётся поставить на радиаторы либо на отдельные, либо на один общий, но через изолирующую прокладку.


Автор не сказал ни слова о радиаторе, хотя я общался с ним по поводу схемы достаточно долго.

В-третьих, в обмотке обратной связи по напряжению достаточно будет одного витка, а не трёх.


Представленная схема авторская, я ничего не менял. Автор сказал, что с обмотками нужно экспериментировать, но как именно - ? Я в автогенераторах ничего не понимаю. Хочу разобраться, т.к. тема интересная и полезная, но пока не нашел толкового источника.

Наконец, как и каким проводом у Вас изготовлена выходная обмотка и что представляет собой "жало" паяльника?


Вопрос "как" не совсем понятен. Провод лакированный, 0.3мм. Жало такое же, как у автора. Он использовал отожженную стальную проволоку 3мм, я сделал из 3мм гвоздя. Думаю, разницы особой нет.

Кроме того, схема рассчитана на кратковременную работу, только на время непосредственной пайки, и держать её постоянно включенной нельзя.


3 секунды - это не работа. Разумеется, постоянно включенной ее никто держать не собирается - сделан корпус "пистолет", кнопка без фиксации под указательный палец. Кучу времени потратил. Обидно. В моем понимании кратковременная работа - это секунд 10, что паяльник должен выдерживать вне всяких сомнений, иначе это не паяльник, а уничтожитель компонентов.

Если Вам знаком закон Ома, то Вам не составит большого труда посчитать, какое сопротивление должно иметь жало паяльника, чтобы мощности преобразователя хватило для его нагрева. Для этого измерьте напряжение на выходной обмотке, когда её концы разомкнуты.


Вопрос не в нагреве или его отсутствии - нагрев-то был, и не слабый. Вопрос в том, что нагреваются и умирают транзисторы.

Кстати, я немного отступил от схемы при изготовлении - вместо двух колец 30х18х7, использованных автором, я взял одно 40х25х11мм. Поперечное сечение отличается не сильно.
Для дросселя автор брал кольцо из материала 300нм, хотя не указал это на схеме. Кольца такого размера у меня есть (от разных зарядок), но материал их я не знаю.
Вопрос по данной схеме задавал также в одной группе в ВК, там сказали, что дроссель должен входить в насыщение раньше трансформатора, а у меня, вероятно, получилось наоборот. Как это проверить я тоже не знаю. Как-то так...

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 15:29:54

Спасибо за ответ!

Во-первых, транзисторы должны быть высоковольтные и достаточно мощные, например 13007.


Транзисторы я выбрал 2SD1554.

Во-вторых, их придётся поставить на радиаторы либо на отдельные, либо на один общий, но через изолирующую прокладку.


Автор не сказал ни слова о радиаторе, хотя я общался с ним по поводу схемы достаточно долго. .

Сравните:
2SD1554, Транзистор NPN с обратным диодом, 800В 3.5А 40Вт
https://www.chipdip.ru/product/2sd1554
ST13007 (A,B), Транзистор NPN 400В 80Вт,
https://www.chipdip.ru/product/mje13007
А радиатор НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО, автор, вероятно, просто даже не подозревал о том, что вы эти транзисторы будете использовать без радиатора.. :dont_know:

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 15:47:49

Кстати сказать, данная схема повторяет схему широко распространённого преобразователя TASHIBRA для питания галогеновых ламп накаливания напряжением 12В.
Отличие заключается в схеме организации обратной связи, там она по току. Их вполне можно использовать для аналогичных целей, уменьшив число витков выходной обмотки.
Такого преобразователя мощностью 100 Вт вполне хватит для задач texaslion.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 16:23:15

Сравните:
2SD1554, Транзистор NPN с обратным диодом, 800В 3.5А 40Вт
https://www.chipdip.ru/product/2sd1554
ST13007 (A,B), Транзистор NPN 400В 80Вт,
https://www.chipdip.ru/product/mje13007


После смерти вышеупомянутых транзисторов были установлены D209L, из бп компа. У них мощность 130Вт. Грелись еще быстрее и сильнее, если бы не отключал питание после 1-2 сек, их постигла бы та же участь.

А радиатор НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО, автор, вероятно, просто даже не подозревал о том, что вы эти транзисторы будете использовать без радиатора.. :dont_know:


Паяльник изготовлен в виде пистолета. Радиатор там в принципе никуда не влезет, и, думаю, у автора не влез бы также. Так что проблема не в теплоотводе, а в схеме.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 16:31:30

обратить внимание следует во та что авторские совок кт812 840 838 в т0-3 могут без радиатора расеять 3-4вт кроме того паралелная пос весма капризна требует оч точного рачета и зготовления
к основного мошного трана так и мелкого НТ ошибка в расчетах вызывает сквозняки мгновено сгорание ключей слишком низкая частота приводит к росту тока и перегреву также слишком высокая-опять сквозняком продует
ПОС по Т применяемая в пром ЭТ для гала горас до стабилне и мене привередлива обеспечивает автоматическое изменени тока управлени в зависимости от идея исползовать эт в поделке -верная но 2чку надо перемотать до 1-2 виткоф шиной или несколкими медными лентами
при моше 40-60 вт 13007 13009 вполне работают там без радиатора долго но греются неслабо и лучше всеже прикутить их к нему

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 16:34:33

Кстати сказать, данная схема повторяет схему широко распространённого преобразователя TASHIBRA для питания галогеновых ламп накаливания напряжением 12В.
Отличие заключается в схеме организации обратной связи, там она по току. Их вполне можно использовать для аналогичных целей, уменьшив число витков выходной обмотки.
Такого преобразователя мощностью 100 Вт вполне хватит для задач texaslion.


Автор упоминал об этом преобразователе, и о различиях в обратной связи данного преобразователя и схемы автора. Также рекомендовал тем, кто не разбирается в электронике, купить готовый преобразователь и переделать вторичку транса. Но это не наш путь :)))
В конце концов, мне нужно разобраться в вопросе, дабы подобных ситуаций не возникало в будущем. Плюс - компоненты уже куплены, сделан корпус (целый месяц на него потратил - выпиливал из дерева, подгонял...). Нужно только заставить их работать. Если Вы объясните мне принцип работы схемы (я быстро схватываю), то уверен, что я найду выход.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 17:29:54

Паяльник изготовлен в виде пистолета. Радиатор там в принципе никуда не влезет, и, думаю, у автора не влез бы также. Так что проблема не в теплоотводе, а в схеме.

:))) :)))
Я так понял, что "радиатором" вы считаете нечто такое:
Изображение
А, на самом деле, можно обойтись и чем- то наподобие такого:
Изображение Изображение
Корпус ТО-220 может "рассеять" примерно 1 ватт, ТО-3 2~3 ватта..
Если к ТО-220 прикрутить медную или алюминиевую пластинку в 1 кв. сантиметр- он и 2 ватта рассеет..
К тому же- можно использовать в качестве радиатора металлический корпус устройства, как сделано вот тут:
СпойлерИзображение

Изображение
- транзисторы прижаты прямо к алюминию корпуса- слева пластинкой с винтом..

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 18:27:04

АлександрЛ, меня в данный момент не волнует теплоотвод. Транзисторы не должны так греться, хоть с радиатором, хоть без. Поэтому давайте этот вопрос оставим на потом. У Вас есть гипотезы, почему это происходит?

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 18:56:11

не могу сказать за аленсанра но о причинах выше я написал или сквознячком продувает или ток болшой из нас силового трана(мала частота или сечение или число виткоф)
ка уже было сказано ПОС поН очень капризна и шибок не прощает в колце НТ надо ставить ферит с ППГ он должен четкро -резко скачком уходить в нас задолго до силового в 2-3раза тогда схема живет и нет сквознякоф
вы выбрали другой фэрит другой размер и марку не меняя витки и че хотите? если меняете сердца делай пересчет трпаноф с 0...но даже в идеално расчитаном тране 13007 дез радика будут гретца под 100при работе
если корпус глухой бе3 обдува температура будет расти до теплового пропою и они сгорят быстро
-совет вынести их через терморезинки на корпус -радиатор верный :idea: :wink:
я не делал таких паял но когда мне надо было за час :))) сделать на коленке выжигалку -резак взял ташибру а 105вт и подогнал к ней..кусок фехралевой прямоуголной шины снаружи и медной кусок внутри заодно заменит картоную прокладку под 13009 на чесный номакон да в тошибре на силу не колцо а ШШ фэрит мотатьего в разы удобнее
Последний раз редактировалось musor Ср мар 20, 2019 19:01:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 19:00:06

. Транзисторы не должны так греться, хоть с радиатором, хоть без. Поэтому давайте этот вопрос оставим на потом.
Вы зря так думаете..

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 19:33:02

о причинах выше я написал или сквознячком продувает или ток болшой из нас силового трана(мала частота или сечение или число виткоф)


Спасибо за ответы, но ваши сообщения трудновато расшифровывать, особенно аббревиатуры... :cry:

ка уже было сказано ПОС поН очень капризна и шибок не прощает в колце НТ надо ставить ферит с ППГ он должен четкро -резко скачком уходить в нас задолго до силового в 2-3раза тогда схема живет и нет сквознякоф


То есть нужен либо силовой транс с большим сердечником, либо дроссель с меньшей проницаемостью.

вы выбрали другой фэрит другой размер и марку не меняя витки и че хотите?


Я не знаком с принципом работы автогенераторов, поэтому исходил из того, что мне известно. Больше сердечник - больше габаритная мощность. Два таких колечка у меня сейчас трудятся в БП для сетевого шурика, мощность около 600Вт. Поэтому решил, что здесь и одного хватит. Сейчас понимаю, что ошибался.

если меняете сердца делай пересчет трпаноф с 0...но даже в идеално расчитаном тране 13007 дез радика будут гретца под 100при работе


Пересчитал бы, если бы знал, как. На счет нагрева - радиатор в виде плоской пластины поставить не проблема, изначально плата проектировалась именно с расчетом на возможную доукомплектацию радиатором - транзисторы "лежат" на ней. Думаю, кусок алюминия размером с плату туда влезет. Но сначала нужен пересчет.

если корпус глухой бе3 обдува температура будет расти до теплового пропою и они сгорят быстро
-совет вынести их через терморезинки на корпус -радиатор верный :idea: :wink:


На крайняк можно будет поставить транзисторы через прокладки на медные шины, идущие к жалу. Но для этого придется делать новый корпус, а это очень обидно - на старый было потрачено много времени.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 21:43:52

Про радиатор верно, ставьте самый большой. Если на нём секунд 10 выдержит и не задымится стол, то можно настраивать дальше, но скорее всего он также сгорит.
Подобные схемы с катушками на ничём, у меня чаще всего не работают.
Если нет никаких расчётов что транзистор 100% сгорит.

Начинать надо с ремонта импульсных БП и их переделки и перемотки, тогда какието формулы сами начнут вылезать.

Лучше посмотрите схему АКА паяльника на паре 18650, там не такие мощностя и бабаха сразу не будет.
Когда делал зажигалку у меня просто через полминуты отпаивался транзистор, гдето раз на 5 сгорел, сварившись в припое(были планарные от материнки).

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Ср мар 20, 2019 22:25:01

Про радиатор верно, ставьте самый большой. Если на нём секунд 10 выдержит и не задымится стол, то можно настраивать дальше, но скорее всего он также сгорит.


Экспериментов таких я ставить не буду, это идиотизм.

Подобные схемы с катушками на ничём, у меня чаще всего не работают.
Если нет никаких расчётов что транзистор 100% сгорит.


Расчеты были, только не мои. Я не понимаю принцип работы генератора, поэтому накосячил. Сейчас это можно исправить только пересчетом схемы, но я это не умею, нужной информации не нашел, наводок никто не дал.

Начинать надо с ремонта импульсных БП и их переделки и перемотки, тогда какието формулы сами начнут вылезать.


Зачем ремонтировать, если я их делал? Не представляю, какие формулы могут появляться в голове во время ремонта :)))

Лучше посмотрите схему АКА паяльника на паре 18650, там не такие мощностя и бабаха сразу не будет.
Когда делал зажигалку у меня просто через полминуты отпаивался транзистор, гдето раз на 5 сгорел, сварившись в припое(были планарные от материнки).


Посмотел. Она на микрухе. Я хочу добить тему с автогенератором и заставить его работать, это уже вопрос принципа) А микруха это просто. Если имеете нужную информацию по принципу работы и рассчету автогенераторов, поделитесь - буду признателен. В конце концов, тема нужная и интересная.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Чт мар 21, 2019 06:12:58

расчет силового трана можно сделать по проге старичка(см соотв тему) выбраф частоту 25..30кгц
вот с НТ все сложней(нужны даные ПГ материала) я настоятелно советую переделать схему на ПОС поТ исползовав в НТ колечко от убитой энергосберегайки, есла она бла мошеностью 45-125вт то обмотки можно не менять
если другой то дайте исходнве даные размер и оригиналные числа виткоф мотки -пересчитаем по ваши даные
внятный полный расчет 2трансового автогенератора с описанием встречал в сети толко 1раз и не найду сейчас= надо искать в бумажных книгах эпохи СССР
сейчас автотогенерирующие ПОЛУМОСТЫс ПОС по Н НЕ ДЕЛАЮТ ИМЕНО ИЗЗА ПЛОХОЙ ИХ ПОВТОРЯЕМОСТИ ВСЕ СОВРЕМЕНЫЕ АВТОГЕНЫ ИМЕЮТ ПОС по Т
ЧТО ДО МИКРУХ НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО КАКАЖЕТСЯ И ТАМ ВЕЗДЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ ИЗУЧИТЕ ТЕОРИЮ-ПОЙМЕТЕ ИМПУЛСНЫЕ ип НЕ ТАК ПРОСТЫ КА НЕКОТОРЫЕ ДУМАЮТ

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Чт мар 21, 2019 11:59:19

расчет силового трана можно сделать по проге старичка(см соотв тему) выбраф частоту 25..30кгц


У меня есть все его программы для расчетов. Силовой транс там рассчитывается для работы с драйверами либо IR2153, либо TL494.

вот с НТ все сложней(нужны даные ПГ материала) я настоятелно советую переделать схему на ПОС поТ исползовав в НТ колечко от убитой энергосберегайки, есла она бла мошеностью 45-125вт то обмотки можно не менять
если другой то дайте исходнве даные размер и оригиналные числа виткоф мотки -пересчитаем по ваши даные


Что такое НТ, ПГ материала, ПОС поТ? Энергосберегайки все давно разобраны, колечки сложены в загашник. Естественно, без оригинальных обмоток. Тем более, мне важно не просто повторить, а разобраться в принципе работы...

внятный полный расчет 2трансового автогенератора с описанием встречал в сети толко 1раз и не найду сейчас= надо искать в бумажных книгах эпохи СССР


Печально. Информация исчезает...

сейчас автотогенерирующие ПОЛУМОСТЫс ПОС по Н НЕ ДЕЛАЮТ ИМЕНО ИЗЗА ПЛОХОЙ ИХ ПОВТОРЯЕМОСТИ ВСЕ СОВРЕМЕНЫЕ АВТОГЕНЫ ИМЕЮТ ПОС по Т


Я не против, знать бы как.

ЧТО ДО МИКРУХ НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО КАКАЖЕТСЯ И ТАМ ВЕЗДЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ ИЗУЧИТЕ ТЕОРИЮ-ПОЙМЕТЕ ИМПУЛСНЫЕ ип НЕ ТАК ПРОСТЫ КА НЕКОТОРЫЕ ДУМАЮТ


Для начинающих, тем более самоучек, микруха проще. Мало кто берется сразу изобретать что-то свое, пусть и на микрухе, обычно берут готовую схему. А там повторяемость высокая.

В чем вообще принцип автогенерации? Есть динистор (в данной схеме КТ315), который с заданной частотой посылает импульсы в одну из обмоток. Базовые обмотки транзисторов подключены в противофазе. Дальше я не понимаю. В дросселе должны происходить процессы, вызывающие попеременное открытие и закрытие транзисторов. Есть бы была программа-симулятор с виртуальным осциллографом, способная адекватно работать с индуктивностями, можно было бы потыкать и разобраться самому. Я работаю в Proteus 8, но он, к сожалению, с индуктивностями плохо дружит. Может Вы подскажете.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Чт мар 21, 2019 18:22:06

Если имеете нужную информацию по принципу работы и рассчету автогенераторов, поделитесь - буду признателен. В конце концов, тема нужная и интересная.


есть схемка и опыт построения подобного преобразователя....тетрадка со схемой и моточными данными-на работе,завтра принесу и отпишусь.

БП был на 25Вт....на ХХ потребление было 1,2 Вт....т.е. транзисторы-"ледяные".....под полной нагрузкой-слегка теплые(ну может градусов 38...не больше....корпус был объемом 0,5дм\3 без обдува,пластиковый и герметичный(без вентиляции) и такая температура поднималась только спустя пару часов максимальной нагрузки)...транзисторы были в одном варианте-КТ812А,во втором-КТ838А.....их корпуса и были радиаторами,ничего к ним больше не прикручивал....крепились к плате через шпильки(между платой и низом транзистора-5мм)...феррит был 2000НМ...Б36(ну какой под рукой был,на том и намотал).....помню витки и сопротивление резистора ОС подбирал,так как транзисторы так-же "мгновенно" уходили греться.....настраивал "на глазок" так как тогда ослика у меня не было....БП по данной схеме отработал более 12 лет.

Если все еще актуально-завтра приведу схему и моточные данные.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Чт мар 21, 2019 19:12:59

есть схемка и опыт построения подобного преобразователя....тетрадка со схемой и моточными данными-на работе,завтра принесу и отпишусь.


Если все еще актуально-завтра приведу схему и моточные данные.


Здравствуйте. Да, вопрос актуален. Но главный вопрос не в моточных данных, а в принципе работы и способе расчета подобных схем, т.к. это мне интересно, и я хочу научиться рассчитывать их самостоятельно, пусть даже и с необходимостью "подбора" витков после сборки. Ваш преобразователь по мощности маловат, здесь нужен от 100Вт...

Если можете подсказать, что почитать на тему автогенераторов, либо объяснить доступным языком, буду очень признателен.

Re: Импульсный паяльник убивает транзисторы

Чт мар 21, 2019 19:34:39

перерыл все ссылки никак не найду тот сайт мож сгинул?
там выложены были методички для курса ча студням по темам мостовой и полу- автогенерируюший
автономный инвертор с комутируюшим трасформатором... караз фсе формулы расчета были
походу тема стала непопулярной и задания студням сменили
Ответить