Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Сколько устройство потребит киловатт-час за 30 дней?

Сб апр 06, 2019 18:14:20

Что в Вашей терминологии означает "генерировать" и "потреблять"? "Потреблять", вероятно - преобразовывать в другие виды энергии, в тепловую, механическую и т. д? А "генерировать"?

Re: Сколько устройство потребит киловатт-час за 30 дней?

Сб апр 06, 2019 20:44:13

Что в Вашей терминологии означает

Не в моей терминологии, а в общеупотребимой терминологии русского языка. Потреблять, значит безвозвратно (в контексте рассмотрения, конечно) утилизировать тем или иным способом.
Нет строгого технического толкования у термина "генерация". В общем широком смысле это означает создание (рождение) некой сущности.
И все.
Поэтому в радиотехнике (да и в энергетике) под генератором понимают ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ энергии, а совсем не ее источник. Генератор на электростанции не является источником энергии в строгом физическом смысле. Источником энергии являются окислительные экзотермические реакции, реакция ядерного распада, механическая энергия воды и прочая, прочая, прочая...

Re: Сколько устройство потребит киловатт-час за 30 дней?

Вс апр 07, 2019 04:33:01

В строгом физическом смысле источников энергии быть не может: закон сохранения возражает. Есть преобразователи одного вида энергии в другой. Атомный реактор - преобразователь ядерной энергии в тепловую, турбина - тепловой в механическую, генератор - механической в электрическую. Источник электрической энергии в энергетике - генератор, а не реактор, турбина, плотина и проч. Преобразователь электрической энергии в электрическую генератором называется только в определённом контексте, но не вне его; будка таки трансформаторная, а не генераторная. Применительно к реактивной энергии, как я узнал вчера, - индуктивная нагрузка - потребитель, ёмкостная - генератор. Это условно, но общепринято. "В зависимости от режима синхронный двигатель может служить как потребителем, так и источником реактивной мощности". Моё никчемное упрямство не возражает против такой условности. "Так принято" - веский аргумент. Красные чернила и чёрная краска - нелогично, но не поспоришь.

Re: Сколько устройство потребит киловатт-час за 30 дней?

Вс апр 07, 2019 05:18:59

Применительно к реактивной энергии, как я узнал вчера, - индуктивная нагрузка - потребитель, ёмкостная - генератор. Это условно, но общепринято.

Это и не условно и не общепринято. Это УЗКАЯ отраслевая терминология весьма далекая от физической интерпретации.
Она отражает лишь баланс реактивных нагрузок и формально соответствует комплексной форме представления мощности. Слово "потребление" там ни каким боком не применимо.
ЗЫ. Я, пожалуй, завершу этот никчемный спор. Не буду Вас кормить... :tea:

Re: Сколько устройство потребит киловатт-час за 30 дней?

Вс апр 07, 2019 06:19:50

А жаль. Спор был бессмысленный, но не беспощадный, а забавный, как и большинство споров не о сути, а о терминах.
Ответить