Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 19:28:14

Здравствуйте!

Очень долго (до 5 минут) увеливается яркость энергосберегайки Uniel ESL-RM63. Схему не могу найти. Что у нее отвечает за плавное нарастание яркости?

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 19:41:40

Конденсатор обычно

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 19:44:19

Электролит усох :)

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 19:53:27

Наверно не усох, а утечка появилась

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 20:23:52

Конденсатор обычно

В каком участке схемы?
Наверно не усох, а утечка появилась

Фильтр питания?

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 21:06:03

Ртути китайцы пожалели..

А на счёт схемы- да все они, по почти одинаковой схеме собраны..

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 21:21:19

Ну сфотай плату хоть чтоли

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 22:02:06

дельфин писал(а):Что у нее отвечает за плавное нарастание яркости?

Для плавного розжига ртутных ламп ставят терморезистор с отрицательным коэффициентом изменения сопротивления (термистор). Лампа разгорается до полной яркости примерно в течении минуты.

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Сб июн 01, 2019 22:27:20

Медленный выход на оптимальный режим, характерная особенность люминисцентных ламп. Это следствие двойного преобразования энергии, происходящего в лампе.
Сначала разогреваются пары ртути, находящиеся в колбе, которые, рекомбинируя, испускают электроны, а уже они, в свою очередь, вызывают свечение люминофора, покрывающего внутреннюю поверхность кобы.

Кроме того, такие лампы бывают на разное давление внутри - от низкого до высокого. Чем выше давление в колбе, тем больше там паров ртути, тем ярче светит люминофор. Тем больше времени нужно для выхода на рабочий режим.
В быту применяют лампы низкого давления.

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Вс июн 02, 2019 06:25:22

Схема скорее всего исправна, а вот колба может быть выполнена по технологии "mercury free" (амальгамная).
СпойлерИзображение
У них у всех эта особенность - тормозить при розжиге.
У меня одно время такая стояла в спальне. Надоело её ждать каждый раз, сменил в итоге.

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Вс июн 02, 2019 07:11:25

Ну сфотай плату хоть чтоли

У меня телефон Nokia 1110. Он без камеры. Нужно будет приобрести фотоаппарат.
С одной стороны к нити накала припаян конденсатор 0,1 мкф 400 В, с другой - дроссель, между нитями конденсатор 2200 пф и паралельно ему терморезистор XK MZ4. Терморезистор имеет сопротивление в районе 1 кОм, при нагревании его сопротивление возрастает. Транзисторы генератора - маленькие: 13003. Емкость фильтра: 2,7 мкф 400 В.

дельфин писал(а):Что у нее отвечает за плавное нарастание яркости?
ставят терморезистор <> разгорается до полной яркости примерно в течении минуты.

Большое спасибо! Моя лампа начинает светить с 5% яркости и доходит до нормальной яркости не менее чем за 5 минут. Разогревшись (в прямом смысле) светит нормально. Если выключить и не дав остынуть включить - зажигается нормально. Если остынет - 5 минут. Попробую заменить терморезистор.

такие лампы бывают на разное давление внутри
Не могу ничего найти о ней. Только предложения торговцев и картинки..
Uniel ESL-RM63 FR-A15/4000/E27
https://static-eu.insales.ru/images/pro ... 00x700.jpg

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Вт июн 11, 2019 09:21:14

Такие времена разогрева обусловлены только колбой. тут ничего не изменишь, так что не парься -- потрать время на че-нить более полезное.

Re: До 5 минут "разогревается" энергосберегайка.

Вт июн 11, 2019 09:39:43

это не термистор а позистор он не ломается -колбу преживет!!!
такон поведение это коба либо мало ртути в колбе либо ка колега сказал технологии "mercury free" (амальгамная).
у меня стоит такая свет кстати слегка желтит после выхода на полный розжик последние сберегайкибыли мнрогие такие -типа борба за экологию
не нравится меняй на диодную

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
если термистор убрать время розжига уменшится немного НО КОЛБА В ЛЕТ УМРЕТ такие колбы не любят короткого пуска

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
банку на входе проверить следует если уже вскрыли ...при потери емкости менять
Ответить