Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 15:48:22

Полагаю, в случае с языком - зависит по большей части от напряжения. "Токовость" аккумулятора или элемента тут не играет особой роли.

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 16:49:09

Почему же? Всё зависит от соотношения между выходным сопротивлением батарейки и входным сопротивлением языка. Изображение

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 17:02:13

Языки конечно у всех разные, но я не думаю что в случае лизания ток через язык при напряжениях 4...9В превысит хотя-бы один миллиампер. И то сомневаюсь: болевой порог, заставящий рефлекторно отдёрнуть руку с батарейкой, наступит при гораздо меньших токах (язык крайне чувствителен к таким вещам, клубок нервов по-сути).
Поэтому я и выразил предположение, что обсуждаемые пороги токов гораздо ниже разницы между "токовым" литием и "нетоковой" 6F22.
Всё зависит от соотношения между выходным сопротивлением батарейки и входным сопротивлением языка.
:))
Это насколько же низким должно быть сопротивление языка, чтобы он "просадил" даже 6F22?! :o

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 18:14:12

Полагаю, в случае с языком - зависит по большей части от напряжения. ".

Согласен.. Разница между "полизать" 12- вольтовую батарейку типа такой
СпойлерИзображение

и выводы автомобильного аккумулятора- по ощущениям будет примерно одинаковой.


зы.. Помнится, был тут один "радиокотёнок", которому мама- ЭЛЕКТРИК запрещала пользоваться 5-ти вольтовым адаптером, при испытаниях своих поделок, мотивируя это тем, что на этом адаптере написано- "5 вольт 500 мА", а, типа, "безопасный ток" всего 25 мА, а тут "целых 500" :)))
Правда, тут, наверное, сутки объясняли, что такое "безопасный ток" и "безопасное напряжение", и, вроде как, убедили.. :dont_know:

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 22:18:19

зы.. Помнится, был тут один "радиокотёнок", которому мама- ЭЛЕКТРИК запрещала пользоваться 5-ти вольтовым адаптером, при испытаниях своих поделок, мотивируя это тем, что на этом адаптере написано- "5 вольт 500 мА", а, типа, "безопасный ток" всего 25 мА, а тут "целых 500" :)))
Правда, тут, наверное, сутки объясняли, что такое "безопасный ток" и "безопасное напряжение", и, вроде как, убедили.. :dont_know:

А можно ссылку на тему? Тоже интересно, что за 500 мА там и почему неопасны.

Re: Странности с батарейкой

Ср июн 05, 2019 22:26:59

можно ссылку ...... Тоже интересно, что за 500 мА там и почему неопасны.
Я вам отвечу на этот вопрос, если вы ответите на мой-
есть блок питания 12 вольт 10 ампер, если я к нему подключу лампочку 12 вольт 1 ампер- она сгорит или нет? и ПОЧЕМУ?

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 06:05:05

Ну как же? Вот к примеру на мультиметре написано "10А", а на розетке "6А". Значит можно померить ток в такой розетке.
А вот если на розетке написано "16А", то уже нельзя. :cry:

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 06:33:47

а зачем мерять? написано же "6А", это ведь не батарейка, не разрядится...

Добавлено after 1 minute 31 second:
и вообще, где гарантия, что 6-амперная розетка выдержит 10-амперный тестер?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
получается, что 10-амперным тестером можно мерять ток только в 10-амперных розетках!

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 18:58:40

Я вам отвечу на этот вопрос, если вы ответите на мой-
есть блок питания 12 вольт 10 ампер, если я к нему подключу лампочку 12 вольт 1 ампер- она сгорит или нет? и ПОЧЕМУ?

Думаю, сгорит, т.к. ток - это кол-во заряда через сечение за 1 сек. Если его увеличить в 10 раз, нить накала, скорее всего, не выдержит. Но всё же физику знаю только по школьным учебникам, да и то не полностью.

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
Ну как же? Вот к примеру на мультиметре написано "10А", а на розетке "6А". Значит можно померить ток в такой розетке.
А вот если на розетке написано "16А", то уже нельзя. :cry:

Я однажды и померил...что аж щупы оплавились. Тоже думал, что в розетке не наберётся больше 10А.

С другой стороны, на розетках указывается только напряжение, но не сила тока. Используя формулу I = U/R, можно предположить, что сила тока из розетки всегда выходит разная, она зависит от сопротивления цепи. Этому не противоречит понятие тока КЗ, если замкнуть фазу и ноль (или + и -) на малое сопротивление - ток возрастает до бесконечности.

Вот поэтому я и спрашивал про батарейку: если напряжение у новой и старой одинаковое, то ток должен зависеть только от сопротивления. Какой ещё "свой", независимый от сопротивления ток там может быть?

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 19:29:07

ну вы блин даетепросраца

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 20:11:03

romserg писал(а):сила тока из розетки всегда выходит разная, она зависит от сопротивления цепи.
Ну?
Тогда почему одноамперная лампочка сгорит от десятиамперного аккумулятора, если её сопротивление неизменно?
На лампочке указан её рабочий ток при номинальном напряжении. Больше чем ей надо она не возьмёт ни от какого источника. Её можно повесить даже на шины мегаваттного трансформатора, у которого вторичка может выдать пару тысяч ампер - и ничего ей не будет. Лишь бы напряжение было равно её рабочему.
romserg писал(а):поэтому я и спрашивал про батарейку: если напряжение у новой и старой одинаковое, то ток должен зависеть только от сопротивления.
Напряжение (здесь точнее - ЭДС) у новой и старой может быть и одинаковое, а вот внутреннее сопротивление у старой батарейки гораздо выше.
Здесь работает закон Ома для полной цепи: сила тока в цепи будет прямо пропорциональна напряжению приложенному к этой цепи, и обратно пропорциональна сумме внутреннего сопротивления источника питания и общему сопротивлению всей цепи.

К примеру, имеем лампочку с сопротивлением 2,4 Ом, и батарейку с ЭДС 10В и внутренним сопротивлением 0,1 Ом.
Тогда ток в такой цепи будет

Изображение

Теперь увеличь в формуле внутреннее сопротивление батарейки - станет всё понятно.
Кроме всего прочего, при подключении нагрузки к старой батарейке (с высоким внутренним сопротивлением) её напряжение падает. Хотя без нагрузки ЭДС может быть и равна заявленной.

Re: Странности с батарейкой

Чт июн 06, 2019 22:23:18

Я вам отвечу на этот вопрос, если вы ответите на мой-
есть блок питания 12 вольт 10 ампер, если я к нему подключу лампочку 12 вольт 1 ампер- она сгорит или нет? и ПОЧЕМУ?

Думаю, сгорит, т.к. ток - это кол-во заряда через сечение за 1 сек. Если его увеличить в 10 раз, нить накала, скорее всего, не выдержит. Но всё же физику знаю только по школьным учебникам, да и то не полностью.

Закон ОМА знаете?

Добавлено after 39 minutes 51 second:
Кроме всего прочего, при подключении нагрузки к старой батарейке (с высоким внутренним сопротивлением) её напряжение падает. Хотя без нагрузки ЭДС может быть и равна заявленной.

Если представить РЕАЛЬНУЮ батарейку как вот такую "конструкцию"- "идеальная батарейка", и последовательно подключённый резистор, который имитирует "внутреннее сопротивление" батарейки- и поэкспериментировать с нагрузкй:

На этом рисунке показана "идеальная" батарейка, и нагрузка в 100 Ом
Изображение
Соответственно, напряжение на нагрузке- те же 9 вольт, что и "идеальной батарейки"..
Нагружаем "идеальную батарейку" сильнее- нагрузкой в 50 Ом - а напряжение на нагрузке не изменилось.
Изображение

Теперь возьмём "типа реальную" батарейку с внутренним сопротивлением 1 Ом:
Нагрузка 100 Ом-
Изображение
и напряжение на нагрузке уменьшилось- на 0,08 вольта
Нагрузка 50 Ом-
Изображение
и напряжение упало на

А теперь возьмём "севшую батарейку" у которой внутреннее сопротивление возросло до 10 Ом-
Изображение
даже на нагрузке 100 Ом напряжение упало на 0,78 вольта, а при нагрузке 50 Ом-
Изображение
аж на 1,5 вольта..


Собственно, "идеальная батарейка с резистором" это примитивная модель реальной батарейки, а при разрядке увеличивается её внутреннее сопротивление..

Re: Странности с батарейкой

Пт июн 07, 2019 06:08:09

зы.. Помнится, был тут один "радиокотёнок", которому мама- ЭЛЕКТРИК запрещала пользоваться 5-ти вольтовым адаптером, при испытаниях своих поделок, мотивируя это тем, что на этом адаптере написано- "5 вольт 500 мА", а, типа, "безопасный ток" всего 25 мА, а тут "целых 500" :)))
Правда, тут, наверное, сутки объясняли, что такое "безопасный ток" и "безопасное напряжение", и, вроде как, убедили.. :dont_know:

Ну а с этим что? Тоже интересно.

Re: Странности с батарейкой

Пт июн 07, 2019 07:00:14

С этим вот что: на адаптере указан максимальный ток, который он может обеспечить, если нагрузка его "затребует".

Как увеличить ток

Вс июн 09, 2019 22:36:43

Продолжаю экспериментировать с прибором].
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 1&t=163465
Сам прибор - небольшая коробочка, от которой отходят два электрода: катод и анод.
Он выдаёт ток до 1,5 мА. Однако многие стационарные приборы для физиотерапии выдают до 5 мА. Можно ли как-то, не влезая в конструкцию прибора (т.е. уже после электродов), увеличить ток?

Для справки: ток там выдаётся не только постоянный, но и импульсный (частота 77 Гц, меандр, длит. импульса 3,5-4 мсек). Хотелось бы, чтобы увеличитель тока не нарушил эти параметры.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Как увеличить ток

Пн июн 10, 2019 00:02:19

Новая тема явно лишняя, достаточно одной исходной, т.к. твой прибор особо обществу не нужен, каждому достаточно своего....
====
А ток увеличивают, согласно закону : повышают напряжение и уменьшают сопротивление нагрузки....
Как вариант - регулируемый генератор тока и ограничитель напряжения на выходе до безопасного (12V).
А управлять включением этого генератора можешь двумя своими "концами" от "прибора"....)))))

Re: Странности с батарейкой

Вт июн 11, 2019 05:30:42

Enman, закон Ома я знаю (а вот в схемах разбираюсь плохо), но где достать такой прибор, чтобы автоматически контролировал силу тока в зависимости от сопротивления, т.е. подбирал напряжение?

Re: Странности с батарейкой

Вт июн 11, 2019 06:12:47

Enman писал(а): регулируемый генератор тока

Изображение

Re: Странности с батарейкой

Вт июн 11, 2019 12:55:17

Enman, закон Ома я знаю..........., но где достать такой прибор, чтобы автоматически контролировал силу тока в зависимости от сопротивления, т.е. подбирал напряжение?


Enman писал(а):
Enman писал(а): генератор тока

СпойлерИзображение

Гораздо проще- Изображение
http://ostabilizatore.ru/lm317-stabilizator-toka.html

Re: Странности с батарейкой

Вт июн 11, 2019 14:52:17

я так понимаю, ТСу нужен не стабильный ток, а пропорционально увеличенный ток некоего мед. прибора (не пробирает наверно его) и чтобы тот пропорционально повторял все всплески и изгибы исходного...
Ответить