Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 18:17:00

Есть тут выключатель с неонкой, от которого питалась лампа накаливания. Монтировалось задолго до моего прихода.

И тут погасла неонка. Разобрала я выключатель, посмотрела, что там понакручено-понаверчено, и решила не трогать. Прошел месяц, за это время сменилось несколько ламп (светодиодных), причем оказалось, что неонка закорочена. И тут сегодня прихожу я из магазина, а неонка горит. Причем светодиодная лампа не горит.

Я в недоумении. Самопочинка вещей - это как-то чересчур круто, к тому же почему в последовательной цепи горит именно неонка?

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 18:29:50

Если неонка была закорочена, то, с большой вероятностью, светодиодные лампы должны были или слабо светиться (емкостной баланс или линейный драйвер) или мигать (импульсно-индуктивный драйвер). Есть светодиодные лампы, которые не мигают и не светятся в такой ситуации. Часто они являются так же диммируемыми.
Если лампы слабо горели или мигали при закороченной неонке, но перестали это делать при ожившей - это очень странно. Это объяснить я, скорее всего, не смогу. Если же неонка была в обрыве, а потом ожила, то мигать или слабо светиться светодиодные лампы не обязаны.
Ну а самопочинка бывает нередко. Сколько раз я слышал фразу "вот только Вы подошли - оно само заработало" :)

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:14:57

Да, починка методом подхода - это крутая способность, можете разбогатеть :)

Схема там обычно такая:

Изображение

Замыкаться в самой неонке обчно нечему, может просто выводы были близко друг от друга, поэтому сначала замкнулись, а потом "разомкнулись", другими словами там просто неустойчивый контакт.

При замкнутой неонке ток идёт через резистор в обход выключателя, но его сопротивление слишком велико, чтобы лампочка загорелась. (если неонка не замкнута, то ток тоже идёт через резистор и неонку в обход выключателя)

А вообще эта подсветка нужна только для того, чтобы не потерять выключатель, если прийти из магазина в не совсем трезвом состоянии :)

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:22:00

Полосатый, ой мало Вы со светодиодными лампами общались. Еще как слабо светятся или мигают от такого тока через неонку.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:28:21

Жаворонок писал(а): И тут сегодня прихожу я из магазина, а неонка горит. Причем светодиодная лампа не горит.

Я в недоумении.

У меня на одном сетевом "пилоте" неонка в кнопки питания живёт своей жизнью, хочет светит, хочет погаснет на пару дней или недель. :)

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:34:53

нга грани потери эмисии, так и есть
можно попробовать починиитть дуговым разрядом на доли секунды это активирует электроды и
распвлит активатор(торий)

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:35:49

Замыкаться в самой неонке обчно нечему

В исходном виде - да, но почему не представить, что там внутри напылился слой металла от электродов? А потом прогорел и разомкнулся. Хотя неустойчивое короткое замыкание - тоже вариант, учитывая качество установки (которого нет).

Вот где бы найти ВАХ неонки. По ней наверняка станет понятно, сколько вольт на ней падает - именно этих вольт теперь светодиодам и не хватает.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:37:34

Выключатели с неонкой - это для ламп накаливания было придумано.
Энергосберегайки и особенно светодиоды через эту цепочку подсвечиваются, приходится шунтировать резистором.
А ''самопочинка'' обусловлена конструкцией пациента - внутри все подвешено ''на соплях'', на собственных выводах. Поэтому удивляться особо нечему.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:39:35

вах неонок извесна всем даже котятам кто не прогуливал уроки..

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:52:12

Ну не из Википедии же брать информацию. Особенно с учетом того, что там в тексте напряжение зажигания 100 вольт, а на графике - около 185.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 19:52:32

6ф1, я емкостью шунтирую. Резистор светодиодной лампе с импульсно-индуктивным драйвером - как слону дробина. Только мигать будет реже.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 21:10:12

Жаворонок писал(а):но почему не представить, что там внутри напылился слой металла от электродов?

А с чего ему пылиться при таких токах? Там же не дуговой разряд, для этого большой резистор и поставлен. Неонки даже в индикаторных отвёртках горят, с помощью которых пальцами в розетки тычут :)

Вот если её без резистора в 220В включить ... :facepalm: даже осколки могут полететь.

У неё до зажигания сопротивление большое, потом резко падает и ток ограничивается резистором.

А светодиодные горят и мигают, но не все. В таких случаях как раз советуют неонку выкинуть :)

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Жаворонок писал(а):Ну не из Википедии же брать информацию.

Изображение

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 21:35:00

Если неонка была закорочена, то, с большой вероятностью, светодиодные лампы должны были или слабо светиться или мигать

Вообще- ещё с "лампочек медведева" я заметил, что, если стоит ОДНА лампа- то она мигает, если ламп несколько- то они НЕ мигают..

А свечение светодиодной лампы через неонку - зависит от мощности лампы- у меня старая светодиодная лампа, мощностью 1 ватт- при выключении светит через неонку выключателя, ну, раза в два тусклее, чем через выключатель.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 21:52:34

У меня в выключатель санузла встроен 3мм красный светодиод, запитанный через резистор 68(!) кОм.
Вкрученная в санузел светодиодная пятиваттная лампочка светится так, что можно даже не включать выключатель, посещая санузел по незначительным нуждам. :))

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 22:08:35

Полосатый, ой мало Вы со светодиодными лампами общались. Еще как слабо светятся или мигают от такого тока через неонку.


У меня круче было! После "удачного" сверления дырки в стене разорванную проводку подключил не правильно. Из-за этого выключатель размыкал землю. Просто висящая на фазе энергосберегайка (не светодиодная) моргала вполне стабильно. Не уверен, грешить ли это на утечки разомкнутой земли в проводке и стене, или же просто на собственную ёмкость висящих в воздухе проводников. Частота морганий была где-то раз в 2-4 секунды (может чуть больше).

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 22:16:21

Емкостные утечки, конечно. Их вполне достаточно для заряда электролита моста.

Re: Самопочинка неонки

Чт июн 06, 2019 22:42:52

У меня в выключатель санузла встроен 3мм красный светодиод, запитанный через резистор 68(!) кОм.
Вкрученная в санузел светодиодная пятиваттная лампочка светится так, что можно даже не включать выключатель,

А, если ПОСЧИТАТЬ?
68 кОм, 220 Вольт- это 0,0032 ампера (3,2 миллиампера) - 0,71 ватта.. Вот она вам и светит на 1/7 своей мощности.. - ну, или, примерно как лампа накаливания в 5 ватт..

Re: Самопочинка неонки

Пт июн 07, 2019 00:20:04

А с чего ему пылиться при таких токах? Там же не дуговой разряд, для этого большой резистор и поставлен.

При каких таких? Молния ударила, прошла дуга, вот металл и напылился. Почему нет?

(Картинка)

Повторяю:

там в тексте напряжение зажигания 100 вольт, а на графике - около 185.

Re: Самопочинка неонки

Пт июн 07, 2019 06:01:52

Куда ударила молния, в которое место?
Опишу один случай. Мама живёт в пятиэтажке на третьем этаже. Дом запитан подземным кабелем, ТП на удалении приблизительно триста метров. Однажды молния стукнула неподалёку от дома, в результате померли: проводной телефон и поджигатель газовой плиты. Телефон я ремонтировать не стал за геморройностью, а поджигалку починил, там пробило диод, заменил его на имеющийся у меня 1N4007 (скорее всего, там был такой же). Так о чём это я? А о том, что последствия удара молнии - это вряд ли выход из строя неонки, скорее всего, должно было погореть много чего ещё. Было такое?

Re: Самопочинка неонки

Пт июн 07, 2019 06:10:44

Жаворонок писал(а):При каких таких?

220В минус напряжение на неонке, поделить на сопротивление резистора = много меньше 1 мА.
В индикаторных отвёртках резисторы по 1 мОму - там вообще 0,1 мА.
Где такие токи на рисунке? Их вообще не видно. Тем не менее, неонка начинает светиться, даже не доходя до точки D (судя по характеру кривой).

На линейном участке неонки тоже работают, например в стартёрах люминисцентных ламп дневного света или в неоновых вывесках, но уже не так долго.
Жаворонок писал(а):Молния ударила, прошла дуга, вот металл и напылился. Почему нет?

Потому что ток дуги, при котором плавится металл, помноженный на сопротивление резистора (который остался целым) равен полному кирдыку (в киловольтах), а вы пишете не "Загорелся кошкин дом! :shock: ", а всего лишь "лампочка потухла", что намного полезнее для здоровья :))

У каждой лампочки разное давление в колбе, разная чистота газа, разная конфигурация электродов, разные свойства покрытия электродов и т.д., поэтому ВАХ каждой конкретной лампочки - это её личное дело, да ещё меняющееся со временем, а на рисунке только типовая характреристика.
Ответить