Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пт июн 07, 2019 09:42:20

Всем доброго здоровья. Озадачился изучением работы импульсных DC-DC преобразователей и возникли сложности в понимании. конкретно расчет и подбор выходного дросселя. формула без особых проблем гуглится
L=(Vin-Vout)*Vout/(Vin*Fsw*LIR*Iout)

поразбиравшись я пришел к выводу, что максимальная индуктивность потребуется при:
- половине входного напряжения.
- значении выходного тока близком к нулю.

отсюда возникают мысли, что нельзя включать импульсный блок питания/преобразователь без нагрузки, т.к. катушка индуктивности может уйти в насыщение. и каким образом тогда ограничить минимальное значение выходного тока?

в формуле фигурирует Iout - везде в описании пишут что это максимальное значение выходное тока. но требуемая индуктивность растет с уменьшением тока? и работа с малыми токами это более частое явление чем работа на пределе?

опять же, если я хочу сделать устройство с регулируемым выходным напряжением, от какого значения тогда рассчитывать индуктивность? так же от максимального выходного?

вообщем чем больше вникаю, тем больше вопросов. надеюсь на вашу помощь.

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пт июн 07, 2019 19:14:44

Можно включить и без нагрузки, это скорее даже нужно, чем меньше нагрузка тем лучше.
Переменный резистор поставьте в цепь катушки и регулируйте.
Ссылку на формулу дайте, чтобы было понятно откуда она.

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пт июн 07, 2019 19:23:35

Вот ссылка
https://www.compel.ru/lib/ne/2007/8/7-s ... azovateley
Меньше нагрузка, может и лучше. Но тут индуктивность будет работать в режиме разрывных токов.

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пт июн 07, 2019 19:41:50

Вы не от туда плясать начали. Обычно сначала выбирают микросхему-драйвер на основе требований ТЗ, а потом уже всякими расчётами занимаются согласно даташиту на этот драйвер. Можно, конечно, и на рассыпухе что-нибудь собрать, но это сложнее, и тут уж точно не формулу непонятную и непонятно откуда взявшуюся гуглить надо, а взять толковую книгу и почитать, что люди на эту тему уже придумали и довели до совершенства. Я вам сразу скажу, разновидностей этих преобразователей тьма тьмущая, и не каждый из них можно только одной формулой описать.

Почитайте вот это: Семёнов Б.Ю. - Силовая электроника. От простого к сложному [2005]

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пт июн 07, 2019 22:13:41

densir писал(а):нельзя включать импульсный блок питания/преобразователь без нагрузки, т.к. катушка индуктивности может уйти в насыщение
Как это??? С нагрузкой не уходит, а с нагрузкой уйдёт?
По приведённой формуле определяется индуктивность, необходимая для обеспечения пульсаций тока не более таких-то (LIR*Iout - это и есть пульсации тока) А для чего надо обеспечивать такие-то пульсации на больших и на малых токах?
B@R5uk писал(а):Семёнов Б.Ю. - Силовая электроника. От простого к сложному [2005]
Это которая про Фли Бака и Чудесного Чоппера? С теорией там как раз не очень, а практические советы таки практичны.

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Пн фев 14, 2022 19:14:43

А вот тема интересная. И внятного ответа не последовало. Делаю я DC-DC на XL4016, в даташите написано что дроссель должен иметь индуктивность 47 мГн и 12 ампер, я так понимаю на частоте её работы 180 КГц... А как его расчитать, ну что бы кпд был максимальным на токе хотя бы 6 Ампер ?

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Вт фев 15, 2022 14:22:23

Для увеличения КПД, надо уменьшать потери. Потери возникают на активных сопротивлениях и в магнитопроводе от перемагничивания.
В дросселе надо уменьшать длину провода, увеличивать сечение, применять сердечник с меньшими потерями и уменьшать размах индукции.
А так вот дроссель: https://ru.mouser.com/ProductDetail/Wur ... ryQg%3D%3D

Re: Импульсный преобразователь. расчет дросселя

Вт фев 15, 2022 22:09:28

Два кольца с проводов сетевых ( от каких то сетевых фильтров панасоников факсов ) замотал в фторопласт, намотал обмотку 11 витков провода 0,5 на четыре ! И вполне 6,5 ампер кольцо кожа терпит нагрев ! 4016 конечно с обдувом ...
Вложения
PHOTO_20220215_205758.jpg
(126.43 KiB) Скачиваний: 186
Ответить