Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 16:26:16

нема ни очем ...нет бы открыть готовц схем и посмотреть ка делают ученые коты....
а вы тут копья ломаете...

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 23:50:29

Транзисторы будут СМД с одной ленты, вряд ли какой-то существенный разброс возможен, но в принципе с отдельными резисторами хуже не будет.
А китайцев неплохо мотивируют экономить. Обычно даже простенькие изделия выпускаются большими партиями и конкуренция колоссальная. Каждый сэкономленный резистор дает ощутимый эффект, в т.ч. тому, кто предложил его сэкономить. Другое дело что нередко от такой экономии страдает качество, но иногда она бывает оправдана.
Собрал навесным монтажом один полумост - работает нормально (без нагрузки). Собрал второй, подключил. Потребление в норме. Поднес палец к кнопке и не успел ее включить, только ножки пальцем коснулся и сразу источник ушел в ограничение. Отключил, проверяю - теперь пробило верхний ключ сборки. Второй полумост живой. Завтра буду разбираться, вроде ошибок нет, наверное наводка.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 12:31:55

нет бы открыть готовц схем и посмотреть ка делают ученые коты...

Так может поделитесь заветной ссылочкой с правильными схемами? А то ведь на просторах Сети схем полно, да только кто знает, ученые их придумали или дилетанты.
Кстати схема, с которой я начал, найдена в Сети и сразу же заработала у меня (с немного другими номиналами) с реальным двигателем с током более 1 А .
Изображение

Ни один транзистор при этом не пострадал и ничего не грелось. Но это было на 18 В напряжения. А мне нужна схема на Н-мосте из полевиков разной проводимости с напряжением питания большим, чем на затворах. Если знаете такие проверенные, рабочие - буду признателен, если поделитесь.
Нашел еще вариант в Сети как раз под мою задачу. Пишут что работает, но не знаю, как-то хитро все сделано и не одного стабилитрона. http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552
Последний раз редактировалось makks Чт янв 02, 2020 19:36:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 13:40:33

дана схеиа рабоса но толко в предела ПДР деталей... но даже она откровено крива-нет затворный резистороф на каждый затвор и зенероф ЗИ-они обязателны и не надо говорить что в кетае их НЕ ставят-ка раз таки СТАВЯТ всегда ибо иначе словите защелку и свознячок ...а потм выгорит весь силовой мост и БП до тла... :oops: :cry: :facepalm:
а построени ВВ мостоф принципиално СОВСЕМ ДРУГОЕ там есть понятие драйвер зат-вора верний и нижний- 0но разные и включены тоже разно
и ключики там идут совсем другие у которызх СИ сотни волт при +-16в на гатях

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
изучиф постулаты найцдете нужное сами ну или вас таки пожалеют и дадут..

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 15:05:27

Нашел еще вариант в Сети как раз под мою задачу. Пишут что работает, но не знаю, как-то хитро все сделано и не одного стабилитрона. http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552

А что вы упираетесь в стабилитроны? На них что, "свет клином сошелся"? :facepalm:
Берёте обычный делитель на резисторах- и ДЕЛИТЕ подаваемое на делитель напряжение.. :dont_know:
Если у вас 24 вольта, то делитель из двух однокилоомных резисторов выдаст 12 вольт и без стабилитрона..

Принципиально- и эта схема работает..

чтобы не выгорали мосфет-сборки- ограничьте ток от источника питания..

зы.. У вас так и применены сборки IRF7319?

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 19:41:57

АлександрЛ писал(а):У вас так и применены сборки IRF7319?

Я взял на попробу десяток AO4606. Параметры похожи. Правда уже 4 спалил. Ограничение источника не помогло ни в одном из четырех случаев. Первые 3 сгорели с ограничением 50 мА, последняя при 100 мА.
Посмотрел внимательно схему http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552. В основном разобрался, но не совсем понял роль диодов - просто защита от импульсов противоположной полярности?
Последний раз редактировалось makks Чт янв 02, 2020 21:31:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 21:06:02

у вас даже не хватило ума понять почему они у вас горят....

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Чт янв 02, 2020 22:31:52

Посмотрел внимательно схему http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... oad&id=552. В основном разобрался, но не совсем понял роль диодов - просто защита от импульсов противоположной полярности?

Скорее для того, чтобы при открытом транзисторе VT2 закрылся VT4 и наоборот..

Но есть и проблема- одновременное присутствие "управляющего сигнала" на двух входах одновременно.. :dont_know:

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Пт янв 03, 2020 09:59:14

Скорее для того, чтобы при открытом транзисторе VT2 закрылся VT4 и наоборот..

Нет, не для этого.
Но есть и проблема- одновременное присутствие "управляющего сигнала" на двух входах одновременно.. :dont_know:

Вот как раз для этого и включены диоды. С ними "кто первый встал, того и тапки"...

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Пт янв 03, 2020 10:33:51

у таких гапвносхем огромный минус режим динамического тормоза там недолступен или сжигает деталки...

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Пт янв 03, 2020 22:37:07

Ну вот и проверил обе схемы в работе - нареканий нет в обоих случаях. Но та, что с Ирбиса (уменьшил резисторы затворных цепях до 1 кОм) понравилась больше. Деталей там меньше, а биполярники совсем не нужны. Уровня Ардуины 5 В вполне хватает для нормального открытия полевиков. Для верхнего ключа получается при токе нагрузки до 1,4 А падение 0,12 В. Т.е. Rds = 0,086 Ом, а рассеиваемая мощность 0,17 Вт. Для нижнего ключа не измерял, но думаю еще лучше. Так что до 2 Вт предельной мощности далеко.

Добавлено after 33 minutes 3 seconds:
musor писал(а): режим динамического тормоза там недолступен или сжигает деталки...

В ТЗ такого требования нет. У меня в приводе уже концевики стоят. Схема выбиралась из насущных потребностей и из имеющихся возможностей. Стоимость деталей получилась меньше, чем при использовании реле. Прикрепил файл работы, кому интересно.
Всем большое спасибо за помощь и полезные советы!
Ответить