Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 06:49:43

Всем мяу! Есть вопросы, связанные с подбором выходных ламп в пару. Перелопатил много информации из Сети, пришел к выводу (правильному ли?), что подобрать идеальную пару невозможно. И дело не в точности совпадения параметров, а в их количестве. Часто рекомендуют несложную схему, позволяющую подобрать лампы по равенству анодных токов при одинаковых смещениях на сетках и прочих равных условиях. Это, конечно, важный параметр "в состоянии покоя", поскольку в тогда в "правильном" выходном трансформаторе магнитные потоки от половинок первичной обмотки компенсируются, и не наступает вредного намагничивания. Однако, лампы, подобранные таким образом, запросто могут иметь разную крутизну, КУ и т.д. Поэтому, как мне кажется, хоть это и более хлопотно, подбирать лампы в пару лучше по близости анодно-сеточных характеристик, снятых при том анодном напряжении, которое будет в схеме усилителя (ну или семейства из двух-трех характеристик при напряжениях, близких к предполагаемых к использованию). Я на верном пути? Если я рассуждаю неправильно, поправьте меня, пожалуйста.
Это была первая часть моих сомнений. А вторая вот в чем: посмотрев на даташит нескольких ламп, я обнаружил, что приведенные типовые характеристики сняты вплоть до анодных токов, значительно превышающих максимальный ток, указанный в этом же даташите. Вот, например. В анодных характеристиках пентодной части есть точка, соответствующая току 150 мА при анодном напряжении 150 В и смещении 1 В. Но ведь при этом мощность на аноде больше 20 Вт! А предельная паспортная всего 8 Вт. Как тогда снимали эти характеристики?
Прошу поделиться своими знаниями (ну или соображениями) по этим конкретным вопросам и вообще знаниями и опытом в подборе ламп в пару для РР усей.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 07:56:48

что подобрать идеальную пару невозможно.

Само собой.

В анодных характеристиках пентодной части есть точка, соответствующая току 150 мА при анодном напряжении 150 В и смещении 1 В. Но ведь при этом мощность на аноде больше 20 Вт! А предельная паспортная всего 8 Вт.

Смотрите на максимальные параметры и смотрите на ту часть графика, которая соответствует этим параметрам. И не следует их превышать. Соблюдайте инструкции по эксплуатации электронных приборов.

А вообще, что за усилитель собираете. Схемку-бы.

А по поводу подбора, оставьте это занятие. По мере работы лампы, все параметры будут сильно уплывать. Куда важнее правильная организация ООС. Тогда все эти различия в характеристиках не будут заметны.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 08:38:56

Смотрите на максимальные параметры и смотрите на ту часть графика, которая соответствует этим параметрам. И не следует их превышать. Соблюдайте инструкции по эксплуатации электронных приборов.

Да в общем-то и не собирался, вопрос был о том, как ОНИ это снимали, неужели угробляя лампы десятками? Или эти кривые - плод теории?

А по поводу подбора, оставьте это занятие. По мере работы лампы, все параметры будут сильно уплывать. Куда важнее правильная организация ООС. Тогда все эти различия в характеристиках не будут заметны.


Ну почему же, если 1) есть из чего выбрать, 2) есть, чем измерить, 3) есть время и желание (давно исследованиями, как таковыми, не занимался), ну и 4) хуже то точно не будет, так?
По поводу ООС имею субъективное мнение, основанное на сборке пары усилителей, что без нее звук мне приятнее, хотя объективные цифры говорят в пользу наличия ООС

А вообще, что за усилитель собираете. Схемку-бы.


Пока в раздумьях, склоняюсь к этому или этому. В процессе макетирования решу, что мне нравится больше.

Вопросы по подбору по-прежнему актуальны.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 09:10:39

вопрос был о том, как ОНИ это снимали,

Они не снимали, они рисовали. Это превышение, вполне, могут быть теоретическими расчётами.

есть, чем измерить

Если есть желание, пробуйте выбирать. Хуже-то, конечно, не будет.
И если уж на то пошло, то при настройке усилитель проверяют с помощью сигнала тестового генератора синусоидальных колебаний и осциллографа, подключенного к выходу. Ну и ещё кой каких приборчиков.


ПЫСЫ. С высоким анодным и экранным напряжениями будьте осторожны!!

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 09:33:41

Из многолетней практики обслуживания трансляционных усилителей УПВ5=5 кВт.
Усилитель двухтактный, в цепи каждой лампы миллиамперметр.
Сначала выставлял одинаковый начальный ток, ток покоя.
Затем на полную мощщу и смотрим на приборы. Выравниваем токи.Либо шуструю лампу приглушить, либо вялой добавить.
Серединка примерно сама выравняется.Изображение

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 12:14:39

И если уж на то пошло, то при настройке усилитель проверяют с помощью сигнала тестового генератора синусоидальных колебаний и осциллографа, подключенного к выходу. Ну и ещё кой каких приборчиков.


Это я понимать умею, так и делаю, АЧХ снимаю, гармоники спектроанализатором тоже смотрю. Какие еще приборчики нужны, может я о каких не знаю?

ПЫСЫ. С высоким анодным и экранным напряжениями будьте осторожны!!


Первый ламповик я спаял в далеком 1977-м году. Сейчас мне 57, и даже женщину за грудь я беру только одной рукой :)

дуб, собственно, это лишь две точки на характеристике. Вы сейчас в большей степени говорите о выравнивании режимов работы разных ламп в плечах. Я же больше сейчас интересуюсь теорией, т.е. тем, достаточно ли, к примеру, этих двух точек (а середина сама примерно выровняется (с)), или все-таки есть смысл сравнить семейства из двух-трех анодно-сеточных линий?

Добавлено after 1 hour 29 minutes 8 seconds:
Затем на полную мощщу и смотрим на приборы. Выравниваем токи.Либо шуструю лампу приглушить, либо вялой добавить.

Вопрос: а чем выравниваете токи? Изменением уровня входного сигнала?

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 22:12:51

Вопрос: а чем выравниваете токи? Изменением уровня входного сигнала?

Можно наверно и сигналом, не пробовали.
Выравнивали, приоткрывая больше вялую лампу .
Ток покоя получается больше на одной лампе, чаще именно добавляли начальный ток вялой лампе. Запирать шуструю-риск получить больше искажений. Но искажения в основном воспринимаются на слух именно на громких звуках поэтому и выравнивали по максимальной громкости.
В предварительных каскадах стояли ГУ50 , их было много.
Подбирали просто переставляя.
На выходе стояли 4 шт ГМ100, вот их и приходилось выравнивать.
Лампы дорогие, был лимит на них. Подобрать не получалось, не из чего было.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Пт авг 02, 2019 22:39:39

дуб, т.е. в результате выравнивания анодных токов в режиме максимальной мощности вы сознательно шли на то, что начальные токи будут разными?

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Сб авг 03, 2019 21:39:45

дуб, т.е. в результате выравнивания анодных токов в режиме максимальной мощности вы сознательно шли на то, что начальные токи будут разными?
Да.
В начале,токи покоя паспортные, чтобы лампа сразу не ухнула в запредел при полной мощще.
Были и такие печальные случаи с проплавлением стекла и потерей вакуума.
Анодное 5кВ, ток мог прыгнуть до 2А , спасали предохранители.
Да и лампы такие, что через час могли прогреться и плавно наращивать ток.
Приходилось следить некоторое время.
Зато когда всё устаканивается, усилители работали годами не выключаясь,с приличным качеством для проводного вещания.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 04:11:48

дуб, спасибо за ответ.
Попробую конкретизировать свой вопрос к форумчанам: правильно ли я считаю, что для оптимального подбора ламп в пару надо сравнивать семейства анодно-сеточных характеристик? Думаю, на форуме много людей, разбирающихся в этих вопросах.
Вчера собрал установку для снятия характеристик. У меня есть десяток 6Ф3П и 8 штук 6П13С. Уже поздно ночью снял хар-ки одной лампы, построил графики, получилось симпатично, но не без выбросов, конечно. По мере наличия свободного времени буду исследовать остальные лампы. Очень интересно, сильный ли разброс будет в данных.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 05:06:50

Очень интересно, сильный ли разброс будет в данных.
Если лампы б/у, а как понимаю, они и есть, то разброс будет зависеть от интенсивности их эксплуатации.
Снимать характеристики следует несколько раз. Первый раз после разогрева, минут через 15, а второй через пару часов, после протекания номинального анодного тока. Это даст хоть какое-то представление о степени износа лампы.
Следите за мощностью, выделяемой на аноде.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 05:54:00

Vovan555, да, все так и делал. Повторное измерение практически не отличается от первого, во всяком случае, какой-либо тенденции не наблюдается, поэтому для остальных буду измерять один раз, минут через 40 прогрева.
Лампы б/у, сейчас испытал вторую, они с первой одногодки, но отличия по максимальным токам примерно в раза! На малых токах, так вообще на порядок, ужас! Как все закончу, если народу интересно, выложу результаты в виде Excel файла.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 09:07:18

Для радио БУ лампы из кучи подбирал так.
Подбор предварительный субъективный.
Подаётся только накал и далее стрелочным микроамперметром "крокодилами" меряется ток эмиссии анод- катод или катод-сетка. Лампу можно час подержать и всё становится ясно на что ещё годна лампа.
Без включения в схему и анодных напряжений.
Наклеивал бумажку на лампу и писал результаты измерений.
Позже легко выбрать лучшие.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 10:07:07

и всё становится ясно на что ещё годна лампа.


По каким критериям?

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 15:57:09

Для разных ламп критерии разные.
Для мощных, потеря эмиссии на 20% уже повод для замены.
Для лапм УННЧ и 20% оставшейся эмисси может быть достаточно.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 16:06:35

дуб, я спрашивал именно о том, как определить степень потери эмиссии?

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 18:47:41

Проверяется новая лампа и на неё ориентироваться по старым.
Посмотрел свой мусор из ГИ7б, на них такой разброс.4мкА, 7 мкА,9, мкА, 18мкА.
Новая от 30 до 80мкА.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 20:10:30

Я так и подумал, что надо сравнивать с какой-то конкретной новой лампой или неким среднестатистическим значением, если оно есть в техдокументации.
Итак, результаты моих воскресных трудов собраны в файле Excel. На первом листе результаты измерений, на втором - графики анодно-сеточных характеристик при различных напряжениях между анодом и катодом. Очень хорошая получилась визуализация, сразу видно, что лампы 1 и 9 выбиваются из общей группы, из остальных можно неплохо подобрать пары.
Попробую этот файл прикрепить, пока не вижу как.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Подскажите, есть возможность на форуме прикрепить файлы напрямую?

Добавлено after 59 minutes 23 seconds:
Загрузил файл на Яндекс диск. Ссылка.

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 20:24:02

да в принципе выровнять можнои разные в 2 тактниках для этого регуляторы крутизны вводят в катоды типа месной оос по тооку катода вклюсени почти ка диф на 6п14п было актуалн даже в г3-18 так сделано с завода

Re: Подбор выходных ламп в пару.

Вс авг 04, 2019 22:02:13

Дополню, что измерения проводились при триодном включении пентодной части лампы, R между анодом и ускоряющей сеткой 200 Ом, R между управляющей сеткой и "землей" 200 кОм. Нагрузкой в цепи анода был выходной трансформатор.
На днях проведу аналогичную процедуру с восемью лампами 6П13С.
Ответить