Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 15:13:43

Кнопку нажать, наверно, и 220 кОм хватит, а с 75 надо будет уже следить за мощностью, с учётом запаса нужны полуваттные. Хотя и так надо бы туда не меньше - из-за максимально допустимого напряжения.

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 15:52:55

Hot Rod писал(а):Только в Протеусе у меня осциллограф с ума сходит, если один из выключателей разомкнут.
С Протеусом я дела не имел. Где на схеме общий провод, относительно которого осциллограф смотрит все напряжения?

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 16:11:02

сейчас под рукой протеуса нет...
слева в элементах питания... значек "заземления" это оно.

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 16:19:11

Hot Rod писал(а):Только в Протеусе у меня осциллограф с ума сходит, если один из выключателей разомкнут.
С Протеусом я дела не имел. Где на схеме общий провод, относительно которого осциллограф смотрит все напряжения?

Уже Enman об этом сказал,
И потом...A-B-C-D - это 4 входа осцилла....а где у осцилла общий в симуляторе, его, наверное, надо подключить к синему, а то откуда оно само знает, где ты хочешь общий ?

а я уже понял свою ошибку. ))

Изображение



теперь пытаюсь осознать почему если резистор ставим с меньшим сопротивлением, то мощность, выделяемая на нем становится больше ...
Кнопку нажать, наверно, и 220 кОм хватит, а с 75 надо будет уже следить за мощностью, с учётом запаса нужны полуваттные.

мне казалось, что чем больше сопротивление, тем большая мощность на нем выделяется ...
в чем я туплю? )))

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 16:21:35

P=I*I*R
но
P=U*U/R
у нас пример с известным напряжением...

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 17:11:25

Ivanoff-iv, благодарю.


Ребята, а я могу использовать резисторы SMD 2512, которые 1Вт? Или это 1 китайский ватт, и его нужно делить на 2 или 4? ))
И допустимо ли в цепях на 220 вольт использовать SMD компоненты?

PS.
Я вот из даташита смотрю формулы: Рабочий ток I=√ (P/R). Рабочее напряжение V=√ (P*R)
вроде проходит по параметрам, но реального опыта можно сказать 0, поэтому и вопрос возник

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 17:19:49

Максимальное рабочее напряжение оных (смотрю даташит SMD резисторов 2512 Yageo) 200 В, так что их надо два последовательно. Мощность не китайская, однако примерно двухкратный запас по мощности желателен.

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Вс авг 04, 2019 17:24:45

Вот входная часть схемы взята из промышленного девайса контроля напряжения 220 VAC/ 220 VDC. Выходная была на напряжение 24 В… переделал для 5 В… вот уже 5 лет трудится без нареканий. Может пригодится ТС.
Изображение

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Ср авг 07, 2019 19:08:00

В продолжение темы:
Собрал схему на макетке, в принципе напряжения и ток совпадают с рассчитанными в Протеусе (на картинке).
Ток, который идет через кнопку, которую мне нужно замкнуть - 3.5 мА, а я при текущих значениях элементов схемы через выводы 3 и 4 (PC817B) могу пропустить только 1.8 мА, чего видимо недостаточно для срабатывания кнопки.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно снижать сопротивлениz R1 и R3 (увеличивая емкость С1), чтобы поднять ток на управление оптроном, чтобы пропустить больший ток между 3 и 4 выводами? Вопрос, скорее, в плане безопасности схемы, на что мне нужно обратить внимание (кроме мощности R1) ?
И правильно ли я для рассчета мощности на R1 беру напряжение 155В (половину от амплитуды) ?

Изображение

И попутный вопрос.
У меня есть несколько оптореле CPC1008N. К сожалению я не очень силен в даташитах и параметрах, поэтому прошу посмотреть правильно ли я все понял.
Изображение
Чтобы у оптореле замкнуть управляемые контакты (Load) мне нужно подать на ноги Control чуть более 2 mA при напряжении не менее 2В (чуть более, чем Input Voltage Drop до 1.5В). И при токе менее 0.2 мА контакты Load разомкнуться. Или я что-то не так понимаю?

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Ср авг 07, 2019 19:29:24

По логике работы - да, всё именно так. Имейте в виду: CPC1008N довольно низковольтный по выходу (с напряжением развязки у него всё нормально), прямо коммутировать сетевое напряжение (вдруг захочется) им нельзя, для этого в линейке CPC есть более высоковольтные особи.

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Ср авг 14, 2019 06:00:43

Ну "советчики".... :shock: Из бывшей страны Советов....разорите Автора!
Если на люстру идут три провода, так какие проблемы то? Один общий (сделай его нулевым), и два управляющих (подключи блоки) преобразователей , а кнопки просто ЗАЖМИ. А управляй обычным переключателем.
Не, ну я удивляюсь - так просто ведь!

Re: Управление 2-мя устройствами по сигнальному проводу, 220

Ср авг 14, 2019 06:17:13

Brigadir, чет я не врубился в предложенный вариант.

Может я невнятно изложил условия?
Два провода из трех заняты питанием ламп (L и N). Свободным для сигналов управления у меня остается только один провод.
Наверху за потолком у меня два блока, управляемых по WiFi или кнопкой на их корпусе.
Мне нужно, чтобы выключатель (звонковый, двухклавишный) мог управлять этими кнопками на блоках, причем питание на эти блоки за потолком должно идти постоянно, независимо от положения выключателя
Ответить