Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Защита полевика от самоиндукции

Пт авг 09, 2019 20:42:28

изучал варианты включения полевиков в качестве ключей для управления автомобильным активатором (моторчик 12В, работает менее полсекунды, в заблокированном состоянии кушает 3,3А) и увидел, что желательно для защиты полевика ставить параллельно нагрузке диод. но данный моторчик работает с переполюсовкой (двигает шток в разные стороны). как быть в таком случае? возможно, вместо диода стоит поставить резистор примерно на 1 кОм (учитывая малое сопротивление самого мотора, током через резистор при нормальной работе можно будет пренебречь)?

Re: Защита полевика от самоиндукции

Пт авг 09, 2019 21:59:26

Ator22 писал(а): но данный моторчик работает с переполюсовкой (двигает шток в разные стороны). как быть в таком случае?

Схему в студию, как вы организуете реверс?
Будет что-то типа этого?:
Изображение

Re: Защита полевика от самоиндукции

Сб авг 10, 2019 01:16:27

Если между реверсами вращения движка есть пауза - можно попробовать включить параллельно полевику два тиристора встречно друг другу и включать нужный в зависимости от текущей полярности. А еще лучше - что-то типа Н-моста как в предыдущем сообщении. Микросхема L298, насколько я помню, похожа под нужные требования.

Re: Защита полевика от самоиндукции

Сб авг 10, 2019 07:59:22

gsmart, да, будет 4 логических полевика, срабатывающие скорее всего от ардуино.
YellowColor, микросхема конечно позволяет избавиться от лишних деталей, но её надо докупать) а полевики, резисторы и диоды у меня имеются в избытке.
А что насчет предложенного резистора? Или это слишком тупая идея? Между реверсами проходит много времени, насчет тиристоров попробую разобраться.

Re: Защита полевика от самоиндукции

Сб авг 10, 2019 08:19:02

В схеме четыре диода, зачем ещё резистор? Посмотрите на схему, диоды не дают ни одной точке схемы быть под напряжением выше 12.7 В или ниже -0.7 В.
Ответить