Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Программа для расчета усилительного каскада TransistorAmp

Сб авг 10, 2019 07:57:51

за Что что означает парамет input impedance in chms кто проверял на практике ее работу как она

http://en.transistoramp.de/
Вложения
TransistorAmp.PNG
(61.63 KiB) Скачиваний: 143

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 08:26:22

Никчемный хлам, тупая схема из учебника пятидесятилетней давности.

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 08:44:34

Ruslan368kt писал(а):input impedance in chms
Не chms, а ohms - входное сопротивление, указывается в омах.
12943 писал(а):тупая схема из учебника пятидесятилетней давности.
В современных учебниках нет эмиттерных повторителей??? :shock:

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 11:12:27

:shock: Пц, дожили. Уже не посчитать каскад без помощи софтовых примочек. Куды котимси... :facepalm:

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 11:26:32

К современным учебникам котимси, повторитель изучать.

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 11:58:54

Ну так, значит, учебник им в зубы, а не програмку красивенькую. Современный или пятидесятилетний - это уже дело шишнадцатое.
Последний раз редактировалось mickbell Сб авг 10, 2019 11:59:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 11:59:11

mickbell писал(а):Уже не посчитать каскад без помощи софтовых примочек
Что каскад, тут ёмкостной балласт недавно считали с помощью симулятора методом "недолёт-перелёт". Причём, считали не котята, а коты с хвостами и усами. А когда-то моему отцу лень было сходить за таблицей, так он считал синус разложением в ряд, карандашом на бумажке. Конус ему надо было выточить на токарном станке, размеры указаны в миллиметрах, а шкала на поворотном суппорте в градусах. Калькуляторов тогда ещё не было. Технический прогресс не остановишь, забываются древние технологии. :)

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 12:03:30

Я бы, пожалуй, нарисовал окружность (четверти хватит, даже одной восьмой, но четверть проще поделить на градусы) и линейкой измерил тот синус. Или по клеточкам, если листок тетрадный. Точности, я думаю, хватит для практических дел, если аккуратно делать.

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 14:13:18

Куда прикотился мир! Друзьям Кота лень посчитать синус разложением в ряд, что говорить о котятах!

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Сб авг 10, 2019 15:30:24

Надо тот ряд ещё вспомнить, а с этим могут быть проблемы. Всё-таки ряды - это не то, с чем каждый день имеешь дело (если, конечно, говорить не о преподавателе, но об инженере). То есть нагуглить можно, но если без гуглежа - кто сумеет? Глянул я сейчас, что там вика брешет про разложение синуса... неее, я бы не вспомнил. Про степени хотя бы догадаться можно, но коэффициенты (которые в знаменателях) - вручную подбирать, что ли?

Re: Программа для расчета усилительного каскада TransistorAm

Ср авг 14, 2019 16:31:09

Да не многие сейчас могут рассчитать усилительный каскад с нуля таких сейчас мало осталось а те кто учатся могут сверять свои расчеты с программой а могут и корректировать режим работы транзистора ( рабочую точку ) и переделывать результаты работы программы под себя прога вроде как немецкая вот хочу узнать являются ли ее каскады италоными ? можно ли их использовать как эталонный образец
Ответить