Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 10:25:55

Есть моторчик саратовского завода, в магнитофоне игрушке, в планах всё это переделать во чтото попонтовее.
Но моторчик шумноват.
Внутри стоят 3 здоровенных геркона под углом, рядом с ними какойто магнит подстройки срабатывания, мотор 3 фазный звездой.

Думаю наковырять sot23 датчиков с нубуков и както геркон заменить.
Подпаять их на узкую платку и вместо геркона.
Но не знаю ни типа датчиков, ни какое к ним питание, разок был случай просто перепаивал с донора тойже фирмы.
Купить новые тоже тип не знаю.

Но основная загадка, не надо ли их будет двигать для настройки, они же в корпусе внутри, туда не залезть.

Или может както можно найти простой контролер такого мотора со стабилизацией оборот, чтоб без датчика равботало.

Может есть у кого наработки

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 10:43:36

74LS00 писал(а):Или может както можно найти простой контролер такого мотора со стабилизацией оборот, чтоб без датчика равботало.
TDA5140 и подобные. :)

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 10:49:33

хуйней маешся дядки холидей там нужны
специалные диференциалные с высокой крутизной и S обр волтгаусовой хар=ки(такие в капстанмоторс стояли в видаках на тонвал и некоторых сд-двд на шпиндель места их устанофки в вашем моторе тоде надо выбирать иное чем у герконоф(алгоритм комутатора другой совсем!!! кроме того понадобится чип от капстанмотора или другой где применябтся 3фазные каналы на холах
вобшем это средне - сложная задача для грамотного инженера проэктирофшика!!!
но никак не дилетанта без вышки!!!
мотор там такой что бездатчикоф ДПР запустить его почти нереално
ну или городить 3ф частотник стартующий каждый раз начиная с V=0 скорости с плавным разгоном до V= NOM

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 10:51:12

Ваш моторчик случаем не такой, как у меня валяется, от чего не знаю?:
Изображение
Изображение
Изображение
И что за магнитофон игрушка?

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 10:59:47

musor писал(а):мотор там такой что бездатчикоф ДПР запустить его почти нереално
Неправда. :?
Выше упомянутый тов. gsmart ДБ-038 отлично крутится в моём Маяк М240С от TDA5140А без каких либо датчиков положения ротора уже лет так 20. :wink: TDA5140A и ей подобные определяют положение ротора по противо-ЭДС с обмоток. Одно НО!, для нормальной работы обмотки должны быть соединены звездой (не всегда это возможно, но в данном случае проблем нет).

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 11:15:41

gsmart, по вашей теме на другом форуме уже отписал.
Мотор там чуть другой в метал закатан. Внутри уж и не помню что, лет 25 назад его разбирал и забыл об этой игрушке вообще всё, даже типовуху, ибо это полное фуфло.
А теперь вот вспомнилось, добыл другой, решил помучать.

Нагуглилась такая фотка, но плата управления совершенно не такая, на моей всего один здоровенный плёночный кондёр и никаких электролитов. Тут видимо чтото другое, но мотор похож.
https://ixbt.photo/?id=photo:980763

А сама игрушка например тут http://rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/dvaz5.html
Была 4 модель без записи и с железной решёткой, у 5 все эти детали есть, но как по мне дизайн хуже потомучто индийский и почемуто решётка пластик.
Ещё был Волна в подобном корпусе в ещё более примитивной конструкции, не знаю раньше он был или наоборот позже, там другой отсек батареек. Но начинка и расположение во многом похожи.
И был какойто Волна 1985 года, тоже с ручкой, но что внутри неизвестно, фоток не нашёл, механика мне кажется другая.
Возможно плата с фотки выше как раз от него.

С закрытой крышкой не такой уж и громкий, но всё равно шумнее механики и фона. Даже на полной громкости без кассеты, почти ничего не фонит, но вот мотор заметно выделяется.
ну а сам корпус всёже имеет какуюто акустику, и мне кажется закрытый работает погромче, ну или это звук мотора портит восприятие.

Схема комутация там простая, геркон дрыгает базу, дёргающую катушку, как регулируются обороты вообще не понял.
На полные обороты можно и самими герконами крутить, но фонит.
Так что любое управление именно синусом, мне кажется будет стабильнее.
Последний раз редактировалось 74LS00 Пт авг 16, 2019 16:51:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Датчик Холла вместо геркона в моторе

Пт авг 16, 2019 11:24:55

тише он не станет...мартышкин труд...шум если и уменшится то толко на шелчки самих герконоф..

Добавлено after 50 seconds:
гораздо лучше сам мотор подвесить так чтоб глушился шум...
Ответить