Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Условия параллельной работы трансформаторов.

Ср авг 28, 2019 14:08:55

Здравствуйте! Вот два условия - одинаковые группы соединения обмоток первое, фазировка второе. А в чем разница между ними?

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Ср авг 28, 2019 14:14:37

Аналогия - параллельное соединение батареек. Тоже два условия: первое - одинаковое напряжение, второе - одинаковая полярность.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Ср авг 28, 2019 14:16:16

В первом случае преследуется цель исключения уравнивающих токов, а во втором чтобы обмотки вовсе не работали друг против друга. :wink:

UPD:

Опередили. :)

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Ср авг 28, 2019 19:14:24

С батарейкой не совсем правильно сравнивать. Ведь если поменять начало и конец обмотки местами, то получится другая группа соединения обмоток( иначе как их тогда нобрать 12 штук)

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Ср авг 28, 2019 21:32:16

Глеб 987
Какую травку курим ?

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 03:48:12

А Вы? Чем повашему 12 от 6 отличается?

Добавлено after 30 minutes 21 second:
И ещё одна
Вложения
511-examples-of-the-formation-of-groups-2.jpg
(63.57 KiB) Скачиваний: 338
511-examples-of-the-formation-of-groups-11.jpg
(96.53 KiB) Скачиваний: 355

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 08:52:26

одинаковые группы соединения обмоток первое


вероятно указано применительно к трансам с двумя одинаковыми группами обмоток. ТС-180, ТС-210, ТП-190 и пр.

Изображение

параллельно допускается подключать обмотки имеющие одинаковое количество намотанным проводом одного сечения.
причины надеюсь понятны.

фазировка второе


тык попробуй обмотки в противофазе подключить. будет познавательно и нагревательно. ЭДС обмоток будет взаимокомпенсировано.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 09:24:43

SSkot писал(а):вероятно указано применительно к трансам с двумя одинаковыми группами обмоток.
Я тоже так подумал, оказывается, речь идёт о трёхфазных трансформаторах и местечковом жаргоне: "девять вечера" вместо "полтора пи".

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 09:47:16

SSkot, так если известна группа соединения обмоток, как тогда можно включить в противофазе?

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 09:59:40

Глеб 987, а что такое "группа соединения"?

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 10:20:53

Полагаю, это о том, что нельзя соединить звезду в параллель с треугольником, даже если напряжения одинаковы... (фазы на 90° повернуты)

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 11:22:17

Я первый раз слышу, чтобы звезду и треугольник называли не схемами, а группами, а фазы меряли часами. Даже электрики, с которыми я разговаривал о трансформаторах, пользовались общечеловеческими терминами.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 12:58:53

Сдвиг фаз между ЭДС первичной и вторичной обмоток принято выражать группой соединений. Для описания напряжения смещения между первичной и вторичной, или первичной и третичной обмотками, традиционно используется пример с циферблатом часов.
Цитата из вики. И почти в любой книге, картинке .

Добавлено after 50 seconds:
Ладно, спасибо за ответы. Тему закрываю.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 13:25:15

колега праф в любом толстом учебнике ТОЭ или справочнике электри раздел 3 фазные ТР-ры
это есть и групы тоже и таблички имелись страно что кончившие ВУЗЫ это не знают ..школоте простително на школной физеке этому не учили и они ЭТО не проходили

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
вот тока ка то на экзамене ...выяснилось что нынешние электрики даже 6р с 5групой знают тока 3 групы...

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 13:26:05

Чего принёс опять, где тут школота? Кому-то группы давали, кому-то нет. Я учился на электрофаке, мне давали. Лазить в толстые учебники по ТОЭ просто для интересу - это уже извращение.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 14:26:35

ОТЦ мы учили по учебнику Атабекова. Сейчас заглянул, никаких групп, только схемы. И фазы в радианах, а не в часах-минутах. А потом я несколько лет работал на машиностроительном заводе по соседству с электриками. В книгах по электроприводам тоже никаких групп не было: "Обмотки трансформатора включены по схеме "треугольник - двойной зигзаг", чем достигается исключение потока вынужденного намагничивания и, как следствие, экономия стали. Векторная диаграмма напряжений силовой части приведена на рис 6.4" Никакого циферблата на рис 6.4 не наблюдается. Всю жизнь я обходился без него и никаких неудобств не испытывал.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 14:57:34

Есть у трёхфазных трансформаторов группы соединений обмоток. К звезде, треугольнику и зигзагу это отношения не имеет.
А циферблат показывают для наглядности. На самих трансформаторах его не рисуют.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 15:12:22

Циферблатом я иногда пользуюсь в разговорах с женой: "убавь огонь под кастрюлей до двух часов". Она не помнит, что такое радиан.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 15:23:14

Ну да.. Или висит на полшестого.. :)))
А вообще, говоря простым языком, это вывод обмоток на борны, что первичной, что вторичной. И группа - это угол между эдс индукции первичной обмотки и эдс вторичной этой-же фазы. В однофазных трансформаторах он всегда постоянен и равен 90 градусам или ПИ/2 радиан, если хотите. В трёхфазных фаз больше, соответственно обмоток больше.
И группы эти придумали, что-бы как-то стандартизировать производство. Выпускаются трансформаторы только двух групп - 11 и 12. Группа должна быть указана на шильдике.

Re: Условия параллельной работы трансформаторов.

Чт авг 29, 2019 16:24:02

Ага, понятно. термин для электриков-импотентов. :))) И понятно, почему я с ним не знаком :)) А чем они, эти группы, определяются, как не схемой соединения обмоток? У однофазного трансформатора, кстати, тоже можно поменять местами начало и конец одной из обмоток, фаза сдвинется на ПИ. Трансформатор перейдёт в другую группу?
Ответить