Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Чт окт 03, 2019 22:50:08

Логически рассуждая чем короче волна тем больше в ней энергия. Тут компромисс между энергией и потерями в стекле лампы и окошка.
Не знаю, как на счёт "логически" :)))
Но, "на практике" я несколько сотен УФ- ПЗУ стёр и перезаписал..
Поэтому ДРЛка для глаз гораздо более безопасна чем слабо светящиеся ДРБ и ДРМ... Отчасти это ещё связно с тем что лампы высокого давления (ДРЛ и ДРШ) дают света много и глаз прикрывает зрачок. Слабо светящиеся голубым трубки глаза не слепят но накачивают Уфом по полной :( ...

Вы на работающий "запальник" от ДРЛ- ки посмотрите пару минут, а потом поговорим :facepalm:
Но вообще- на ЛЮБОЙ "искусственный" ультрафиолет я стараюсь не смотреть..

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 04:10:45

Судя по использованному адресному пространству, одна mega8515 или tiny2313 заменит и ROM и RAM... И Z80. И стиралок не нужно. :)

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 06:45:00

Дмитрий М писал(а):Логически рассуждая чем короче волна тем больше в ней энергия.
Угу. А если заглянуть в документацию, то там рекомендуется стирать УФ-излучением с длиной волны 257.7 мм, это основной пик ртутных паров при низком давлении. Нет, стираться начинает при длине волны короче 400 нм, но эффективность этого стирания... В общем-то, испортить несколько битов может и дневной свет, за полгода-год, а быстро и полноценно стереть - это нужна ртутная трубка из увиолевого стекла без люминофоров и светофильтров - та же ДРБ, или импортный аналог (сейчас продаются именно они).

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 11:17:25

Бактерицидка ДБ30...
:roll:

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 12:33:58

быстро и полноценно стереть - это нужна ртутная трубка из увиолевого стекла без люминофоров и светофильтров -.
Только не увиолевого- это "фильтр Вуда", а КВАРЦЕВОГО стекла- совершенно прозрачная колба, всё остальное- нифига не стирает!!!

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 13:21:50

Да нет, таки увиолевое, спросите у Яндекса, что это за стекло. Будь они кварцевыми, они бы стоили бешеных денег - такую тонкостенную кварцевую трубку делать очень дорого. А стеклянную - запросто, увиолевое стекло в технологии - почти как обычное, только состав другой. Да и внешний вид. Плавленный кварц почти всегда мутноват, в его толще присутствуют какие-то микро-пузырьки, кварц без них имеет вообще космические цены. А увиолевое стекло, обычно, слегка желтоватое, что всегда видно на этих лампочках.

BOB51 писал(а):Бактерицидка ДБ30...
О! Точно! Именно ей я стирал РФ-ки, когда активно этим занимался. Какую мы ей коробуху тогда сочинили, чтобы не светила в пространство и в глаза - ух! А потом мне попалась заводская стиралка с лампочкой ДБ-8 и посадочными местами на 40 м/с - такой квадратный барабан вокруг трубки, по граням щели 10 мм, прикладываешь туда м/с окошками в щель, прижимаешь пружинками, по 10 м/с на грань, закрываешь, и вперед! До сих пор в дальней кладовке лежит, хоть и не нужна уже ни разу. Хотя не так давно доставал, пользовал. Но мог и обойтись...

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 15:20:23

А ноги им зачем заземляли кстати?

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 15:37:12

Да нет, таки увиолевое

А, в общем, "пофигу", я знаю точно, что лампы, про которые я писал выше-
Изображение Изображение
и "запальник" от ДРЛ- ки эти ПЗУ стирают, а УФ- лампа "для ногтей" и УФ-лампа "чёрного света" - НЕ стирают..
А дальше можно спорить сколько угодно, ЭТО проверено на практике..

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 16:01:04

Лампы для ногтей (люминофорные) и черного стекла (лампа Вуда) для 365 нм и "короткого" УФа с 254 нм там нет. А нужен именно он.

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 17:06:17

АлександрЛ писал(а):А, в общем, "пофигу", я знаю точно, что лампы, про которые я писал выше и "запальник" от ДРЛ- ки эти ПЗУ стирают
Угу. Просто эти лампы - высокого давления (и большой мощности), у них та самая основная спектральная линия "размазывается" довольно широко, как бы не до 200-400 нм, и, если участок 200-300 нм стирает ПЗУху, то остальное бесполезно греет воздух. К тому же эти лампы горячие, светить ими на ПЗУхи надо издали, в общем, сплошные неудобства. Помню, как я пытался делать партию плат с применением фоторезиста POSITIV-20 (кажется, так). Его надо было освещать, сравнительно, длинноволновым ультрафиолетом, причем равномерно. Ничего лучше горелки от ДРЛ я тогда не нашел. Так вот, собираю пакет, укладываю на полу. На столе, на струбцине от настольной лампы, вывешиваю ДРЛ-ку, чтобы она светила на пол. Выхожу из комнаты, дистанционно включаю ДРЛ-ку, запускаю таймер, жду. Когда таймер пропищит, выключаю ДРЛ-ку, захожу в комнату, ругаюсь нехорошими словами на вонищу от озона и лисьего хвоста (несмотря на открытую форточку)... Нет, результаты-то я получил, но организовать экспозиционную камеру для пакета с заготовкой платы и раскалённой ДРЛкой я так и не смог, пришлось в качестве этой камеры пользовать отдельную комнату (мастерскую).

В то время, как ДБ-шка холодная почти по всей длине, кроме краёв, ПЗУху можно располагать почти вплотную, засунул всё это в коробку (картонную), включил, поставил таймер на полчаса и вперед!

АлександрЛ писал(а):а УФ- лампа "для ногтей" и УФ-лампа "чёрного света" - НЕ стирают..
Стирают, но хреново. За положенные полчаса только испортит несколько битов, и все. А чтобы полностью стереть, придется продержать несколько суток, а то и недель. Что неудивительно, у них ультрафиолет "длинноволновый", коротковолновая часть фильтруется тем самым черным фильтром.

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 22:03:26

А ноги им зачем заземляли кстати?
Не обязательно именно заземлять, но соединять их все вместе требовалось по технологии стирания. Я оборачивал микросхемы фольгой, оставляя окошко не прикрытым, а выводы этой фольгой соединялись каждый со всеми.

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Пт окт 04, 2019 22:18:56

А ноги им зачем заземляли кстати?
Не обязательно именно заземлять, но соединять их все вместе требовалось по технологии стирания..

:dont_know: Странно.. Никогда и не заземлял, и не соединял.. И ни одной "выбитой" микросхемы не попадалось, а перетёр их не одну сотню..
Даже в "фирменной" стиралке,
Изображение
кроме поролона, на донышке лотка, ничего такого не было.. :dont_know:
хотя, может тот чёрный поролон был электропроводящим? :dont_know:

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Сб окт 05, 2019 06:00:50

АлександрЛ писал(а):я знаю точно, что лампы, про которые я писал выше
Кстати, рассмотрел второе фото, а это ведь импортный аналог той самой ДБ-шки. Трубка низкого давления, считай, дневнушка без люминофора и из увиолевого стекла.

mickbell писал(а):Не обязательно именно заземлять, но соединять их все вместе требовалось по технологии стирания.
Черт его знает... Заряды-то с плавающих затворов стекают. И, хоть там и пикокулоны, но там и пикофарады, то есть напряжения могут образоваться довольно высокие. Вопрос, куда они стекают? В обычных РФ-ках (27ххх) они стекают внутрь схемы и ничего сделать не могут, а были какие-то первые попытки изготовления такой памяти, у которых вторые затворы, расположенные над плавающими, выводились наружу, вот там на этих затворах могли образоваться высокие напряжения, которые могли что-нибудь повредить. Или просто: набралось какое-то напряжение, свети - не свети, заряд дальше стекать не будет. Тех микросхем давно нет, а требование замыкать ножки с разгона осталось...

АлександрЛ писал(а):хотя, может тот чёрный поролон был электропроводящим?
Запросто. Во времена массовой сборки компьютеров комплектуха в групповой упаковке часто шла обложенной таким поролоном и он действительно был антистатическим.

Re: Чем заменить ПЗУ с УФ стиранием в схеме с Z80?

Сб окт 05, 2019 08:21:38

Насчет смоделировать ПЗУ (и не только) на основе иного МК... Идея вполне здравая...
Это речь о создании СБИС "сопровождения МК/МП" с использованием МК...
Вполнге в стиле того, что я пытаюсь в https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=156720
или https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=94201 продвинуть...
:roll:
Ответить