Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 16:16:39

Собственно, такой вопрос в даташите на MOC3041 на странице 4. Есть две схемы подключения для переменного тока без указания типа нагрузки. Мне необходимо просто включать на некоторое не продолжительное время компрессор холодильника(Пусковой ток - 13.7А, далее 3.9А), без всякого регулирования. Просто включил, подержал включенным и выключил. Периоды вкл/выключения - 1 : 3. Длительность тоже небольшая не больше, чем на 3-5 минут.
Знаю, что рекомендуют ставить просто реле(ну или твердотельное). Но очень хочется самому покопаться,повозиться и попаять :))) . Поэтому такой вот вопрос возник. Не сгорит ли в таком режиме работы компрессор, если собрать схемку на подобии такой, что в даташите + поставить RC-цепь и управлять оптроном с Ардуинки?

За ранее , спасибо за ответы. :beer:

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 16:20:30

Симистор/тиристор(ы) надо выбирать с учётом кратности пускового тока двигателя компрессора.

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 16:30:21

Симистор/тиристор(ы) надо выбирать с учётом кратности пускового тока двигателя компрессора.

Я это понимаю, есть симмисторы ВТА16-600В, вполне подходящие по номиналу для пускового тока компрессора . Я спрашиваю, про саму возможность работы компрессора на симмисторах(тиристорах), так как есть переход через 0 , например(Да и в моем кондиционере Тошиба тоже релюха стоит, но не нравится мне эти щелканья , хоть ты тресни :)) ).
Если , это возможно. И , как я понимаю лучше делать на тиристорах , чтобы уменьшить тепловыделение в 2(так сказать разделить тепловыделение, т.к. будет не один корпус , а два).

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 17:17:33

Какая мощность у того компрессора? Пусковой ток - он ненадолго, а потом всё же полегче режим. Ну, допустим, даже сдохнут тиристоры. Что такого страшного случится? Релюшку оставьте, изменив алгоритм её включения: она всегда включена кроме как когда тиристоры пробило (это выявляется легко и непринуждённо) - в этом случае управление переходит на релюшку.
PS. Тогда лучше один тиристор и мост, а то если один сдохнет - то это уже хана компрессору. Как дохнет симистор, я не знаю, вдруг он тоже может выгореть в диод...

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 18:50:07

Во многих холодильниках компрессор через симистор, и даже обратил внимание никаких рс цепочек нет на плате

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 19:01:32

реле тпам надежне... триакнадо правилно подобрать не забыть про снабенную цепь
снаберлэс триаки там не очень рекомендутся изза возможного самоткрывния на вч помехах из сети и при иголках...
управление триаком должно обеспечивать полное открывани на весь полупериод в обе стороны
типично для 3 квадрантных трикоф это требут минус на гати и ток упроавы около 100ма минимум!!
вариант рулить через мос оптику тоже годен но там требования еще жеще -см даташиты

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Пн сен 16, 2019 19:58:41

Пока мы обсуждаем сложный технический вопрос, в холодильнике всё растает. Когда в моём холодильнике сдох терморегулятор, я успел спаять таймер, содержимое холодильника не испортилось. Думал, что таймер вместо терморегулятора доработает до понедельника, но оказалось, что и так неплохо: температура в комнате более-менее постоянная, периодичность открытия дверцы тоже. Таймер работал ещё несколько лет.

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Вт сен 17, 2019 01:20:52

Какая мощность у того компрессора? Пусковой ток - он ненадолго, а потом всё же полегче режим. Ну, допустим, даже сдохнут тиристоры. Что такого страшного случится? Релюшку оставьте, изменив алгоритм её включения: она всегда включена кроме как когда тиристоры пробило (это выявляется легко и непринуждённо) - в этом случае управление переходит на релюшку.
PS. Тогда лучше один тиристор и мост, а то если один сдохнет - то это уже хана компрессору. Как дохнет симистор, я не знаю, вдруг он тоже может выгореть в диод...

В первом посту написал, что пусковой 13.7, а рабочий 3.9 ампер.
Я так понимаю вы говорили про один тиристор и мост и имели ввиду - этотспособ? Это уже устройство в сборе или просто купить мост и тиристор с подходящими характеристиками для управления , через оптрон? Буду собирать схему управления на ардуинке. Бало бы хорошо увидеть рабочую схему управления с опторазвязкой. Если таковая имеется.

Добавлено after 7 minutes 31 second:
управление триаком должно обеспечивать полное открывани на весь полупериод в обе стороны
типично для 3 квадрантных трикоф это требут минус на гати и ток упроавы около 100ма минимум!!
вариант рулить через мос оптику тоже годен но там требования еще жеще -см даташиты

Оптоппара держит до 1А. Должно хватить. Да и управление вкл./выкл. поможет держать полное открытие на весь полупериод.

снаберлэс триаки там не очень рекомендутся изза возможного самоткрывния на вч помехах из сети и при иголках...

Не понял вашего разъяснения про снаббер. У вас там опечатка. И что такое иголки?

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Вт сен 17, 2019 09:38:00

всё правильно.
иголки — резкие и очень короткие импульсы в сети (и не только в сети, осциллом видятся как тонкие вертикальные прострелы или иголки) способны самостоятельно (без управляющего сигнала) открыть симистор (который потом до смены полярности не закроется).
снаббер их неплохо давит.

Re: Компрессор на симмисторе(или на 2 тиристорах)

Вт сен 17, 2019 10:25:19

Я так понимаю вы говорили про один тиристор и мост и имели ввиду - этотспособ? Это уже устройство в сборе или просто купить мост и тиристор с подходящими характеристиками для управления , через оптрон? Буду собирать схему управления на ардуинке. Бало бы хорошо увидеть рабочую схему управления с опторазвязкой. Если таковая имеется.

вариант тринистор в диагонали моста применялся во времена когда триаки еше не делали
или в чисто любовских поделках при токе до2а ...не в 1 пром схеме проф назначения вы не встретите моста!!! даже во времена когда триаки на 9-15клас не выпускались применялась схема включения встречно паралелно 2 тринистоф 9-15 класа галваноразвязка шла черз ТГР...
учтите что при токе выше 1а диоды и тиристоры надо ставить на радиатор!!! по этой причине кстати реле и выигрыввает
Ответить