Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 08:47:22

КРАМ писал(а): Схемные аналоговые симуляторы созданы на базе аналитического описания физических процессов и достаточно точно реализуют процессы в схемах.
К симуляторам таки стоит относиться с осторожностью и не доверять им полностью, иначе те самые неучтённые паразитные эффекты изменят ожидаемую картину до неузнаваемости. Изумивший меня пример: школьный учебник информатики для профильного уровня. Электросхемы иллюстрирующие работу логических элементов И и ИЛИ
СпойлерИзображение
А теперь внимание, барабанная дробь, нервных просят удалиться. Как выглядит элемент НЕ?
СпойлерИзображение

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 08:56:18

барабанная дробь

У нас на физике так показывали.. В 1986 году, между прочим. Пока щелочной аккумулятор не задымился.

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 09:35:22

КРАМ писал(а): Схемные аналоговые симуляторы созданы на базе аналитического описания физических процессов и достаточно точно реализуют процессы в схемах.
К симуляторам таки стоит относиться с осторожностью и не доверять им полностью, иначе те самые неучтённые паразитные эффекты изменят ожидаемую картину до неузнаваемости. Изумивший меня пример:...

Вы пишите ерунду.
Симулятор отображает ровно то, что описано в математической модели. Это в той же мере касается любой аналитики схемы. Без всякого симулятора. То есть речь идет не о доверии к симулятору, а о понимании того уровня абстракций, которое допустимо для используемой модели схемы. Из чего следует очевидный вывод - нужно понимать физику процессов и тогда не забудешь определить в модели элементов не только основной параметр, но те паразитные, которые имеют значение для используемого уровня абстракций.

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 09:52:53

Мы пишем одно и то же: нужно понимать физику процессов. Тут предлагают симулятор человеку, физики процессов не понимающему, и от симулятора польза как от визатора: "Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? — зелёная! Теперь на него посмотри — тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Уэфа посмотри, какая точка — оранжевая? Это потому, что он чатланин!"

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 16:28:44

Тут предлагают симулятор человеку, физики процессов не понимающему

Тогда какой смысл пытаться объяснить человеку, не понимающему физику процессов?
На симуляторе, это, хотя-бы видно, потому как можно напихать столько измерительных приборов, сколько не во всякой лаборатории найдётся. И физика процессов будет видна.
Само собой, разбираться в этом одного симулятора мало, надо ещё открытую книжку иметь перед глазами, в которой есть хоть какое-то описание происходящего.

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 17:18:30

А теперь внимание, барабанная дробь, нервных просят удалиться. Как выглядит элемент НЕ?
СпойлерИзображение

Ну, так ЕГЭ же... :facepalm:


зы.. Если в той схеме от ТС- а заменить светодиод на лампочку, то всё будет и заряжаться, и разряжаться..

зызы.. Можно использовать два встречно включённых светодиода, или светодиоды типа L-937 или L-57
СпойлерИзображение
https://static.chipdip.ru/lib/195/DOC000195550.pdf


или его аналог..

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 18:32:18

Vovan555 писал(а):Тогда какой смысл пытаться объяснить человеку, не понимающему физику процессов?
Я и пытаюсь объяснить физику, а не смехотехнику. Может, получится.
АлександрЛ писал(а):Ну, так ЕГЭ же...
Автор учебника (и многих других) учился до ЕГЭ, а такого понаписал... И кучу хвалебных отзывов написали взрослые люди.

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 19:57:40

А я не зря, при моделировании, добавил картинки со вторым, встречным светодиодом. Уже много раз объясняли, что цепь должна быть замкнута.

А вообще, я догадываюсь, что хотел проверить автор данной темы.
Хотел повторить опыт с электроскопом, но используя конденсатор.

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 20:48:38

А я не зря, при моделировании, добавил картинки со вторым, встречным светодиодом. Уже много раз объясняли, что цепь должна быть замкнута. .

Возможно, когда- то, в древнем первоисточнике, вместо светодиода использовалась лампа накаливания- с ней ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!

Re: Конденсатор не разряжается

Сб сен 28, 2019 20:50:15

Какой опыт с электроскопом? Заряженный электроскоп заземлить и лепестки опадают? Да, его. И никакой симулятор не поможет понять, чем конденсатор отличается от двух электроскопов.

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 11:50:10

Раз физику не хотите читать, вот в протеусе.


Как не хочу - хочу. Вот в пт после работы прочитал немного. Не быстрое это дело :-). Теперь в чт только время будет.

Я тут обнаружил в чём непонимание моё через ещё один эксперимент. Светодиод, подключенный к плюсу одной батарейки и минусу другой, не светится. И, как и с кондёром, я не понимаю какого хрена электронам плюс соседней батарейки не мил. И отсюда я не понимаю как заземление, вообще, работает, если как обкладки кондёра по отдельности не заземляй заряд они не теряют; потом возьмёшься, думая что всё норм, и как ё#нет.

Всем спасибо за помощь! В пн почитаю свежие ответы внимательно. И учебник пока буду почитывать.

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 14:26:04

Я тут обнаружил в чём непонимание моё через ещё один эксперимент. Светодиод, подключенный к плюсу одной батарейки и минусу другой, не светится.
Вам тут уже намекали, что ток идёт только по замкнутой цепи. (Есть исключения, но вам пока рано с ними знакомиться.) Нет ножек - нет и варенья. Нет тока - нет и свечения светодиода.
И, как и с кондёром, я не понимаю какого хрена электронам плюс соседней батарейки не мил. И отсюда я не понимаю как заземление, вообще, работает
А что, разве заземление как-то должно работать само по себе???

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 15:11:19

С исключениями знакомы все. Если не электроскоп, то сухого кота (не радиокота, а обыкновенную животинку) видели все. Он трётся своей шерстью об эбонитовые палочки и другие предметы, а потом между ним и приблизившимся человеком проскакивает искра. Вопрос в том, как объяснить разницу между наэлектризованным котом и заряженным конденсатором.

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:04:33

Вам тут уже намекали, что ток идёт только по замкнутой цепи.


Почему? Я ж даю положительный потенциал и отрицательный и соединяю их проводником. Должен теч ток.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Вопрос в том, как объяснить разницу между наэлектризованным котом и заряженным конденсатором.


ДЫК, ДА! ДА, ГОСПОДИ! Какого рожна, если я не тёрся об кота его заряд на меня разрядится, а кондёр кочевряжется?

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:17:14

Вам тут уже намекали, что ток идёт только по замкнутой цепи.
Почему?
Для начала вспомним определение электрического тока. Ток есть направленное движение электрических зарядов. Может ли быть движение зарядов по разомкнутому пути? Я вот не понимаю, как осуществить такое движение.

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:21:28

Вам тут уже намекали, что ток идёт только по замкнутой цепи.
Почему?
Для начала вспомним определение тока. Ток есть направленное движение электрических зарядов. Может ли быть движение зарядов по разомкнутому пути? Я вот не понимаю, как осуществить такое движение.


Я ж даю положительный потенциал и отрицательный и соединяю их проводником. Должен теч ток.

"Электрический ток — направленное движение электрически заряженных частиц под воздействием электрического поля. "

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:26:29

Кот один, а обкладок в конденсаторе две, в этом и разница. Электроны отталкиваются друг от друга. Чтобы запихать в кота некоторое их количество, необходимо приложить к нему некоторое отрицательное напряжение, чтобы преодолеть отталкивание. Заряд, впихиваемый в кота при определённом напряжении, называется ёмкостью кота. она зависит от его размеров. Ёмкость среднеупитанного Васьки 10-20 пф. А ёмкость конденсатора из вашей схемы в миллионы раз больше, хотя он и меньше даже мышонка. Знаете, почему?

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:28:02

Я ж даю положительный потенциал и отрицательный и соединяю их проводником. Должен теч ток.
Для того, чтобы ток тёк, надо обеспечить ему условие для протекания. Куда же он потечёт, если течь ему некуда?
Ну и о потенциалах, коли вы подняли эту тему. Лежит на столе батарейка 6F22, традиционно именуемая кроной. Разность потенциалов между выводами, то есть напряжение на них, девять вольт. А теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: каков потенциал положительного вывода этой батарейки?

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:29:32

Должен теч ток.

Ничего он вам не должен..


зы.. Ну, я же говорю- "непризнанный гений" - вы хотите изобрести беспроводную передачу тока!!
Вам надо ещё магнитный монополь изобрести..

Re: Конденсатор не разряжается

Вс сен 29, 2019 16:30:21

mickbell писал(а):Может ли быть движение зарядов по разомкнутому пути? Я вот не понимаю, как осуществить такое движение.
Проще некуда: зарядить конденсатор. Или разрядить заряженный. Между обкладками диэлектрик, ток там не течёт. Не о максвелловских же токах смещения рассуждать с начинающим :)
Ответить