Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 20:14:28

У нас было все просто: А - линейная зависимость, Б- логарифмическая, В - экспоненциальная. Но, это было давно и неправда. А как оно сейчас, когда потенциометры импортные? Как оно обозначается? Как искать потенциометры с нужными характеристиками на том же Али?

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 20:31:33

По запросу "log potentiometer" вполне приличное количество вылезло на али. Правда, нет 100% уверенности, что китаец линейный не пришлет...

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 20:47:01

У нас, наверное, разные Али? Мне он выдал "Извините, мы не нашли товаров по Вашему запросу "log potentiometr". Пожалуйста, попробуйте поискать снова." и следом вывалил результат поиска с зачеркнутым log (т.е. просто потенциометров).

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 20:50:52

У вас, скорей всего, просто вместо нормального английского интерфейса стоит китусский. Вот что у меня самым первым вываливается

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 21:01:13

afz, а на грамотном английском не пробовали искать? "logarithmic potentiometer" - 78 результатов на Али.

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Чт окт 03, 2019 21:04:23

буква А (кириллица, отечественный стандарт) или буква В (латиница, западный стандарт) соответствует линейной зависимости сопротивления;

буква Б (кириллица, отечественный стандарт) или буква С (латиница, западный стандарт) соответствует логарифмической кривой сопротивления;

буква В (кириллица, отечественный стандарт) или буква А (латиница, западный стандарт) соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.

http://datagor.ru/nachinajushhim/1810-h ... ivnogo-r...

Re: Зависимость сопротивления потенциометра от угла поворота

Пт окт 04, 2019 04:13:57

alexradio1103, вот! Именно то, о чем я спрашивал. Большое спасибо.

ПростоНуб писал(а):а на грамотном английском не пробовали искать? "logarithmic potentiometer" - 78 результатов на Али.
Попробовал. Помогает. Цены только совершенно не радуют... Нет, конечно, ALPS и все такое, но я не аудиофил, мне сверхдорогие потенциометры не нужны.

А вот поиск по "a100k" (спасибо, alexradio1103) находит и подешевле. В том числе и из дешевой серии WH148, жаль, только, ручки у большинства короткие. Их что, только для электрогитар делают? Нет, есть и нормальные, только партия в 50 шт для меня великовата. Но вот эти, допустим, конечно, похуже, чем WH148, но тоже должны быть более-менее...

Eddy_Em писал(а):У вас, скорей всего, просто вместо нормального английского интерфейса стоит китусский.
Угу, мне так удобнее. Но после их недавнего редизайна все стало намного хуже, так что, действительно, у меня был другой Али. Ладно, буду иметь в виду.
Ответить