Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подскажите схему бегущих огней

Вт окт 15, 2019 21:47:51

Люди, подскажите схему бегущих огней, что бы каждый светодиод из 64-х
загорался последовательно в совою очередь. И что бы схему можно было расширять.

Re: Подскажите схему

Вт окт 15, 2019 21:57:39

Сдвиговый регистр легче всего расширять и им просто управлять, хоть по одному чтобы зажигалось, хоть по два, хоть последовательно, хоть так же гасло.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Вт окт 15, 2019 22:10:01

В этой схеме 100 светодиодов, но, если она вас устроит, то уменьшить количество зажигающихся светодиодов- довольно легко.
Схема для "слабых" светодиодов- ток до 10 мА:
Изображение
Если нужно более мощные светодиоды (до 200~400 мА)-
Изображение
Ну, и ещё есть "решение в лоб"- сдвиговый регистор, который "двигает единичку" (например) Тогда одна микросхема на 8 светодиодов, количество светодиодов "теоретически не ограничено"..
Хотя и первых схемах расширение "больше 100" тоже возможно.
Вместо ULN2003 можно поставить транзисторные ключи.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 06:17:33

ingfa_1981 писал(а):Люди, подскажите схему бегущих огней
Вопрос новогодний, а сегодня ещё октябрь. Это курсовой? Если да, то что проходили, а что нет?

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 07:34:36

Вопрос новогодний, а сегодня ещё октябрь

Ну.. Не зря говорят, что готовь сани летом.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 07:45:05

MBI5026 - 16-разрядный сдвиговый регистр с драйвером светодиодов на выходах. 4 штуки и МК на входе.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 11:10:57

мне нужна схеса на регистрах сдвига наверное. Потому как хочу собрать прибор Вольдемара Рагеля

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 15:10:41

ingfa_1981, вот с этой "конкретики" и надо было начинать!!
Странная привычка- "задать вопрос", выдав при этом НОЛЬ информации о том, для чего это всё нужно..

Так всё- таки на "активные точки" у вас будет воздействовать светодиод или электрод?


зы.. Я не искал "много информации", но вот то, что попалось:
https://vk.com/topic-120930635_39306504
Спойлер
что вам надо знать про данный прибор...Сам Рагель не изобретал никакой прибор! Его патент, его открытие - это электрод в рот, и второй электрод в форме "гребенки" напротив больного органа.

"полечиться не по Рагелю, а по Мишину" -

Медики разводили руками. Рагель нашел информацию об электроакупунктуре и стал экспериментировать на себе.

Самый неожиданный результат действия на БАТ он получил когда возился с прибором и взял положительный электрод в рот. Это и легло в основу его метода.

В своем последнем видео Мишин, описывая метод Рагеля, рекомендует сменить полярность - в рот помещать отрицательный электрод, а положительным воздействовать на проблемное место.


1. Рагель - постоянный ток, первый случай.
2. Воздействие ведется не напряжением а током - ток относительно небольшой - до 600 мкА
3. модуляция - изменение сигнала по какому-то закону, тип источника питания роли не играет. В нашем приборе будет стабилизатор постоянного тока без модуляции, я не вижу в ней смысла - т.е. она не дает такой уж большой выигрыш (традиционная акупунктура тупо раздражает БАТ иголками), а если нужен такой выигрыш то нам все равно не переплюнуть существующие приборы (честно говоря время жалко на отвлечение на эту область).
Так как ток мизерный то одной кроны будет хватать более чем на год работы прибора :) вот если поставить хоть один светодиод то срок работы от кроны станет раз в 50 меньше. Возможность замены будет - корпус разборный, внутри будет батарейный отсек.
4. Рагель в последних вариантах делал множество точек контакта и они включались по очереди - модуляции здесь никакой нет
гребенка (назову ее гребенка Рагеля - хотя это мой конструктив, но именно она превращает прибор в прибор Рагеля) будет латунная (вот тут пока задержка) - множество точек контакта с кожей - медленно водим гребенкой напротив больного органа - методика Рагеля.
в приборе будет макс ток 600 мкА, питание от одной кроны - 9в - такого напряжения за глаза.

Так какие параметры вам, в итоге, нужны на выходе- "светодиод" или "электрические импульсы"?
Если "электрические импульсы", то какой полярности и какого напряжения и максимального тока?

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 15:24:28

Было явно сказано "бегущие огни". Или светодиод, или импульсы в несколько киловольт.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Ср окт 16, 2019 15:34:07

Было явно сказано "бегущие огни"..

Мали ли, что было сказано..
В СССР (да, я так думаю, что и сейчас) в "военке" ни один отдел не знал, что делает соседний отдел, даже если они работали над одним устройством.. :facepalm:
Им просто давали "что на входе" и "что должно быть на выходе", и не факт, что такой "чёрный ящик" был, в итоге, рационально спроектирован..
А "прибор Вольдемара Рагеля" это, в принципе, электроакупунктурный стимулятор"..

или импульсы в несколько киловольт.

Для "акупунктурной точки" есть ограничения- по напряжению- 12 вольт, по току- 200 микроампер..
:dont_know:
Во всяком случае- такие ограничения наложени по методикам Фолля или Накатани..

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 10:50:28

Просто проблема в том, что я не разъяснил чего мне вообще надо. Прошу прощения.
Схема по пояснению самого В . Рагеля должна представлять из себя.
1. Панель электродов допустим по 64 штуки. На каждый электрод идет проводок и подается минус. Последовательно на каждый электрод в свое время.
2. Общий плюс идет на язык.
3. Регулировка тока 10-100мкА по минусу
Просто не всякий человек адекватно воспринимает постановку тока через язык, поэтому я и решил задать вопрос о бегущих огнях.
Поэтому, я задал вопрос решив просто прикрутить далее к готовой схеме оптронную развязку.
Мне кажется подойдут регистры сдвига, но я не знаю как они перемещают единицу между двумя и более микросхемами, до какого предела можно расширять схему последовательного соединения регистра?

Добавлено after 10 minutes 34 seconds:
У Рагеля был секрет. Он носил с собой прибор который показывал всем. Это размером с цешку блестящий прямоугольник. Там 2 электрода плюс на язык и минус на тело. А людей он лечил гробиной размером с пульт, там была панель электродов к кучей проводов. он признался, что лечит именно этот прибор. А секрет заключался в том, что если ток подать сразу на все электроды то он найдет самое маленькое сопротивление и пойдет через 1 электрод и лечение не состоится.
Поэтому там устроена схема последовательного перебора электродов.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 14:00:24

1. Панель электродов допустим по 64 штуки. На каждый электрод идет проводок и подается минус. Последовательно на каждый электрод в свое время.
2. Общий плюс идет на язык.
3. Регулировка тока 10-100мкА по минусу

Если первые два условия решаются относительно легко, то вот третье "регулировка по минусу" - достаточно проблематично- это потребует столько же регулировочных элементов (в самом простом, и предпочтительном случае- переменных резисторов) сколько у вас электродов..

Можно сделать ОДНУ общую регулировку "по плюсу"- всё равно ток через каждый отдельный электрод течёт только в свой период времени..

зы.. Конечно, самый простой вариант был бы- "минус" это общий электрод, а "плюс" на эту "гребёнку", но, раз "На каждый электрод идет проводок и подается минус", значит "минус".. :))


Вы не сказали про напряжение на электродах, хотя я спрашивал.. :dont_know:

У Рагеля был секрет. Он носил с собой прибор который показывал всем. Это размером с цешку блестящий прямоугольник. Там 2 электрода плюс на язык и минус на тело. А людей он лечил гробиной размером с пульт, там была панель электродов к кучей проводов. он признался, что лечит именно этот прибор. А секрет заключался в том, что если ток подать сразу на все электроды то он найдет самое маленькое сопротивление и пойдет через 1 электрод и лечение не состоится.
Поэтому там устроена схема последовательного перебора электродов.


У вас есть возможность "переплюнуть Рагеля" - уместить его "гробину размером с пульт" (какой??) в размер "с цешку" :))) :)))

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 14:10:54

100-канальная оптронная развязка - чрезмерная плата за секретность :) Другого её назначения я не вижу. Выходы с открытым стоком/коллектором, напряжение значительно выше потенциала электрод-тушка пациента, ток устанавливается резистором. Поскольку ток течёт через один электрод, нет разницы, по плюсу или по минусу он регулируется. Регистры сдвига прекрасно соединяются в цепочку: Din последующего с Dout предыдущего, Clk, OE и всё остальное параллельно.

Кто такой Рагель, я не знаю, но почему нельзя подать напряжение к ста точкам через сто токоограничивающих резисторов одновременно?

Когда мой старший был ещё студентом, ему подвернулась халтурка: высоковольтный усилитель для медтехники по заказу недавно открывшейся фирмы. По сигналам с компьютера он должен был выдавать на электрод напряжение до +-150 В, ток уже не помню. Когда начинающий разработчик поинтересовался, какие есть дополнительные по сравнению с обычными нормы и ГОСТы по безопасности - техника таки медицинская - представитель заказчика выдал гениальное: "Сетевой предохранитель обязательно поставь!" Фраза вошла в семейный (и не только) лексикон. А недавно я заглянул на сайт той медфирмы. Она живёт, и процветает, и даже солидно выглядит. Ту модель сменила более современная, но сетевой предохранитель на месте.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 14:25:01

Значит плохо интересовался насчет ГОСТов!
:twisted:
Это во времена СССР тяжеловато с оригиналами было - надо в библиотеки ходить...
С появлением массового доступа к инету
все материалы (особо современные) на профильных сайтах давно имеются.
8)

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 14:27:00

ток от ста токоограничивающих резисторов, конечно пойдет по электродам равномерно, но все токи в результате суммируются на языке... не каждому пациенту это понравится...

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 15:02:23

BOB51 писал(а):Значит плохо интересовался насчет ГОСТов!
Дело было в начале века, с интернетами ещё не очень, да и студент ещё не инженер. В конце концов, предохранитель же поставил, остальное заказчика тоже устроило. Зато услышал гениальную фразу про предохранитель.
Ivanoff-iv писал(а):но все токи в результате суммируются на языке... не каждому пациенту это понравится...
Стало быть, "А секрет заключался в том, что если ток подать сразу на все электроды то он найдет самое маленькое сопротивление и пойдет через 1 электрод и лечение не состоится" - не единственная проблема. Язык можно было бы заменить задницей, она и не такое стерпит: у неё площадь больше. Да и доходит всё через неё лучше чем через язык. Но это уже медицина, а не схемотехника.
АлександрЛ писал(а):Вы не сказали про напряжение на электродах, хотя я спрашивал.
U=I*R, чем больше, тем лучше.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 16:25:03

Изображение

Добавлено after 47 seconds:
вот кто то делал схему а как ее расширить?

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 17:46:06

АлександрЛ писал(а):Вы не сказали про напряжение на электродах, хотя я спрашивал.
U=I*R, чем больше, тем лучше.
Неправильный подход..
Если "условно" сопротивление тела человека принимается как 1000 Ом, то при напряжении 12 вольт уже будет 0,012 ампера (12 миллиампер или 12000 микроампер, что в 120 раз больше, чем вам надо.


СпойлерИзображение


как ее расширить?
Схему с моего первого поста берёте, и всё..

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 18:01:14

Если тело человека 1000 Ом, то 100мкА (максимальный ток) * 1000 Ом = 100 мВ. Остальные 11.90 вольт останутся на токоограничивающем резисторе 119 кОм. С учётом потенциалов на границах электрод1-язык и электрод2-активная точка - 100 кОм. Если напряжение 120 вольт, то излишки останутся на резисторе 1МОм, прецизионность тут не требуется.

Re: Подскажите схему бегущих огней

Чт окт 17, 2019 18:12:49

Есть ещё "акупунктурные методики" (правда- диагностики) - методика Фолля и методика Накатани- там напряжение на электродах (имеется ввиду БЕЗ НАГРУЗКИ) - 12 вольт, и максимальный ток (при замкнутых электродах)- 200 микроампер..

Ну, а "желающие" могут взять один электрод в рот, второй засунуть в "минус рот" :))) , и подать на них 25 киловольт.. Хотя и 220 вольт будет достаточно :))) :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт окт 17, 2019 18:45:11, всего редактировалось 1 раз.
Ответить