Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Задающий генератор строчной и кадровой развертки

Пт окт 18, 2019 16:36:25

Здравствуйте!
Изучаю схему канала обработки сигнала импортного телевизора.
И вот такой вопрос, в канале синхронизации разверток есть Селектор синхроимпульсов. Так вот как селектор синхроимпульсов разделяет строчные и кадровые синхроимпульсы? Преподаватель сказал, что для этого применяется отдельное устройство. Но я никак не могу вспомнить, какое. что то там Дифференциальный..
Заранее всем спасибо. Прикрепляю схему ниже.
Изображение

Re: Задающий генератор строчной и кадровой развертки

Пт окт 18, 2019 18:57:05

otomemis писал(а):Преподаватель сказал, что для этого применяется отдельное устройство. Но я никак не могу вспомнить, какое. что то там Дифференциальный.

Может дифференцирующие и интегрирующие цепи?
Назначение селектора синхроимпульсов– разделить строчные и кадровые синхроимпульсы. В этом случае разделение (селекция) производится по принципу различной длительности синхроимпульсов строк и кадров (полей).
Длительность синхроимпульсов строк τССИ= 4,7 мкс, а длительность синхроимпульсов кадров τКСИ= 160 мкс. Столь существенное различие в длительности синхроимпульсов позволяет разделить их с помощью дифференцирующих и интегрирующих цепей.
Прочти, и всё станет ясно:
https://StudFiles.net/preview/1666872/page:25/

Re: Задающий генератор строчной и кадровой развертки

Пт окт 18, 2019 20:10:00

Когда ему читать? Вопрос закинул и пошёл пиво пить и девок щупать.

Re: Задающий генератор строчной и кадровой развертки

Сб окт 19, 2019 09:00:27

Можно на досуге почитать "Телевидение это просто" Айсберга. Занимательное чтиво, с картинками. Только дядюшку Незнайкина жалко: так он и не посмотрит телевизор.
Ответить