Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Ср ноя 06, 2019 15:45:04

заголовок про нагрузку "в стоке" тоесть drain!!!
дале почемуто ТС обсуждае включени в исток ?
вы уж батенка или или...
"трусы надень или хрест сними"
определитесь
1 с типом ключа P/N
2 LOAD таке на земле или +
3 можно ли ее пребросить?
3 надо ли шимить или просто вкл выхл

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Ср ноя 06, 2019 16:12:11

Возьмем к примеру IR2101, вы в курсе как он работает? :)
А вы как думаете?
И что за драйвер с опторазвязкой, хотелось бы узнать марку...
3120 разных производителей. Например, HCPL3120, IX3120, VO3120...

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Ср ноя 06, 2019 21:24:01

заголовок про нагрузку "в стоке" тоесть drain!!!
дале почемуто ТС обсуждае включени в исток ?
вы уж батенка или или...
"трусы надень или хрест сними"
определитесь

Грубить не нужно. В истоке. Все ж ведь понятно, а поправить не дает.

musor писал(а):1 с типом ключа P/N
2 LOAD таке на земле или +
3 можно ли ее пребросить?
3 надо ли шимить или просто вкл/выкл

Да теперь уже хоть N, хоть P, я ведь все описал и повторяю через пост. Вы наверное не читали. Нужно подать +24В на мощную нагрузку, которая прикручена жестко ржавым болтом к массе. Масса это у нас минус. Болт заржавел, открутить не могу. Спрашивается: как очень быстро открыть мосфет и подать 24В на нагрузку? Никаких шимов, просто вкл/выкл...

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
3120 разных производителей. Например, HCPL3120, IX3120, VO3120...

Куплю, поэксперементирую.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 01:20:56

3120 всего лишь оптопара, всеравно тебе нужен преобразователь питания какойто

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 06:38:45

А ему говорилось, и даже предлагалось: AM1S-2412SZ, к примеру.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 08:09:55

AM1S-2412SZ - это одна штука напряжения, а требуется, как я понял, много. P-канальные ключи будут практичнее, тем более, что токи не запредельные.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 08:21:53

Судя по заржавленному болту (ед. ч.), требуется единичное изделие, но на большой ток. Можно, конечно, и P-канальные параллелить, дело вкуса. Наше дело - накидать вариантов, пусть выбирает.
Было примечание: "никаких ШИМов". Значит, драйвер не нужен, достаточно транзистора. Но зачем тогда оговорка о требовании быстро открыть МОСФЕТ? Насколько быстро? :dont_know: АХЕЗ.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 09:05:35

Да преобразователь не проблема, я проводил эксперимент с удвоителем напряжения на NE555 для открытия n-ch, все работает. Не охота городить горы преобразователей, драйверов и т.д., что-бы просто быcтро открыть и закрыть транзистор. И кстати, у HCPL3120 по даташиту питание от 15 до 30В. Не знаю как она себя поведет при питании 10-12В.

Прикрепляю схему с быстрым открытием/закрытием p-ch mosfet. Использовал IRF5305, так как в БД Micrоsim нет получше варианта - IRF4905. Одна из моих задач состояла в том, что-бы подавать на нагрузку питание с задержкой, а выключать быстро + управление микроконтроллером уровнями от 3.3 до 5В. Этот вариант можно использовать в схемах с питанием от 8 до 40В. В симуляторе все отлично. Соберу тестовый вариант в железе.

Позже выложу наработки для n-ch mosfet.

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Но зачем тогда оговорка о требовании быстро открыть МОСФЕТ? Насколько быстро? :dont_know: АХЕЗ.


На сколько возможно быстро, что-бы mosfet работал в ключевом режиме а не в линейном.
Вложения
P-channel switch.png
(40.78 KiB) Скачиваний: 330

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 09:20:49

Ой, бля!!! :facepalm: Зачем всё это? Достаточно было ОДНОГО транзистора (кроме самого мосфета) и ещё чуть-чуть деталек, поскольку ШИМ не нужен. Что касается захода в линейный режим - а он будет в любом случае, хоть какой драйвер ставьте. Вопрос только в том, успеет мосфет перегреться за время нахождения в оном или не успеет.

Добавлено after 13 minutes 36 seconds:
PS. Если по расчётам оказывается, что этот вариант не проходит, есть известная схема на двух транзисторах и одном диоде.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 09:28:37

Ой, бля!!! :facepalm: Зачем всё это?

Хорошо, если транзистор в ТО220 или подобный. А если в SO-8? У него рассеиваемая мощность очень низкая, а 20А при 12В он может держать без нагрева спокойно. Вот для этого и быстрое открытие. То что он всегда будет в какой то момент в линейном режиме - я и так знаю. Время важно.
Ну и про зачем все это - я же описал свою текущую задачу. Вы хоть читаете что я пишу? :)

Да, и по поводу "есть известная схема на двух транзисторах и одном диоде", не поленитесь, выложите схемку...

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 10:02:38

Читаем: "Использовал IRF5305, так как в БД Micrоsim нет получше варианта - IRF4905" Оба - в TO220, а не в SO-8. Про один болт и много нагрузок тоже прочитали. Время, конечно, важно, но без цифири это лишь фраза. Огласите весь список, пожалуйста.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 10:07:11

Вы хоть читаете что я пишу? :)
Нет. Видите ли, кхе-кхе, я так-то на работе, изредка отвлекаясь на радиокота. Что-то по диагонали успеваю увидеть. А что, я ещё и читать должен? :shock:
Да, и по поводу "есть известная схема на двух транзисторах и одном диоде", не поленитесь, выложите схемку...
Ща, нарисую...
Изображение
Ну вот как-то так.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Кстати, да: зачем, я даже больше скажу, на кой хрен нам ставить заведомо не подходящий мосфет в SO-8?

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 11:16:41

А что, я ещё и читать должен?

Нет, только писать :) Я тоже работаю, иногда отвлекаюсь, ЧИТАЮ и даю ответ :)

Ща, нарисую...

Ну она ничем не проще моей. И у нее есть один существенный недостаток, догадайтесь какой...

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Огласите весь список, пожалуйста.

Вы че, издИваетесь? :)

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Чт ноя 07, 2019 11:37:54

Делайте свою.

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Сб ноя 09, 2019 10:31:46

Делайте свою.

Вот так всегда...

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Сб ноя 09, 2019 15:08:13

вот уже и пэ-мосфеты в ход пошли!!! а в курсах про их токи?....
я Вас понял "кресть снимть не хотим"... иогла уш "наденьте трусы"....
И ДА КА ВСЕГДА-НУжНО оно вам а не Нам

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
и да для ваш случая с ржавыми болтами /клемами яб поставил туда реле -авто а его мжно рулить через мелкий ключик от мк...
и да болт всегда можно спилить/срезать сваркой и не парить себе мозк

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
и еще вазможно ТС не курсах но если нагрузка имет реактивность/нелинейность ВАХ а это 99% так надо позаботимся от вашие мосфет от перегрузок по току/напруге
иначе их придется регулярно менять...по часам

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Вс ноя 10, 2019 18:32:10

musor, и Вы туда же :) Ну где в моих текстах написано что мне нужен совет, какой пилкой пользоваться? Или я спрашивал про реле? Или про трусы? :)

Для тех кому нужно управлять нагрузкой в истоке N-channel mosfet прилагаю схемку. Она сложновастая, так как нужно городить чардж помпаж, но работает отлично. Удвоитель можно сделать и на паре транзюков.
Вложения
Annotation 2019-11-10 184707.png
(37.63 KiB) Скачиваний: 365

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Сб мар 09, 2024 16:29:44

Всем здравствуйте!
Есть задача коммутировать мощную нагрузку с помощью MOSFET N-channel. Встал вопрос каким образом его максимально быстро открыть и закрыть. Проблема в том, что вся нагрузка сидит на общей массе и подавать на нее нужно + питания. А питание еще и более 20 вольт. Для этой задачи нам в идеале для обычного полевика нужно подать на затвор напряжение выше чем на стоке на 10-12 В. Есть отличный драйвер для этих целей LT1910, но он труднодоступен и довольно дорог. Кто нибудь решал такую задачу без всяких там драйверов?

LT1910-5386.png

Здравствуйте! Понимаю, что тема уже достаточно старая, но тот же самый вопрос сейчас встал в полный рост и передо мной. Хотелось бы узнать, удалось ли Вам, в конечном итоге, получить на него ответ?

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Сб мар 09, 2024 18:08:27

Изолированный преобразователь 12/12 или 5/12 (можно один на все ключи) и через оптопару полудрайвер

Re: N-канальный MOSFET с нагрузкой в стоке

Сб мар 09, 2024 20:51:37

Великие говорят, все уже изобретено до нас.
Попалась интересная информация:
https://community.alexgyver.ru/threads/ ... olko.7136/
Ответить