Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Многокаскадные усилители

Вт ноя 05, 2019 22:08:35

Не могу найти конкретную информацию про n-каскадные усилители, подскажите, пожалуйста, ответы на 3 вопроса: 1. Для чего вообще используется каскадирование(помимо усиления коэфф. усиления). 2. Преимущества и недостатки 2 каскадов с ОЭ по сравнению с тем, если 1 каскад ОЭ, а второй ОК и 3 вопрос: Почему чем больше каскадов, тем уже полоса пропускания(Нужно без формул объяснение). Заранее спасибо за ответы.

Re: Многокаскадные усилители

Вт ноя 05, 2019 22:39:06

Преимущества и недостатки 2 каскадов с ОЭ по сравнению с тем, если 1 каскад ОЭ, а второй ОК
Это вопросы не для форума. Общую теорию нужно читать самому в книжках, а на форуме можно обсудить в основном только конкретные вопросы.
Вот например.
Составьте несколько вариантов схем на транзисторах с Ku=50 и способным работать на нагрузку Rн=20 Ом

Изображение

После этого сравните преимущества и недостатки каждой.
Вложения
1.gif
(4.64 KiB) Скачиваний: 507

Re: Многокаскадные усилители

Вс ноя 17, 2019 10:46:37

1. Для чего вообще используется каскадирование(помимо усиления коэфф. усиления). 2. Преимущества и недостатки 2 каскадов с ОЭ по сравнению с тем, если 1 каскад ОЭ, а второй ОК и 3 вопрос: Почему чем больше каскадов, тем уже полоса пропускания(Нужно без формул объяснение). Заранее спасибо за ответы.


Читать лекции по усилителям Вам тут, конечно же, никто не будет (время убивать), но если "на пальцах", то ответы будут такие:
1. Нужное усиление можно получить и от одного каскада, но есть опасность трудноустранимого самовозбуждения, поэтому применяют каскадирование, которое позволяет распределить усиление и развязать каскады фильтрами по питанию;
2. Тут можно писать очень долго. Читайте у Титце-Шенка, Манаева, Варакина, Степаненко (если осилите), курсы для начинающих Борисова и т.д.; Если совсем коротко, то два каскада ОЭ не согласованы по сопротивлениям, ОЭ и ОК - согласованы;
3. Полоса пропускания (П) и усиление (К) жёстко связаны друг с другом. Их произведение носит название "площадь усиления" (S). Эта величина постоянная, поэтому, чем больше усиление, тем Уже полоса и наоборот. Поэтому при увеличении числа каскадов растёт усиление и сужается полоса. Это хорошо видно в импульсных усилителях. Если измерить фронт импульса после 1-го каскада и после 3-го, они будут разными. После 3-го фронт будет завален. Полоса пропускания усилителя связана с фронтом импульса простой формулой: П = 0,35/tф, где tф. - длительность фронта от 0,1 до 0,9.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 15:37:03

Есть два усилителя, один однокаскадный, другой многокаскадный, подскажите ответ на вопросы: почему меняется Rвх и почему нижняя частота среза второго однокаскадного усилителя больше нижней частоты среза двухкаскадного усилителя
Вложения
табл.png
(15.05 KiB) Скачиваний: 219
2с.png
(13.32 KiB) Скачиваний: 214
1с.png
(14.56 KiB) Скачиваний: 237

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 15:46:20

А вы сравните номиналы C2 и C3.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 15:54:40

с3 в 10 раз меньше, но так как я туп в этом, я не понимаю что из этого следует, если можно, расскажите конкретнее пожалуйста

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 16:14:42

ОК. Как выглядит ФВЧ в простейшем случае? Это Г-образная схема. Сначала конденсатор последовательно со входом, потом резистор параллельно. Частота среза такого фильтра определяется выражением:
fср = 1/(2*п*R*C),
где п = 3.14159...,
R и C - соответственно сопротивление и ёмкость упомянутых элементов фильтра.
В ваших усилителях сопротивление - это входное сопротивление каскада, которое состоит из сопротивлений резисторов базового делителя (для входного сигнала они соединены параллельно) и в параллель к ним - сопротивление самого каскада по базе - тоже в параллель к упомянутым. К нему надо прибавить выходное сопротивление прошлого каскада, если он есть, или источника сигнала. Последнее здесь можно считать нулевым.
Ну вот как-то так.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 16:18:04

inside15, а для чего вам эти одно- и многокаскадные усилители? От этого зависит, как рассказывать - подробно или не очень, с чего начать - с закона Ома или Кирхгофа :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 16:23:19

Не особо понятно из чего состоит входное сопротивление, можете пжлста объяснить с использованием нумераций, которые в схемах из моего первого поста

Добавлено after 1 minute 51 second:
Спойлер
inside15, а для чего вам эти одно- и многокаскадные усилители? От этого зависит, как рассказывать - подробно или не очень, с чего начать - с закона Ома или Кирхгофа :)

Нужно закрыть лабу в универе, преподу надо именно понимание, поэтому в книгах и других источниках очень сложно найти информацию. Всегда нужно знать ответ на вопрос "почему". И поэтому желательно объяснять прям с низов ( Закон ома знаю ахха)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс ноя 17, 2019 19:49:52

О входном сопротивлении транзисторного каскада написано много где, почитайте литературу - да хоть ту же вику. Я думаю, это вы осилить сможете. Если после этого появятся вопросы - давайте тогда их сюда. Но вашу работу за вас тут делать не будут.
Ответить