Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Вт ноя 12, 2019 17:23:20

Да и пофиг, что лишняя! Зато разработка элементарнейшая, а возможностей у МК мегадофига! Скажем, разгон и торможение можно делать при помощи DMA! Да и счет шагов можно делать не в прерывании, а при помощи выделенного таймера. И нехай считает, а как до 0 дойдет, вызовет UEV и в прерывании можно будет отрубить питание или еще чего сделать.
Понятно, что для этих целей можно и STM8S105 взять в менее "ногатом" корпусе. У меня одна из железяк так и работала: STM8 управлял тремя шаговиками с десятью концевиками, и там еще кое-что было навешано.
Но разработка под STM8 — это боль! Ведь для него нет gcc. Да и сами МК не очень-то шустрые. Поэтому какой смысл экономить на размере корпуса, если за те же деньги можно взять значительно более мощный камень со значительно более крутой периферией?
Но насчет шаговиков, считаю, что в общем случае, когда ШД разнесены по разным углам железяки, нужно делать распределенное управление: по одному МК на шаговик. И даже в случае необходимости обеспечить слаженное зависимое движение (как, например, на ЧПУ), это по CAN-шине легко сделать, т.к. шаговики двигаются крайне медленно по сравнению с возможностями МК.

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Ср ноя 13, 2019 13:42:10

я ничего не имею против SMT ! это даже хорошо развиваться и осваивать чтото новое , но у меня нет SMT у меня есть ATMEGA8 лежит её покупать не надо в отличии от SMT и про неё я мало знаю это надо разбираться да програматор надо итд . может для других проектов но не для этого здесть Атмеги за глаза хватит ! я хотел узнать как более грамотно сделать опрос кнопок всё!

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Ср ноя 13, 2019 13:57:35

итого (что из тебя выпытали):
мотор - 4 обмотки (домысел) со средней точкой,
назначение - позиционер (перемещение головки на указанное место)
управление - кнопочное... (вот тут мне начинается непонятно... появляются варианты, или нажатие кнопки сдвигает на шаг (или каждая кнопка в свою сторону или степ-дир), или на какуюто ранее запомненную позицию... или как?
пока мне непонятно, я не могу полноценно помочь... могу только давать общие рекомндации :)

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Ср ноя 13, 2019 17:30:26

Ну так элементарно: по таймеру в прерывании меняем состояние ног, управляющих дарлингтоном, в соответствии со счетчиком (а полушаговую диаграмму храним в массиве). Кнопки опрашиваем в свободном цикле main. Для программного антидребезга заводим соответствующие переменные, а другой счетчик используем как таймер — пусть миллисекунды тикают. Если кнопку нажали, то "отпускание" регистрируем не раньше, чем через 30-50мс. Все элементарно и прозрачно.

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 14, 2019 12:57:20

Eddy_Em спасибо я так и планирую , я почему-то решил что опрос буду делать по прерыванию по таймеру , и были сомнения будет ли работать , но всё равно спасибо !!!

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 14, 2019 17:15:09

Не надо кнопки по таймеру обрабатывать. Все равно это слишком медленная процедура. Тем более, для тупой аврки!
// зачем вообще люди в 21 веке этот помет динозавров используют-то?

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 14, 2019 17:19:43

Наверно не поняли , я изначально планирывал по прерывание по таймеру но щас не планирую, авр конечно может и слабенькая но Ана у меня есть и я более менее могу с ней работать , когда закончится буду уже на стмках фигачить

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Вс ноя 24, 2019 23:06:27

Как Вы думаете? как классифицируется серийный шаговый двигатель по типу ЭДС. Вот, к примеру, на мой взгляд, серийный шаговый двигатель обладает трапецеидальной ЭДС. Возникает вопрос почему, зачастую, мы видим попытку управлять им по синусоидальному закону? И, на практике, слышим неприятные призвуки при работе таких систем управления, что свидетельствует о их некоторой примитивности?

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Ср ноя 27, 2019 21:42:32

astrahard, поставьте опыт: возьмите шаговик, обмотки присоедините к осциллографу и крутите. Думаете, трапецию увидите?
А у дешевых драйверов ШД проблема в том, что у них очень криво сделана обратная связь по ШИМу, в результате чего на малых значениях тока через обмотку получается не кусок синусоиды, а скачок! И это приводит к тому, что на малых скоростях ШД двигается, как припадочный!
Поэтому если нужно работать на малых скоростях, лучше брать в качестве драйвера не попсу за 100 рублей, а что-нибудь приличное, на полтора порядка дороже.

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Ср ноя 27, 2019 22:19:43

Покрутил синусоиды нет.

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 28, 2019 07:10:42

Покрутил синусоиды нет.

А это тогда что?
Вложения
IMG_20191128_082612.jpg
(228.13 KiB) Скачиваний: 177

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 28, 2019 09:14:53

Ну и, это синусоида? Вы давно не видели синусоиду? Что Вам треугольники зашли под нее? Так и должна выглядеть ЭДС двигателя с явно выраженными полюсами и, это и есть трапеция. Верши на трапеции станет шире на низкой скорости или, если приделать к валу тяжелый маховик, а корпус двигателя хорошенько закрепить на каком нибудь тяжелом основании. Иначе, зуб даю, от руки вал вращается неравномерно... А теперь порассуждайте по принципу обратимости почему неравномерно уже вращается двигатель под управлением. Эмулируя вращение от руки, что и есть неправильно, точка.

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 28, 2019 09:32:52

astrahard, это - самая настоящая синусоида! Насколько у меня равномерно крутить получилось, так и вышло! Если бы я присобачил двигатель к чему-то равномерно вращающемуся и выставил масштаб, то все было бы "как в учебнике"!
И посмотрите, как выглядит трапеция в конце-концов!!!

Re: Надо написать библиотеку для atmega под шаговый двигател

Чт ноя 28, 2019 09:34:08

Это треугольный сигнал на скопе. не синусоида мамой клянусь...
Ответить