Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Пн ноя 11, 2019 19:46:52

Здравствуйте всем. Не могу найти провод ПЭЛШО 0.25. Если, где он и есть то нужно брать много, а где мало то его нет. Есть провод 0.224, как может повлиять на работу трансформатора разница в несколько микрон, в место 0.25 намотать 0.224 схемка прилагается

http://img.radiokot.ru/files/132120/21k09mzlc6.jpg

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Пн ноя 11, 2019 20:33:00

Особо не повлияет, можете мотать более тонким!

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Пн ноя 11, 2019 22:08:47

Влияние диаметра никакое, а вот прочность изоляции может. В ПЭЛШО дополнительный слой шелковой изоляции

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Вт ноя 12, 2019 07:38:03

lev-522, а для чего нужна эта антикварная схема? Может, заменить не только провод, но и всю схему? Будет и проще, и надёжнее, и вообще лучше.

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Вт ноя 12, 2019 19:16:20

Не спорю что схема антиквар, но она рабочая и проверена много раз на работоспособность. Это не вся схема там ещё модули есть это ЦМУ. А как вы на счет автомата Калашникова)), по сути, это антиквар полный, но он до сих пор а строю и в нем самое основное практически не изменялось, ствол ствольная коробка рама затворная. Принцип работы остался не именным. Так и я придерживаюсь в этой схемы не изобретать колесо, одно могу сказать, изменение есть в габаритах схемы. Детальки стали намного меньше и платку рисовать в Sprint-Layout стало удобнее. Инженеры, которые разработали данную схему в 1976 думаю знали, как управлять ключом тиристора и не просто так они сконструировали эту схему. Я несколько не отрицаю что можно сделать по-другому может и проще, но я придерживаюсь в этом варианте данной схемы.

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 05:23:20

lev-522 писал(а):Не спорю что схема антиквар, но она рабочая и проверена много раз на работоспособность. Это не вся схема там ещё модули есть это ЦМУ. А как вы на счет автомата Калашникова)), по сути, это антиквар полный

Автор вашей схемы сейчас лопнет от гордости!
Его творение с "Автоматом Калашникова" сравнили! :))

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 08:01:44

lev-522 писал(а): Инженеры, которые разработали данную схему в 1976 думаю знали, как управлять ключом тиристора и не просто так они сконструировали эту схему
При таком подходе лучше не менять диаметр провода. Инженеры-76 знали, какой диаметр лучше. Я в 1976г был ещё школьником, не имею права вторгаться в замыслы старших товарищей :)))

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 08:25:46

А зачем эти навороты нужны с синхроимпульсами ( для привязки к электросети?), если просто преобразователь, то хватит одного выходного транзистора с обвязкой

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 17:54:48

Спасибо кто ответил. Не нашёл ПЭЛШО 0,25, колечки намотал проводом 0.4 хуже не будет. На сеет что можно сделать иначе и лучше, да можно, но нужно сперва сделать устройство, настроить его, ввести в работу, ну а потом можно эксперименты ставить.
В схеме предусмотрено дополнительные фильтра. Фильтр можно добавить по октаве, каждая октава имеет свою чистоту пропускания, зная это, можно настроить ЦМУ как рояль

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 19:43:29

каждая октава имеет свою чистоту пропускания
:shock:

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Ср ноя 13, 2019 20:35:52

применять анткварные дубовейшие ку 202 да tit в парах встречно паралелных сейчас ....это капбы мягче сказать это ШИЗА...
кроитого что есть триакии позволяющие рулить ими через оптику или ка угодно через ТИМ серийый....ну и сама схема прошлый век...
одно дело прочинять старое другое делать с 0

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Сб ноя 16, 2019 07:48:53

Я здесь, задал только один вопрос, провод его диаметр и все!
Обращаюсь к умникам к таким как musor я что кому-то навяливаю эту схему, или я утверждаю что эта super схемка. Нет я этого не утверждаю и соглашаюсь что схема антиквар. Это кто-то из толпы показывает и доказывает мне что схема говно и шлак и шиза. Это меня хотят в чём-то убедить, но меня не нужно убеждать ни в чем, я просто задал вопрос !! о диаметре провода и все. Какое ваше собачье дело до меня идите лесом такие как musor! Идите умничать сами знаете где.
Модератор удали тему. Все что я хотел я узнал спасибо за ответы, а умники пускай свои мнения пишут в других местах.

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
О, ЗАБЫЛ. musor ты писал бы попонятнее, ты в жизни также объешься, как пишешь, так и говоришь.

Re: Ваше мнение о диаметре эмаль провода

Вс ноя 17, 2019 10:13:29

[uquote="lev-522",url="/forum/viewtopic.php?p=3734923#p3734923"]Здравствуйте всем. Не могу найти провод ПЭЛШО 0.25. Есть провод 0.224, как может повлиять на работу трансформатора разница в несколько микрон, в место 0.25 намотать 0.224


Никак не повлияет. Можете смело брать провод от 0,16 до 0,35 (если влезет). При 0,16 может чуть сильнее греться, но никакой трагедии не будет. ПЭЛШО можно заменить на ПЭВ-2 (2-х слойная изоляция) или на обычный ПЭЛ, однослойный, но только чтобы он был не старый, чтобы лак не сыпался и не хрустел, ну и никаких "барашков" в намотке.
Ответить