Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Писк блока питания при ШИМ нагрузки

Сб ноя 30, 2019 16:21:02

Всем привет. Я весьма зелен в электронике. Собираю систему умного освещения для дома.

Базовая задача проста. У меня есть импульсный блок питания MEANWELL RSP-75-24 (https://www.chipdip.ru/product/rsp-75-24), контроллер питания диодов GLEDOPTO GL-C-006 и собственно светодиоды.

При подключении светодиодов напрямую к блоку питания, нет никаких шумов (но оно и понятно, что постоянное потребление порядка 1.4А). А вот с подключением диодов через контроллер начинаются писки блока питания. Причем я не знаю частоту ШИМ контроллера, но блок питания пищит при в зависимости от яркости освещения от 4кГц до 20кГц (замерено микрофоном телефона).

Я пытался собрать LC ФНЧ на 1.8х2мГн и 10000мкФ (https://www.chipdip.ru/product/b82725-a2103-n1 и https://www.chipdip.ru/product/b41505a7109m000). И хоть какой-то результат у меня получился, когда я поставил конденсатор ближе к контроллеру, а катушку подключил и к + и к -. В результате, на слух после 16-17кГц не слышны, но микрофон телефона все равно улавливает эти звуки.

Проблема в том, что мой фильтр по формуле (https://vpayaem.ru/information6.html) имеет частоту среза порядка 75Гц. И, как мне кажется, емкости конденсатора вполне достаточно, ибо он позволяет схеме работать еще 1сек после отключения питания. Единственное, на что я грешу это малая индуктивность дросселя, однако, моя схема предполагается для использования при токах 1.5, 3, 6, 12А (в разных комнатах разное количество светильников), поэтому, если я погашу писк при 1.5А я крайне не уверен, что смогу сделать что-то при 12А.

Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать. Может мне нужен активный сглаживающий фильтр на транзисторе?

Re: Писк блока питания при ШИМ нагрузки

Сб дек 21, 2019 14:08:21

В большинстве случаев писк - это недогруз, т.к. ШИМ работает на понижение выходной мощности, ставь на номинальную нагрузку, хотя бы 30-50% и смотри (слушай). БП будет стоять не под кроватью, я надеюсь, недогруженный легкий писк в распределительном шкафу не слышно. Если это критично, по даташиту на ШИМконтроллер смотри времязадающие цепи и слегка измени времязадающие элементы, не забывай про широкий диапазон мощности данного ИБП и его рабочая частота обычно в диапазоне 50-70кГц. Также проверь целостность сердечников ТГР и выходного транса, и чтобы не болтались, я знаю как их разгружают из контейнеров, коробки вылетают прямо на бетонный пол склада. Я не говорю про "холодные пайки", "сопли", не родные номиналы комплектующих РЭ, что тоже не редкость. Учти это все равно китайская цацка, мрут как мухи в дихлофосе.

Re: Писк блока питания при ШИМ нагрузки

Сб дек 21, 2019 14:51:52

джумаю опять мед проблема ...тут в соседней теме уже писал про это ...бп при недогрузе может издавать звуки имет прапво если шим нч и попадает в зв диапазон или биениямежлу вч шимом и частотой бп то звук дело неустранимое впринципе...иначе ка переделкой всей схемв..
Ответить