Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Датчик постоянного тока на трансформаторе

Вс дек 01, 2019 18:49:45

Условия примерно такие. Рабочая температура пусть будет -20 +60. Кругом железо, сырость, грязь, тряска.
В общем как в танке.
Токи замерять хотелось бы с точностью 10ма, ну можно и 100.
Рабочие токи в номинале 10а, но думаю там и 20а будет. После 10а точность в 0.1а вполне хватит.

Данные будут собираться в МК и по паре проводов (или както так) пойдут другому. Так что особых вычислений на него не планируется.
Не считая и без того неслабых на обработку 3 датчиков чуть ли не в реальном времени.

Не знаю какие мощности у современных ОУ, потому как думаю простой шунт будет нагреваться явно сильнее чем схема с трансом. Ну или я не знаю.

Ссылки:
6.2.2. Измерительные трансформаторы постоянного тока.
Более понятная картинка, и статья от неё.
Там говорится об магнитом усилителя нагруженном диодным мостом.
(хотя мне кажется это вообще одно и тоже)
МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ.
Поэтому упростить намотку можно используя Ш ферит, хотя наверно на точность и повторяемость может повлиять чистота поверхностей.
По первой ссылке говорится что питать это надо прямоугольным напряжением.

Задумка на всё это пришла от частых жалоб влияния магнитов и вообще металлов и даже положения на планете, на интегральные датчики на эффекте Холла, вроде ACS712. Там их предлагают закатывать в метал, что усложняет конструкцию. Всётаки для домашнего изготовления плата и даже катушки, проще железяки какойто формы.
Ну а в случае с трансформатором, их магнитное поле будет явно больше всяких посторонних помех.

Натыкался на статью изолированных датчиков от TI на интегрельных конденсаторах. На них вроде как магниты не влияют. Но цены и наличие не посмотрел, и ссылку потерял, теперь не знаю что искать. Возможно это было на работе под конец дня, и дойдя до дома всё забылось.
Так что если знаем, не помешает название козявки.

Но вот как это всё реализовать не понятно.
Для датчика можно взять EE16 от компов(не знаю на драйвере ключей есть ли зазор, или тоже с двух собирать), или закупить в китайцев горсть колец 8мм. Но по размерам опять же не знаю сколько надо, хотя наверно зависит от частоты.

Питать это всё надо наверно от развязаного источника, ещё один транс такихже размеров.
Ну или чтото делать с диодным мостом. Кстати какие туда диоды, любые кремний или повымудрять с германием. Подобраные вроде интегральной сборки или вообще с любым разбросом.

Ну и какой мощностью и напряжением питать эту схему, да и по частоте не очень понятно, наверно надо в сторону 30кгц чтоб не слышать, хотя наверно можно и больше.
Напряжение сделать наверно можно от ноги самого МК, но чтото пишут у него не такие уж высокие частоты, сам я както таким не пользовался.
Или замудрить на какомто 555 или 34063, но в любом случае думаю о стабилизации. Чтоб все данные не плыли, надо хотябы входное питание стабилизировать, а там я думал сделать 12в которые могут зависеть от нагрузки. Или какойто кренкой отдельной их до 8в занижать, тогда в теории при одной частоте и на выходе будет одинаково и брехать не будет.

Есть ли шансы на жизнь у такой штуки ?

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Пн дек 02, 2019 09:23:56

поставь 2 ДХ в диаметрально противоположные точки, внешние воздействия будут компенсироваться, а полезный сигнал складываться...

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Пн дек 02, 2019 19:17:42

Обычный 75мВ шунт не устроит? +-0.5% от -40 до +50, датчик Холла столько сумеет?

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Пн дек 02, 2019 19:37:06

наверно вапрос галваноразвяхки

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Вт дек 03, 2019 13:56:28

Про гальваноразвязку ТС ничего не говорил. Говорил про мощность современных ОУ. Я бы посоветовал ИУ, они точнее.

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Чт дек 05, 2019 18:55:33

Гальваноразвязка нужна потому как надо контроль по плюсу. В схеме будет низкое и высокое напряжение, по одному общему их трудновато замерять, учитывая что не помешает общий корпус

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Чт дек 12, 2019 16:47:32

Модули LEM (Твелем г. Тверь)- не знаю как на танке, но на плавстредствах - вполне работают.

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Сб дек 14, 2019 17:37:40

Посмотрел цену в чипедипе. У меня не самолёт, так что дюралевую шинку с 20мм на пару метров в 4 провода не трудно и дотянуть от потребителя до приборов.
А ещё можно сделать раму из проводников, пота такое ещё никто не придумал.
Но эта цена позволяет и дальше продвигать мою идею безкорпусных устройств.

В общем я не нашёл где это купить. С качеством тоже непонятно, в сварках подобное дохнет часто и тоже дорогое и сложно найти. Так что это не решение.

Re: Датчик постоянного тока на трансформаторе

Сб дек 14, 2019 19:18:10

LEMы конкретно тверские не дохли ни разу. А цена - это да, но за какчество.... принцип там сложный, датчик холла только как нуль-орган используется.
Ответить