Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Ср дек 04, 2019 20:11:26

HochReiter я в те годы не мог позволить укупить ту "сварку" посмотрел ее устройство и сделал свою варило волфрамовым VT или уголным омедненым лектродом тонку стать на ура но акб быстро высаживает надо раз в 10минут пускать движок и зарядать акум
чтоб поджиг дуги не составлял проблем приладил осцилятор дающий пложжиг 10кв на 20кгц

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 07:41:20

Хотел бы я посмотреть на описание этого сварочника. Или разряд гаснет, поэтому его и приходится постоянно дёргать осциллятором, или это не дуга, а какая-то комбинация из искры с омическим нагревом, или ещё какой-то фокус. То реле, которое я влёгкую спалил от 24 В и не смог испортить от12 В, видел своими глазами, дугу от аккумулятора не видел.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 09:28:50

Интересно читать доводы типа, " А- я, а у меня..."

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 11:16:24

А почему бы и нет? Чем мой или Musor-а опыт хуже других???

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 11:30:25

Точно мозК не хуже, если его на запчасти пустить, а если сравнивать с опытом других -возможны варианты

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 13:26:36

" Какие нужны LC , ХЗ" - это не опыт других, это бессмыслица. L и C - штуки реактивные, на постоянном токе ни на что не влияют. На постоянном токе интереснее ВАХ дуги. Потенциал ионизации, работа выхода - всё это определяет минимальное напряжение, при котором дуга не гаснет. Катодное пятно и околокатодное пространство - напряжение на участке около катода от тока почти не зависит, зависит от - см.выше. Ширина околокатодного участка очень мала, стало быть, минимальное напряжение должно быть при любом, даже околонулевом зазоре
СпойлерИзображение
Напряжение на столбе дуги - это закон Ома, оно тоже ненулевое. Чем длиннее дуга, тем бОльшее напряжение на ней при том же токе. Вот семейство графиков, неизвестно, кем и ка полученное, но таки с моим опытом совпадающее.
СпойлерИзображение
Да, низковольтную дугу зажечь можно, но нужны малые зазоры, огромные токи и пляски с бубном. Между размыкающимися контактами реле дуга никак не возникнет, если даже нагрузка LC-ХЗ: току не хватит. Если посмотреть на картинку "maximum load breaking capacity из даташита десяти-двадцатиамперного реле, график тока-напряжения, там вольт до сорока вертикальная линия, нет опасности дуги.
СпойлерИзображение
Кстати, последние две картинки хорошо совпадают: оба графика проходят через точку 10 А, 40 В.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 14:47:33

L и C - штуки реактивные, на постоянном токе ни на что не влияют. На постоянном токе интереснее ВАХ дуги.

ВАХи конечно интересны, но разряд от низковольтного источника напряжения сильно отличается от разряда отделённого от источника достаточной индуктивностью.
Дуга является генератором колебаний широкого спектра и если её не шунтировать низким сопротивлением источника постоянного напряжения, то амплитуда переменного напряжения высокой частоты на дуге может многократно превышать напряжение источника.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 16:30:41

Дуга - не генератор, а отрицательное сопротивление. Генератор получится, если к нему подключить колебательный контур. Чтобы напряжение на контуре многократно превысило напряжение источника, добротность контура должна быть многократно больше единицы. "LC-ХЗ". А сколько это будет в амперах, вольтах, фарадах и генрях - никто не говорит.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 17:38:38

вы не когда не пробовали запитать от батарейки жирный электромагнит ? когда его пытаеешся отключить возникает дуга она тянеца на пару тройку милиметроф и лиш потом гаснет.... это если не подпитвать ее..
а если по неосторожносьти взятца палцами за те голы концы то и убить может...а если и не укбьет....то так ебом торнет что потом 230в вам мало покажеьтся

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Чт дек 05, 2019 18:04:00

Про жирный двадцатичетырёхвольтовый электромагнит я рассказывал вчера. Дуга между контактами реле возникла и не погасла. Двенадцативольтовый дугу не зажёг. Искра была. Не хуже, чем в автомобиле, но погасла. А как изобразить незатухающую дугу для сварки?

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Пт дек 06, 2019 01:36:48

Дуга - не генератор, а отрицательное сопротивление. Генератор получится, если к нему подключить колебательный контур.

Почти невозможно сделать без КК. Одиночная катушка индуктивности обладает всеми свойствами КК на ряде частот. Условие только одно дроссель должен обладать индуктивностью на РАБОЧЕМ токе.
От 12 вольт не варил, от 20 без дросселя не варит, с дросселем легко.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Пт дек 06, 2019 09:34:39

12943 писал(а):От 12 вольт не варил, от 20 без дросселя не варит, с дросселем легко.
Это совпадает с моим опытом выжигания контактов реле: от 12 дуга не зажглась, от 24 с большим дросселем - электромуфтой - легко.

20 - это два полуразряженных аккумулятора?

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Пт дек 06, 2019 12:33:38

Это амплитудное на пусковом выпрямителе.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Пт дек 06, 2019 13:59:56

Тогда дроссель - не колебательный контур, а дроссель: он поддерживает ток в моменты, когда напряжение на выпрямителе мало, и не даёт дуге погаснуть после первого же полупериода.

Re: Реле, 220V-30А.. А если коммутировать 2V, сколько А можн

Пт дек 06, 2019 16:20:13

Дуга 50Гц гаснет и без проблем загорается 100 раз в секунду.
Дуга 1 кГц горит намного устойчивее.
Трёхфазным выпрямителем с балластником варить очень легко,
но то же же + дроссель несравненно легче, любой нержавейкой и даже электродом без обмазки.
Осцил на сварку не таскал, жалко. Но думаю там много неожиданного можно увидеть.
Ответить